Natessance Capillaires Shampooing Brillance Et Keratine Vegetale 100ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_5
- loc_fr_FR, sid_62494, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 24.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en kératine végétale et huile de coco bio pressée à froid
- Répare les cheveux fatigués et ternes par les agressions quotidiennes
- Nourrit, fortifie et redonne de l’éclat aux longueurs fragilisées
- Texture onctueuse pour un lavage doux et un parfum gourmand
- Idéal pour les cheveux secs, abîmés ou difficiles à coiffer
Natessance Capillaires Shampooing Brillance Et Kératine Végétale redonne éclat et vitalité aux cheveux fatigués par les agressions quotidiennes. Ce soin capillaire associe des actifs naturels pour nourrir, fortifier et sublimer la fibre, même la plus fragilisée.
Actifs naturels réparateurs
Ce shampooing mise sur un duo d’exception : l’huile de coco bio, extraite par première pression à froid, pour une nutrition intense, et la kératine végétale, reconnue pour ses propriétés réparatrices et régénérantes. Ensemble, ils agissent en profondeur pour redonner souplesse et brillance aux cheveux ternes ou abîmés par la pollution, les outils chauffants ou l’eau calcaire. Sa formule douce nettoie sans agresser, préservant l’équilibre naturel du cuir chevelu.
Résultat visible et testé
Dès les premiers usages, les cheveux retrouvent éclat et douceur, tandis que leur texture s’affine et se renforce. Testé sous contrôle dermatologique, ce shampooing convient à tous les types de cheveux, y compris les plus sensibles. Son parfum délicat et sa mousse onctueuse transforment chaque lavage en un moment de plaisir, tout en prenant soin de la fibre capillaire sur le long terme.
Cette formule Natessance Capillaires allie efficacité et naturalité pour des cheveux visiblement plus sains, jour après jour.
TESTÉ SOUS CONTRÔLE DERMATOLOGIQUE
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le shampooing Natessance Capillaires ?
Humidifiez vos cheveux puis versez une noisette de produit. Massez doucement du cuir chevelu aux pointes pour activer la brillance. Rincez abondamment à l’eau claire.
Idéal pour un usage quotidien. En cas de contact avec les yeux, rincez immédiatement. Conserver hors de portée des enfants.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI:
Aqua (Water), Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Cetrimonium Chloride, Sodium Chloride, Decyl Glucoside, Sorbitan Caprylate, Cetearyl Alcohol, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Xanthan Gum, Coco-Caprylate, Benzyl Alcohol, Sodium Cocoyl Glutamate, Parfum (Fragrance), Dicaprylyl Ether, Sodium Levulinate, Lauryl Alcohol, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Hydrolyzed Wheat Protein, CI 77891 (Titanium Dioxide), Lactic Acid, Oryza Sativa (Seed) Protein, Phytic Acid, Sodium Benzoate, Benzyl Salicylate, Oryza Sativa (Rice Hull Powder) Extract, Gluconolactone, Tocopherol, Sodium Hydroxide, Calcium Gluconate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil.
96% du total des ingrédients sont d'origine naturelle.
Flacon 100% végétal.
Formule Biodégradable.
Sans tensio-actifs sulfatés, convient aux peaux sensibles et intolérantes.
Sans méthylchloroisothiazolinone.
Produits complémentaires
-
Bio Made in France
NaturactiveNaturactive Huile Essentielle Bio Tea Tree 10 ml
Melaleuca Alternifolia Cheel.
(47)4,79 €479,00 €/l -
PranarômPranarôm Les Huiles Essentielles Huile Essentielle Bio Tea Tree 10ml
Huile essentielle bio 100% pure et naturelle aux vertus bienfaisantes.
(8)4,99 €499,00 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Kids Shampooing A L'abricot 500ml
Revitalise et apporte brillance aux cheveux des enfants grâce à l’huile d’abricot bio, au beurre de karité et aux protéines de blé.(3)7,20 €14,40 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capillaires Shampooing Keratine Vegetale 250ml
Nourrit et sublime les cheveux en leur apportant brillance, souplesse et douceur grâce à l’huile d’argan et à la kératine végétale.(7)3,91 € 4,90 €15,64 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capillaires Shampooing Fortifiant Ricin et Kératine Végétale Cheveux Normaux Secs ou Fragilisés 100ml
Nettoie et renforce les cheveux en profondeur grâce à l’huile de ricin et à la kératine végétale pour des longueurs souples et légères.(10)2,39 € 2,99 €23,90 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capillaires Après-Shampooing Ultra-nourrissant Karité Et Kératine Végétale Cheveux Très Secs 150ml
Nourrit et démêle les cheveux secs à très secs grâce au karité et à la kératine végétale pour des boucles douces et brillantes.(7)6,95 € 8,69 €46,33 €/l -
-20% Bio
LadrômeLadrôme Huile Essentielle De Tea Tree Bio 10ml
Favorise la résistance naturelle de l'organisme.
(8)3,20 € 3,99 €320,00 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capillaires Apres Shampooing Ultra Nourrissant Bio Et Keratine Vegetale Bio 200ml
Démêle et nourrit intensément les cheveux secs ou frisés grâce au beurre de karité bio et à la kératine végétale pour des boucles souples et brillantes.(4)5,84 € 7,30 €29,20 €/l -
BailleulBailleul Cystiphane Shampooing Antichute 200ml
Shampoing antichute qui agit dès la racine pour redensifier le cheveu et le protéger de la casse et de la chute. Il fortifie les cheveux et renforce leur ancrage pour leur donner volume, résistance, brillance et souplesse.
(32)9,30 €46,50 €/lEn rupture de stock -
Made in France
NeutrogenaNeutrogena T/Gel Shampoing Antipelliculaire Démangeaisons Sévères 250ml
Contre les démangeaisons sévères, efficace dès la 1ère utilisation.
(375)11,29 €45,16 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_5
- loc_fr_FR, sid_62494, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.8ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.77ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;