Monin Chanteaud NAT'OS 30 comprimés
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_11, tr_3
- loc_fr_FR, sid_2693, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 115.81ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Associe vitamines K2 et D3 avec sélénium et vitamine C
- Aide à protéger les cellules contre le stress oxydatif
- Contribue au maintien d’une ossature normale
- Pratique : 1 comprimé par jour pendant 1 mois
- Convient aux adultes souhaitant soutenir leur capital osseux
- Complément alimentaire - Poids net : 15,45 g
Monin Chanteaud NAT'OS est un complément alimentaire conçu pour soutenir la santé osseuse et cellulaire. Alliant des nutriments essentiels, cette formule agit en synergie pour préserver l’équilibre de l’organisme.
Soutien osseux et antioxydant
Ce complément associe la vitamine K2, qui contribue au maintien d’une ossature normale, et le sélénium, reconnu pour son rôle dans la protection des cellules contre le stress oxydatif. Enrichi en calcium, il complète l’apport nécessaire à la solidité des os. La vitamine D3 et la vitamine C renforcent cette action, participant respectivement à l’absorption du calcium et à la fonction normale du système immunitaire.
Fabriqué en France
Cette formule est élaborée avec soin pour offrir une complémentation équilibrée, adaptée aux besoins quotidiens. Sa conception 100 % française garantit une traçabilité et une qualité optimales, sans compromis sur l’efficacité.
Avec NAT'OS, offrez à votre organisme un soutien ciblé, alliant innovation et rigueur scientifique.
contact@moninchanteaud.fr
Laboratoires MONIN-CHANTEAUD
606 Rue Marius Petipa Parc 2000
34080 Montpellier, France
Tél : 04 67 04 11 06
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le complément Monin Chanteaud NAT'OS ?
Prenez un comprimé par jour, idéalement au cours d’un repas avec un verre d’eau. Ce complément s’intègre facilement à votre routine quotidienne. Pour une action optimale, privilégiez une prise régulière à heure fixe.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Ingrédients: Carbonate de calcium, acide ascorbique (vitamine C), Uni K2 (gomme arabique, huile de tournesol, L ascorbyl palmitate, vitamine K2), agent d'enrobage: opadry -hydroxypropyl-méthylcellulose - polydextrose - huile de noix de coco - E171), anti agglomérant: stéarate de magnésium, cholécalciférol (Vitamine D3), sélénite de sodium.
Analyse nutritionnelle pour un comprimé :
Vitamine K2 MK7 : 75 µg soit 100% des VNR* en Vitamine K
Vitamine D3 : 5µg soit 100% des VNR* en vitamine D
Sélénium : 50µg soit 91% des VNR* en sélénium
Calcium : 150mg soit 19% des VNR* en calcium
Vitamine C: 60mg soit 75% des VNR* en vitamine C
*Valeurs Nutritionnelles Recommandées
Les compléments alimentaires doivent être utilisés dans le cas d'un mode de vie sain et d'une alimentation variée et équilibrée.
Ne pas laisser à la portée des enfants.
Ne pas dépasser la dose journalière indiquée.
Questions fréquentes
Pourquoi prendre les comprimés Monin Chanteaud Nat-Os ?
Les comprimés Nat-Os s'utilisent pour participer au maintien d'une ossature normale. La formule associe du calcium et de la vitamine D, qui sont nécessaires au maintien du capital osseux, à de la vitamine K2. Cette dernière contribue également au maintien d'une ossature solide.
Quel est l'action e la vitamine K2 dans cette formule ?
La vitamine K2 complète l'action du calcium et de la vitamine D. Tandis que la vitamine D aide à l'absorption du calcium, la vitamine K2 aide à diriger ce calcium vers les tissus appropriés, comme les os, participant ainsi au maintien d'une ossature normale.
À qui s'adresse principalement ce complément ?
Nat-Os s'adresse aux personnes qui souhaitent soutenir leur capital osseux, notamment les femmes après la ménopause et les seniors. Ces périodes de la vie sont souvent associées à un besoin accru en nutriments spécifiques pour le maintien d'une ossature normale et solide.
Y a-t-il des précautions à prendre avec la vitamine K ?
Oui, la vitamine K peut interagir avec certains médicaments. Les personnes suivant un traitement anticoagulant (AVK) doivent impérativement consulter leur médecin traitant avant d'utiliser un complément alimentaire contenant de la vitamine K, comme Nat-Os, pour garantir une utilisation sécuritaire.
Peut-on utiliser Nat-Os durant la grossesse ou l'allaitement ?
Les besoins en nutriments sont très spécifiques pendant la grossesse et l'allaitement. Si ce complément alimentaire ne vous a pas été prescrit par votre médecin ou gynécologue, ne le consommez pas.
Plus de détails
Le stress oxydatif : un déséquilibre cellulaire à surveiller
Le stress oxydatif désigne un déséquilibre entre la production de radicaux libres (molécules instables) et la capacité de l'organisme à les neutraliser grâce à des antioxydants. Ce phénomène peut endommager les cellules, les protéines et l'ADN, accélérant ainsi le vieillissement cellulaire et contribuant à divers déséquilibres. Il peut être favorisé par des facteurs comme le tabac, la pollution, une alimentation déséquilibrée ou un stress chronique. Pour y faire face, il est recommandé d'adopter une alimentation riche en antioxydants (vitamines C, E, sélénium, polyphénols) et un mode de vie sain pour protéger naturellement les cellules.
Produits complémentaires
-
Monin ChanteaudMonin Chanteaud Nat'os Densité osseuse 90 comprimés
Vitamines (K, D et C) et calcium contribuant au maintien d'une ossature normale.
(81)28,90 € -
Bio
SuperdietSuperdiet Prele Harpagophytum Bio Articulations 20 Ampoules
Favorise le fonctionnement des Articulations.
(2)12,52 € -
Monin ChanteaudMonin Chanteaud Biopause Fort 60 Comprimes
aide les femmes à supporter les symptômes associés à la ménopause.
(20)15,05 €430,00 €/kg -
Made in France
LerecaLereca Fer 30 Gelules
Lereca
Fer
Complément alimentaire
Gélule d'origine végétale
30 gélules(6)21,99 € -
Made in France
Propos'NaturePropos'Nature Gomme De Propolis Verte Oligoéléments Et Pin 45g
Contribue au bien-être quotidien grâce à la propolis bio et aux oligoéléments pour un équilibre naturel sans sucres.(2)5,59 €124,22 €/kg -
SolgarSolgar Vitamine K2 Os/Cartilages Cardiovasculaire 50 gélules végétales
Vitamine K2 MK-7 pour vos os et cartilages.(3)39,79 €1 205,76 €/kg -
René FurtererRené Furterer Neopur Shampooing équilibrant cuir chevelu sec 150ml Neopur Rene Furterer 150ml
Le shampoing anti-pelliculaire aux actifs 100% d'origine naturelle qui rééquilibre le microbiome du cuir chevelu.
(53)11,98 €79,87 €/l -
Nat&FormNat&Form Premium L-Arginine 60 Gélules
Complément alimentaire à base d’arginine (acide aminé) et de vitamine B6.
(1)10,49 €293,02 €/kg -
PediakidPediakid 22 Vitamines & Oligo-elements Sirop Orange Abricot 125ml
Pour un bon fonctionnement de l'organisme.
(12)12,19 €97,52 €/l -
GranionsGranions D'iode 30 Ampoules de 2ml
Oligoélément essentiel, indispensable à la biosynthèse des hormones thyroïdiennes : T4 et T3, sa forme active.
(21)6,89 €114,83 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_11, tr_3
- loc_fr_FR, sid_2693, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.62ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour Ce complément alimentaire est il contre indiqué chez la femme allaitant et chez les enfants (a partir de quel age peut il être pris ?) Cordialement
Ce produit peut il être la cause d'une sècheresse buccale très importante surtout la nuit.
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_2
- loc_fr_FR, sid_2693, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 118.42ms
- QUESTIONS, PRODUCT