La Roche-Posay Lipikar Pain Surgras Lipikar Peaux Sensibles 150g
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_20, tr_22
- loc_fr_FR, sid_7401, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 14.06ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Conçu pour la toilette quotidienne afin de nettoyer la peau en douceur sans l'agresser.
- Enrichi en beurre de Karité pour apporter les lipides nécessaires et respecter le film protecteur naturel.
- Intègre un complexe EDTA capteur de calcaire pour protéger du dessèchement lié à l'eau.
- Aide les peaux très sèches de l'enfant et de l'adulte à retrouver souplesse et douceur.
- Cosmétique - 150g
Le Pain Surgras Lipikar de La Roche-Posay est un pain physiologique anti-dessèchement, pour la toilette quotidienne des peaux très sèches de l'enfant et de l'adulte.
Beurre de karité et complexe EDTA
Le beurre de karité apporte les lipides nécessaires à la peau, respectant son film protecteur naturel, tandis que le complexe EDTA, capteur de calcaire, protège la peau des effets asséchants de l'eau.
Une toilette douce sans agresser la peau
Faites mousser sur peau humide, puis rincez à l'eau claire. Le pain de 150g nettoie la peau sans l'agresser, pour une peau nourrie, protégée et souple.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Pain Surgras Lipikar La Roche-Posay ?
Pour nettoyer votre peau sans l'agresser, commencez par faire mousser ce pain physiologique entre vos mains préalablement humidifiées. Appliquez ensuite délicatement la mousse onctueuse sur l'ensemble de votre corps ou de votre visage en effectuant de légers massages. Enfin, rincez abondamment à l'eau claire pour éliminer tous les résidus et séchez soigneusement votre peau.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : SODIUM PALMATE • SODIUM PALM KERNELATE • AQUA / WATER / EAU • PALM KERNEL ACID • PEG-7 GLYCERYL COCOATE • HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL / SUNFLOWER SEED OIL • ETIDRONIC ACID • GLYCERIN • NIACINAMIDE • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • CITRIC ACID • SODIUM CHLORIDE • TETRASODIUM ETIDRONATE • PARFUM / FRAGRANCE (FILC254951/1)
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment.
Plus de détails
Les avantages d'un pain surgras
Un pain surgras nettoie en douceur tout en préservant l’hydratation de la peau grâce à ses agents nourrissants, comme les huiles végétales ou le beurre de karité. Contrairement aux savons classiques, il respecte la barrière cutanée et laisse un film protecteur qui aide à prévenir la sécheresse. Idéal pour les peaux sensibles ou sèches, il minimise irritations et tiraillements. Souvent formulé sans savon, il convient au visage et au corps. Utilisé au quotidien, il maintient la peau douce, confortable et protégée, tout en offrant un nettoyage efficace et respectueux.
Produits complémentaires
-
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Avoine Rhealba Pain Dermatologique 100g
Le savon nettoie délicatement les peaux fragiles.
(9)5,20 €52,00 €/kg -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Avoine Rhealba Pain Surgras 100g
Le pain surgras nettoie, nourrit et protège les peaux sèches.
(5)5,11 €51,10 €/kg -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crème Lavante Syndet Ap+ Peaux Tendance Eczema Atopique 200ml
Crème lavante enrichie en beurre de karité et en Niacinamide. Nettoie et apaise les irritations et les démangeaisons.
(61)9,40 €47,00 €/l -
TadéTadé Savon Pain D'alep Soufre Purifiant 150g
Le savon aide à combattre les imperfections.
(6)6,90 €46,00 €/kgEn rupture de stock -
Made in France
A-DermaA-Derma Exomega Control Spray Emollient Anti-grattage Peaux Sèches Peaux Sèches 50ml
Apaise les peaux sèches et atopiques
(3)11,80 €236,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar AP+Max Baume Relipidant Triple Réparation Peaux Ultra Sèches à Tendance Autopique 200ml
Apaise immédiatement les peaux très sèches à tendance eczéma et réduit les démangeaisons 72h grâce au beurre de karité et à l’Aqua Posae Filiformis.(355)14,99 €74,95 €/l -
Made in France
Choix multiple
LainoLaino Savon Solide Parfumé 75g
Savon corps parfumé, Base d'origine végétale 98% d'ingrédients d'origine naturelle
(0)0,00 €/kgEn rupture de stock -
Made in France
Roger & GalletRoger & Gallet Fleur De Figuier Coffret Savon Bienfaisant Base Végétale 3x100g
Aux vertus naturellement relaxantes pour le corps et l'esprit.
(0)11,89 €118,90 €/kg -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Intensive Pain Nettoyant surgras ultra-apaisant Peaux sèches 2x150g
Efficace contre les peaux sèches, le pain surgras nettoie la peau en douceur et la protège durablement contre les agressions extérieures.
(29)7,00 €23,33 €/kg -
En cadeau
CetaphilCetaphil Pain De Toilette Visage et Corps Peaux Sensibles 127g
Le pain nettoie en douceur.
(11)4,99 €39,29 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_20, tr_22
- loc_fr_FR, sid_7401, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.9ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Le savon lipikar solide est il conseillé pour les bébés nouveaux nés ? Merci
Le pain dermatologique Lipikar Surgras est il conseillé pour le démaquillage du visage ? Merci Cordialement Corinne
Le pain lipikar surgras est il adapté aux peaux grasse?
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_3
- loc_fr_FR, sid_7401, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.53ms
- QUESTIONS, PRODUCT