La Roche-Posay Toleriane Mousse d'Eau Micellaire Nettoyante et Démaquillante à L'Eau Thermale Peaux Sensibles 150ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_184
- loc_fr_FR, sid_144521, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 169.49ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Nettoie et démaquille délicatement la peau des impuretés.
- Apaise et purifie les peaux sensibles grâce à l'Eau Thermale de La Roche-Posay.
- Hydrate intensément pour limiter la perte en eau grâce à la glycérine.
- Respecte l'équilibre physiologique cutané avec une formule sans savon, sans colorant et sans alcool.
- Cosmétique - 150ml
La Mousse d'Eau Micellaire Nettoyante et Démaquillante à L'Eau Thermale Toleriane de La Roche-Posay offre un nettoyage d'une grande douceur adapté aux exigences des peaux sensibles, tout en éliminant efficacement les traces de maquillage et les impuretés accumulées tout au long de la journée, en 150ml.
Un nettoyage apaisant pour les épidermes sensibles
Ce soin démaquillant a été spécifiquement développé pour nettoyer délicatement le visage des impuretés quotidiennes tout en lissant le grain de peau. Sa formule haute tolérance purifie l'épiderme sans agresser, préservant ainsi le confort cutané et le bien-être des visages les plus réactifs. En respectant parfaitement l'équilibre physiologique de la barrière cutanée, cette émulsion légère évite les sensations de tiraillement souvent associées au nettoyage à l'eau des peaux fragiles.
Une formule haute tolérance enrichie en glycérine
L'action combinée de l'eau thermale de La Roche-Posay et d'une forte concentration en glycérine permet d'apporter une hydratation immédiate tout en limitant la perte en eau de l'épiderme au fil des heures. Afin de garantir une sécurité maximale pour la peau, ce produit nettoyant est formulé sans savon, sans colorant et sans alcool, offrant ainsi une texture onctueuse qui laisse le visage frais, parfaitement net et idéalement hydraté.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Mousse d'Eau Micellaire Nettoyante Toleriane de La Roche-Posay ?
Appliquez 2 à 3 pressions de mousse sur la peau préalablement humidifiée de votre visage. Les yeux fermés, effectuez de délicats mouvements circulaires du bout des doigts sur l'ensemble du visage, le front, le nez, le menton et le cou pour éliminer le maquillage et les impuretés. Rincez ensuite abondamment à l'eau tiède pour retrouver une peau propre, apaisée et fraîche.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • DIPROPYLENE GLYCOL • SODIUM LAURETH SULFATE • GLYCERIN • PEG-200 HYDROGENATED GLYCERYL PALMATE • DISODIUM COCOAMPHODIACETATE • PEG-30 GLYCERYL COCOATE • POTASSIUM CHLORIDE • PEG-7 GLYCERYL COCOATE • SODIUM CHLORIDE • COCO-BETAINE • DISODIUM EDTA • CITRIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • PENTYLENE GLYCOL • PHENOXYETHANOL • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70043741/1).
Les listes d’ingrédients entrant dans la composition des produits de notre marque sont régulièrement mises à jour. Avant d’utiliser un produit de notre marque, vous êtes invités à lire la liste d’ingrédients figurant sur son emballage afin de vous assurer que les ingrédients sont adaptés à votre utilisation personnelle
Éviter le contact direct avec les yeux.
Produits complémentaires
-
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Nettoyant visage et yeux 200ml Dermo nettoyant peaux sensibles
Lait démaquillant nettoyant visage et yeux pour les peaux sensibles ou intolérantes à tendance sèche. Nettoie et démaquillle visage et yeux en douceur sans risque d'irritations.
(77)9,49 €47,45 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Lait démaquillant fluide Dermo-Nettoyant 400ml
Lait démaquillant nettoyant visage et yeux pour les peaux sensibles ou intolérantes à tendance sèche. Nettoie et démaquillle visage et yeux en douceur sans risque d'irritations.
(179)11,50 €28,75 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Fluide Nettoyant et Démaquillant peaux sensibles 2x400ml
Dermo-Nettoyant visage et yeux lait démaquillant peaux sensibles ou intolérantes
(29)27,78 €34,72 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Hygiène visage Lait Demaquillant Visage Et Yeux Peaux Normales A Seches 250ml
Le lait démaquillant laisse une sensation de douceur et de confort.
(8)11,74 €46,96 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Mes Essentiels Fluide Demaquillant 3 En 1 Visage Et Yeux Peaux Sensibles 200ml
Le Fluide démaquillant 3 en 1 de la gamme Soins Essentiels Visage de la marque Avène nettoie et enlève le maquillage de tout le visage sans rinçage.
(14)11,89 €59,45 €/l -
Made in France
IsispharmaIsispharma Ruboril Lotion Fluide Ultra-Frais Nettoyant Apaisant Peaux Sensibles à Rougeurs 250ml
Démaquille et nettoie, sans rinçage.
(22)9,50 €38,00 €/l -
-20% Made in France Vegan
NuxeNuxe Very rose Lait Demaquillant Onctueux 200ml
Le Lait Démaquillant onctueux démaquille en douceur tout en prenant soin de nourrir votre peau. Sa formule à l'eau florale de rose apporte fraîcheur et confort. Tous types de Peaux.
(35)8,80 € 10,99 €44,00 €/l -
En cadeau
ApivitaApivita Lait Nettoyant Doux Yeux 100ml
Nettoie en douceur et enlève le maquillage, même waterproof. Apaise et adoucit la zone du contour de l'oeil. Offre une action anti-pollution renforcée.
(0)13,99 €139,90 €/l -
Made in France
NorevaNoreva Sensidiane Lait Micellaire Dermo-nettoyant Peaux Sensibles 500ml
Le lait micellaire dermo-nettoyant nettoie, apaise et démaquille.
(10)10,49 €20,98 €/lEn rupture de stock -
-20% En cadeau
CollosolCollosol Eau De Lait Lotion Nettoyante Et démaquillante visage 400ml
Collosol Eau de lait Lotion nettoyante et démaquillante sans rinçage.
(56)11,16 € 13,96 €27,90 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_184
- loc_fr_FR, sid_144521, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 58.3ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 176.39ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;