Neutrogena Hydratation Profonde Crème Lait Corps Peaux sèches 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_177
- loc_fr_FR, sid_130607, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 162.25ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en glycérine à 10 % et en technologie Pro-céramide.
- Répond aux besoins des peaux sèches avec une hydratation intense.
- Hydrate jusqu’à 72 heures et laisse la peau plus douce et lisse.
- Sa texture non grasse pénètre rapidement, pour s’habiller immédiatement après application.
- Convient aux peaux sèches et sensibles pour une utilisation quotidienne sur le corps.
Neutrogena Hydratation Profonde Crème Lait Corps hydrate les peaux sèches et contribue à préserver leur barrière cutanée. Développé avec des dermatologues, ce lait associe la Formule Norvégienne à des ingrédients hydratants.
Hydratation intense et durable
Sa formule contient 10 % de glycérine et la Technologie Pro-céramide. Elle procure une hydratation immédiate et durable, annoncée jusqu’à 72 heures, et aide à renforcer la barrière cutanée. Dès la première application, la peau est décrite comme plus douce, plus lisse et d’apparence saine. Les résultats d’hydratation sont comparés à l’absence d’application du produit. Une auto-évaluation a également été menée auprès de 55 consommateurs après quatre semaines. Ces éléments permettent de situer les bénéfices annoncés sans les dissocier des conditions précisées par la marque.
Texture légère, absorption rapide
La texture non grasse fond sur la peau et pénètre rapidement, de sorte qu’il est possible de s’habiller immédiatement après l’application. Sa formule haute tolérance convient aussi aux peaux sensibles. Pour l’utiliser, appliquez généreusement le lait sur tout le corps matin et soir, puis renouvelez après le bain ou la douche, sur peau séchée. Cette gestuelle correspond aux conseils d’utilisation indiqués pour obtenir les résultats attendus. Le format lait facilite l’application sur l’ensemble du corps, tandis que la sensation non grasse accompagne l’usage quotidien décrit par la marque.
Le lait corps Neutrogena répond ainsi aux besoins des peaux sèches en associant hydratation prolongée, absorption rapide et tolérance adaptée. Ce soin s’utilise selon les recommandations d’application indiquées.
Johnson & Johnson Santé Beauté France, SAS
41-43 Rue Camille Desmoulins,
92130 Issy les Moulineaux, France
Tél : 01 55 00 48 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Lait Corps Neutrogena Hydratation Profonde 72 h ?
Appliquer matin et soir après le bain ou la douche sur l’ensemble du corps.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, Glycerin, Isopropyl Myristate, Cetyl Alcohol, Potassium Cetyl Phosphate, Carbomer, Caprylyl Glycol, Parfum, Sodium Hydroxide, p-Anisic Acid, Avena Sativa (Oat) Kernel Oil, Ethylhexylglycerin, Tocopherol
Produits complémentaires
-
-17% Made in France
TopicremTopicrem Ultra-Hydratant Lait Corps Peaux Sensibles Et Seches 500ml
L'Ultra Hydratant Lait Corps TOPICREM hydrate 48h*, nourrit et protège la peau de toute la famille.
(49)9,89 € 11,89 €19,78 €/l -
ThalgoThalgo Cold Cream Marine Lait Hydratation 24h 200ml
Pour toutes les personnes souhaitant hydrater éfficacement leur corps.
(2)31,50 €157,50 €/l -
LieracLierac Body-Nutri Lait Relipidant Corps Complexe Karité + Urée 400ml
Enrichi en Beurre de Karité, Urée et Niacinamide pour une peau durablement hydratée et plus belle dès l'application.
(33)10,37 €25,92 €/l -
IsispharmaIsispharma Secalia Lait Nourrissant Ultra-Confort Peaux Sèches à Très Sèches 400ml
Un lait nourrissant ultra-frais pour les peaux sèches.
(2)14,50 €36,25 €/l -
NeutrogenaNeutrogena Hydratation Profonde Crème Corps Enrichie en Huile Peaux sèches à très sèches 400ml
Le Lait Enrichi en Huile Hydratation Profonde de Neutrogena® associe le pouvoir nourrissant d'une huile à l'absorption instantanée d'un lait.(4)9,54 €23,85 €/lEn rupture de stock -
NeutrogenaNeutrogena Hydratation Profonde Crème Lait Corps Hypoallergénique Peaux très sèches 400ml
Le lait hydratation profonde hypoallergénique hydrate intensément les peaux sèches et sensibles.
(47)9,54 €23,85 €/l -
Made in France
EmbryolisseEmbryolisse Lait-Crème Fluide+ Eco Recharge 400ml
Soin multi-fonctions 6 en 1 - Visage & Corps - Pour toute la famille*
(8)17,99 €44,98 €/l -
Promo
A-DermaA-Derma Les Indispensables Lait Corps Hydratation 72h Peaux Fragiles Et Délicates 400ml
Hydrate intensément la peau fragile jusqu’à 72h grâce à l’acide hyaluronique et à l’avoine apaisante pour un confort durable.(43)14,69 €36,72 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Lait corps hydratant Peaux Seches Et Sensibles 400ml
LA ROCHE-POSAY Lipikar Lait relipidant corps Anti-desséchement 48h d'hydratation Apaisante et protectrice, même pour les peaux les plus sensibles.
(312)13,99 €34,98 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_177
- loc_fr_FR, sid_130607, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.26ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 15.33ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;