Neutrogena Hydratation Profonde Crème Lait Corps Hypoallergénique Peaux très sèches 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_47
- loc_fr_FR, sid_130598, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 101.01ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- La technologie Pro-céramide stimule les céramides essentiels naturellement présents dans la peau.
- Répond aux besoins des peaux très sèches avec une hydratation intense.
- Hydrate intensément jusqu’à 72 heures et laisse la peau douce et lisse.
- Sa texture lait fondante pénètre rapidement, en flacon de 400 ml.
- Formulée sans parfum, elle convient aux peaux sensibles et très sèches.
Neutrogena Hydratation Profonde Crème Lait Corps Hypoallergénique est un lait corporel qui soulage immédiatement la sécheresse et aide à maintenir une peau hydratée. Sans parfum, il convient également aux peaux sensibles.
Hydratation renforcée au quotidien
La formule associe une barrière cutanée renforcée à une hydratation instantanée 4x supérieure à l’absence d’application du produit. La peau possède naturellement plus de 100 céramides, qui contribuent à la maintenir hydratée et d’apparence saine. Lorsque la peau est sèche, ces céramides ont besoin d’être restaurés. La technologie Pro-céramide stimule les céramides essentiels de la peau. Après la première utilisation, 92 % des participants ont déclaré que leur peau sèche était devenue douce, lisse et d’apparence saine. Ce résultat provient d’une auto-évaluation menée auprès de 55 consommateurs après quatre semaines.
Confort et haute tolérance
Le lait Hydratation Profonde fond sur la peau, permettant de s’habiller immédiatement après l’application. Il procure une hydratation intense pendant 72 heures et sa formule haute tolérance est adaptée aux peaux sensibles. Hypoallergénique, il est formulé pour minimiser les risques d’allergie. Pour une utilisation optimale, appliquez-le matin et soir après le bain ou la douche, sur l’ensemble du corps. Sa texture fondante et son usage quotidien en font un soin corps destiné aux peaux sèches qui recherchent confort et hydratation prolongée.
Ce soin accompagne ainsi la peau au quotidien, avec une formule sans parfum pensée pour apporter douceur et hydratation durable.
Johnson & Johnson Santé Beauté France, SAS
41-43 Rue Camille Desmoulins,
92130 Issy les Moulineaux, France
Tél : 01 55 00 48 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Lait Corps Hypoallergénique Hydratation Profonde Neutrogena ?
Pour maximiser les bienfaits de ce soin corporel et offrir à votre peau une barrière cutanée renforcée, il est recommandé d'intégrer ce geste à votre routine quotidienne. Appliquez généreusement le lait sur l'ensemble de votre corps deux fois par jour, idéalement après avoir pris votre bain ou votre douche, sur une peau préalablement séchée.
Massez délicatement en effectuant des mouvements circulaires afin de faire pénétrer sa texture fondante. Grâce à sa formule haute tolérance sans parfum enrichie en glycérine et en technologie Pro-céramide, ce soin pénètre instantanément sans laisser de film gras, vous permettant ainsi de vous habiller immédiatement après l'application tout en bénéficiant d'une hydratation intense pendant 72 heures.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, Glycerin, Isopropyl Myristate, Cetyl Alcohol, Potassium Cetyl Phosphate, Carbomer, Caprylyl Glycol, Avena Sativa (Oat) Kernel Oil, Sodium Hydroxide, p-Anisic Acid, Ethylhexylglycerin, Tocopherol
Produits complémentaires
-
-17% Made in France
TopicremTopicrem Ultra-Hydratant Lait Corps Peaux Sensibles Et Seches 500ml
L'Ultra Hydratant Lait Corps TOPICREM hydrate 48h*, nourrit et protège la peau de toute la famille.
(49)9,89 € 11,89 €19,78 €/l -
ThalgoThalgo Cold Cream Marine Lait Hydratation 24h 200ml
Pour toutes les personnes souhaitant hydrater éfficacement leur corps.
(2)31,50 €157,50 €/l -
LieracLierac Body-Nutri Lait Relipidant Corps Complexe Karité + Urée 400ml
Enrichi en Beurre de Karité, Urée et Niacinamide pour une peau durablement hydratée et plus belle dès l'application.
(33)10,37 €25,92 €/l -
IsispharmaIsispharma Secalia Lait Nourrissant Ultra-Confort Peaux Sèches à Très Sèches 400ml
Un lait nourrissant ultra-frais pour les peaux sèches.
(2)14,50 €36,25 €/l -
NeutrogenaNeutrogena Hydratation Profonde Crème Corps Enrichie en Huile Peaux sèches à très sèches 400ml
Le Lait Enrichi en Huile Hydratation Profonde de Neutrogena® associe le pouvoir nourrissant d'une huile à l'absorption instantanée d'un lait.(4)9,54 €23,85 €/lEn rupture de stock -
NeutrogenaNeutrogena Hydratation Profonde Crème Lait Corps Peaux sèches 400ml
LE LAIT HYDRATATION PROFONDE 72H NEUTROGENA hydrate intensément les peaux sèches.
(177)9,79 €24,48 €/l -
Made in France
EmbryolisseEmbryolisse Lait-Crème Fluide+ Eco Recharge 400ml
Soin multi-fonctions 6 en 1 - Visage & Corps - Pour toute la famille*
(8)17,99 €44,98 €/l -
Made in France
CeraveCerave Body Eco Recharge Lait Hydratant Visage Et Corps Peaux Sèches A Très Sèches 473ml
Hydrate la peau en continu pendant 24h et restaure la barrière cutanée grâce à l'acide hyaluronique et aux 3 céramides, texture légère sans parfum pour visage et corps.(4)11,89 €25,14 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Gel Urea 30% 50ml
Lipikar Urea 30% Gel hydratant exfoliant anti-rugosité, anti-callosités, apaissement immédiat zones localisées extrêmement sèches
(7)10,90 €218,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_47
- loc_fr_FR, sid_130598, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.58ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 109.09ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;