Nuxe Hair Prodigieux Le Soin Capillaire Nutrition Intense 100ml
- y_2026, m_9, d_27, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_38
- loc_fr_FR, sid_129397, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 136.51ms
- REVIEWS, PRODUCT
Offre valable jusqu'au 31/12/2026 sur une sélection de produits, dans la limite des stocks disponibles. Offre non cumulable.
Description
- À l’huile fermentée de Camélia rose, avec 93 % d’ingrédients d’origine naturelle.
- Répond aux besoins des cheveux secs, sensibilisés ou en manque de nutrition.
- Nourrit, gaine et fait briller les longueurs sans les alourdir, quotidiennement.
- Crème thermo-protectrice sans rinçage, adaptée aux appareils chauffants jusqu’à 220 °C.
- Convient aux cheveux secs, ternes ou sensibilisés, pour un soin quotidien.
Nuxe Hair Prodigieux Le Soin Capillaire Nutrition Intense nourrit et répare les cheveux tout en les laissant légers, brillants et agréables au toucher. Cette crème thermo-protectrice accompagne le coiffage et aide à préserver la fibre exposée aux appareils chauffants.
Nutrition intense et brillance
Né de l’expertise de Nuxe dans les huiles végétales, ce soin capillaire associe la puissance sublimatrice de l’huile fermentée de Camélia rose à une texture conçue pour ne pas alourdir la chevelure. Le Soin Capillaire Nutrition Intense gaine les cheveux, les rend plus souples et révèle un toucher soyeux, sublimé par la fragrance mythique de l’Huile Prodigieuse®. Il protège également les cheveux de la chaleur des appareils chauffants jusqu’à 220 °C/428 °F. Dès la première application, 86 % des utilisatrices trouvent leurs cheveux hydratés, 100 % les jugent souples, 86 % les trouvent très soyeux et 91 % les considèrent sublimés.
Résultats visibles et formule française
Après 12 applications, le test instrumental réalisé sur mèche mesure une amélioration de 41 % de la nutrition et de la réparation. Ces résultats complètent l’expérience sensorielle d’une chevelure plus lumineuse et gainée. La formule contient 93 % d’ingrédients d’origine naturelle et le soin est formulé et fabriqué en France. Les évaluations reposent sur un test d’usage mené auprès de 22 femmes pour la satisfaction immédiate, ainsi que sur un test instrumental après 12 applications.
Avec sa nutrition ciblée, sa protection thermique et son fini soyeux, ce soin embellit les cheveux au quotidien sans les alourdir.
https://fr.nuxe.com/pages/contact
Laboratoire NUXE
127 rue Aguesseau
92100 Boulogne-Billancourt, France
Tél : +33974485995
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Nuxe Hair Prodigieux ?
Sur cheveux secs ou essorés, prélevez une noisette du soin et répartissez-la chaque jour sur les longueurs et les pointes. Lissez délicatement avec les doigts ou un peigne pour bien diffuser le produit.
Sans rinçage, ce soin s’intègre facilement à votre routine après le lavage ou à tout moment de la journée. Évitez l’application sur les racines pour ne pas les alourdir.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: AQUA/WATER, HYDROXYPROPYL STARCH PHOSPHATE, GLYCERIN, SQUALANE, PARFUM/FRAGRANCE, PENTYLENE GLYCOL, CAMELLIA JAPONICA SEED OIL, GLYCERYL STEARATE CITRATE, SIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OIL, PANTHENOL, BENZYL ALCOHOL, CETYL ALCOHOL, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, DICAPRYLYL ETHER, DECYL GLUCOSIDE, HYDROLYZED QUINOA, BEHENYL/STEARYL AMINOPROPANEDIOL ESTERS, GLYCERYL OLEATE, XANTHAN GUM, TOCOPHERYL ACETATE, INULIN, CITRIC ACID, CANDIDA BOMBICOLA/GLUCOSE/METHYL RAPESEEDATE FERMENT, BENZOIC ACID, SODIUM BENZOATE, PANTOLACTONE, TETRAMETHYL ACETYLOCTAHYDRONAPHTHALENES, LINALYL ACETATE, LINALOOL, CITRONELLOL, CITRUS AURANTIUM PEEL OIL, DIMETHYL PHENETHYL ACETATE, LIMONENE, GERANIOL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, ISOEUGENOL [N5404/B].
Produits complémentaires
-
En cadeau
Phyto ParisPhyto Paris Réparation Spray Thermo-Protecteur 230°C Anti-Casse 150ml
Spray réparateur thermo-actif.
(8)11,98 €79,87 €/l -
RosebaieRosebaie Thermo Protecteur à l’huile de ricin 200ml
Thermo Protecteur à l’huile de ricin 200ml.
(2)15,70 €78,50 €/l -
René FurtererRené Furterer Neopur Shampooing équilibrant cuir chevelu sec 150ml Neopur Rene Furterer 150ml
Le shampoing anti-pelliculaire aux actifs 100% d'origine naturelle qui rééquilibre le microbiome du cuir chevelu.
(53)11,65 €77,67 €/l -
ApivitaApivita Bee Sun Safe Huile Cheveux Filtres Solaires 100ml
Cette huile protège et préserve la couleur des cheveux, hydrate et nourrit.
(2)12,59 €125,90 €/l -
Soivre CosmeticsSoivre Cosmetics Absolute Pro Spray protecteur total 250 ml
Spray Protecteur cheveux Biphase Absolute Pro.
(1)21,67 €86,68 €/l -
René FurtererRené Furterer Naturia Spray Démêlant Express Bio 200ml
Le spray express bio qui démêle parfaitement tous les types de cheveux sans les alourdir, et leur offre une brillance immédiate.
(17)13,69 €68,45 €/l -
-20%
LazartigueLazartigue Neutralize Soin Violet Déjaunissant Cheveux gris, blancs et blonds 150
Essayez le soin après-shampooing violet déjaunissant Neutralize Lazartigue pour neutraliser efficacement les reflets indésirables.
(1)19,19 € 23,99 €127,93 €/l -
Les Secrets de LolyLes Secrets de Loly Soigner et renforcer Curl Glow Sérum de Finition Multi-Protection 100ml
Sérum de finition multi-protection
(52)18,98 €189,80 €/l -
RosebaieRosebaie Figue de barbarie Lait Capillaire Leave In Kératine 200ml
Le Leave in RoseBaie est un lait capillaire sans rinçage réparateur, fortifiant et thermoprotecteur.
(1)15,70 €78,50 €/l -
Made in France Vegan En cadeau
NuxeNuxe Hair Prodigieux Shampooing Brillance Miroir 200ml
Lave en douceur, nourrit sans alourdir et parfume délicatement les cheveux de la fragrance mythique de l’Huile Prodigieuse®.
(159)14,89 €74,45 €/l
Avis
- y_2026, m_9, d_27, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_38
- loc_fr_FR, sid_129397, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.55ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 107.26ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;