La Roche-Posay Anthelios Lait solaire hydratant corps SPF50+ sans parfum 250ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_43
- loc_fr_FR, sid_92195, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 127.15ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Associe des filtres UV pour une très haute protection UVA et UVB.
- Protège la peau exposée au soleil tout en limitant sa déshydratation.
- Aide à prévenir le stress oxydatif lié aux infrarouges et à la pollution.
- Lait hydratant sans parfum présenté dans un tube éco-responsable de 250 ml.
- Convient aux peaux sensibles, testé sous contrôle dermatologique.
La Roche-Posay Anthelios Lait solaire hydratant corps SPF50+ offre une protection solaire très élevée destinée au corps. Cette formule s’adresse particulièrement aux peaux sensibles exposées aux rayons ultraviolets.
Très haute protection solaire
Le lait hydratant Anthelios associe une très haute protection SPF50+ contre les UVA et les UVB afin de contribuer à protéger la peau face aux effets du soleil. Sa protection à large spectre couvre les deux principaux types de rayonnements ultraviolets concernés par l’exposition solaire. La formule aide également à prévenir le stress oxydatif généré par les infra-rouges et la pollution, deux facteurs pris en compte dans la protection quotidienne de la peau. Destiné à l’application sur le corps, ce soin solaire s’intègre aux habitudes de protection lors des périodes d’exposition.
Formule adaptée aux peaux sensibles
Présenté sous la forme d’un lait hydratant, le produit associe protection solaire et dimension hydratante pour le confort cutané. Sa formule sans parfum convient aux personnes recherchant une protection corporelle sans parfum ajouté. La tolérance de cette crème solaire corps a été évaluée sous contrôle dermatologique sur peau sensible, conformément aux informations communiquées par la marque. Le format en tube éco-responsable complète les caractéristiques de ce soin, sans modifier sa vocation première : protéger la peau exposée contre les UVA et les UVB.
Avec son indice SPF50+ et sa protection à large spectre, ce lait solaire corps accompagne les routines de protection des peaux sensibles pendant l’exposition au soleil.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser La Roche-Posay Anthelios ?
Appliquer juste avant l’exposition sur toutes les zones découvertes du corps, puis masser jusqu’à disparition des traces blanches. Renouveler généreusement et fréquemment, notamment après la baignade, une forte transpiration ou vous être essuyé.
Éviter le contact avec les yeux et les textiles. En cas de contact oculaire, rincer immédiatement et abondamment. Ne pas exposer les bébés et les jeunes enfants. L’exposition solaire excessive est dangereuse et aucun produit ne protège totalement.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • ISOPROPYL PALMITATE • ALCOHOL DENAT. • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • GLYCERIN • PROPANEDIOL • DICAPRYLYL ETHER • TRIETHANOLAMINE • PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID • TOCOPHEROL • OXIDIZED STARCH ACETATE • COPERNICIA CERIFERA CERA / CARNAUBA WAX / CIRE DE CARNAUBA • SILICA • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • PENTYLENE GLYCOL • C12-22 ALKYL ACRYLATE/HYDROXYETHYLACRYLATE COPOLYMER • ACRYLATES COPOLYMER • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • HYDROXYETHYLCELLULOSE • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • XANTHAN GUM (F.I.L. N70016704/1).
La surexposition au soleil est dangereuse. N’exposez pas les bébés et les jeunes enfants directement au soleil. Ne restez pas trop longtemps au soleil même si vous utilisez un produit de protection solaire car il ne vous protège pas à 100%. Appliquez le produit juste avant de vous exposer au soleil. Renouvelez fréquemment et généreusement l’application pour maintenir la protection, surtout après avoir nagé, transpiré, ou vous être essuyé. Protégez les enfants avec un chapeau, des lunettes de soleil et un T-Shirt. Evitez l’exposition aux heures d’ensoleillement les plus chaudes. Utilisez des produits de protection solaire adaptés à votre type de peau. Renouvelez fréquemment et généreusement l’application pour maintenir la protection. N’exposez pas les bébés et les jeunes enfants. Ne protège pas à 100% du soleil. La surexposition au soleil est dangereuse.
Plus de détails
Zoom sur la gamme Anthelios de La Roche-Posay
La gamme Anthelios de La Roche-Posay propose des protections solaires reconnues pour leur haute efficacité, même pour les peaux les plus sensibles. Développée avec des dermatologues, elle offre une très haute protection à large spectre contre les rayons UVA et UVB, grâce à des filtres solaires innovants. Les produits Anthelios sont formulés pour minimiser les risques d'allergies et sont souvent sans parfum, sans paraben et non comédogènes.
La gamme propose diverses textures (fluide, crème, brume, gel) adaptées à chaque type de peau et à chaque situation d'exposition, y compris pour le visage et le corps, les enfants et les peaux intolérantes au soleil. Ils aident à prévenir les coups de soleil, le vieillissement prématuré et les dommages cellulaires à long terme. Anthelios est une référence en matière de protection solaire.
Produits complémentaires
-
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Sticks Lèvres Ultra-Hydratant 2x4g
Apaise et protège les lèvres très sèches ou gercées.
(75)4,96 €620,00 €/kg -
UriageUriage Hyséac Fluide Matifiant Spf 50+ 50ml
Le fluide solaire protège efficacement les peaux mixtes à grasses.
(7)11,89 €237,80 €/l -
NorevaNoreva Exfoliac Fluide Solaire Spf 50+ 40ml
Le fluide matifiant SPF50+ convient aux peaux grasses à imperfections.
(3)10,49 €262,25 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Crème Solaire Corps en Spray Très Haute Protection spf 50+ Avec Parfum 200ml
Crème solaire spray corps spf 50+ 200ml avec parfum Anthelios La Roche Posay.
(172)16,69 €83,45 €/l -
UriageUriage Bariéderm-Cica+ Crème Réparatrice Anti-marques Peaux Fragilisees 100ml
Pour les bobos du quotidien de toute la famille, la cica-crème Bariéderm va soulager et apaiser immédiatemment.
(37)8,99 €89,90 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Spray Solaire Invisible Ultra Resistant Spf30 200ml
Crème solaire spray corps spf 30 200ml avec parfum Anthelios La Roche Posay. Le format spray et la texture légère permet une application facile et pratique de la crème solaire.
(12)15,89 €79,45 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Crème Dermallergo soin visage hydratation intense 48H Peaux sensibles ou allergiques, normales à sèches 40ml
Apaise instantanément les peaux sensibles ou allergiques, renforce la barrière cutanée et hydrate 48h grâce à une fraction probiotique innovante.(188)16,79 €419,75 €/lEn rupture de stock -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Crème solaire en Lait Hydratant Corps spf50+ Sans Parfum 75ml
Anthelios Crème solaire en Lait Hydratant Corps spf50+ Sans Parfum 75 ml.
(36)12,59 €167,87 €/lEn rupture de stock -
Made in France
BiodermaBioderma Photoderm Brume Invisible SPF50+ Peaux Sensibles 150ml
Photoderm Brume Invisible SPF50 pour les peaux sensibles.
(31)13,49 €89,93 €/l -
Made in France En cadeauAvène
Avène Solaire Spray SPF50 200ml
Ce spray solaire SPF50+ apporte une haute protection UVA-UVB aux peaux sensibles.
(109)15,49 €77,45 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_43
- loc_fr_FR, sid_92195, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.08ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
bonjour je voudrais savoir si le Lait solaire hydratant SPF50+ 250ml Anthelios La Roche-Posay sans parfum peut être appliqué sur le visage aussi, car c'est ne pas indiqué sur le tube qu'il est pour le corps. merci d'avance
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_92195, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 108.23ms
- QUESTIONS, PRODUCT