La Roche-Posay Lipikar Crème Lavante Syndet Ap+ Peaux Tendance Eczema Atopique 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_55
- loc_fr_FR, sid_54383, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 109.11ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en beurre de karité et niacinamide pour apaiser
- Soulage les démangeaisons et irritations des peaux atopiques
- Reforme le film hydrolipidique et préserve le microbiome
- Texture gel-douche pH physiologique sans parfum
- Pour nouveaux-nés, enfants et adultes aux peaux sèches
La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+ Crème Lavante est un soin lavant relipidant destiné aux peaux sèches à très sèches, à tendance atopique, du nouveau-né à l'adulte. Sa texture gel douche au pH physiologique convient à toute la famille au quotidien.
Du beurre de karité pour reformer le film hydrolipidique
La base lavante ultra douce, riche en beurre de karité, aide à reformer le film hydrolipidique des peaux sèches à tendance eczéma atopique. La niacinamide aide à atténuer les sensations de démangeaisons associées à ces peaux fragilisées et réactives.
De l'Aqua Posae Filiformis pour le microbiome
Cet actif exclusif aide à stabiliser l'équilibre du microbiome cutané au fil des lavages. Sans parfum, cette crème lavante convient également au cuir chevelu et aux croûtes de lait des nourrissons, sans piquer les yeux.
Ce soin est réservé à un usage externe. Testé sous contrôle pédiatrique et ophtalmologique. En cas de réaction cutanée persistante, demander conseil à un professionnel de santé.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Lavante Syndet AP+ Lipikar La Roche-Posay ?
Cette crème lavante relipidante convient aux peaux sèches, très sèches ou à tendance eczéma atopique, pour toute la famille, y compris les nouveau-nés. Appliquez sur le corps et le visage sur une peau mouillée, rincez puis séchez en tamponnant.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • SODIUM LAURETH SULFATE • PEG-200 HYDROGENATED GLYCERYL PALMATE • COCO-BETAINE • POLYSORBATE 20 • CITRIC ACID • PEG-7 GLYCERYL COCOATE • NIACINAMIDE • DISODIUM EDTA • MANNOSE • SODIUM HYDROXIDE • VITREOSCILLA FERMENT • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • GLYCOL DISTEARATE • ACRYLATES COPOLYMER • COCAMIDE MEA • POLYQUATERNIUM-11 • SODIUM CHLORIDE • SODIUM BENZOATE (F.I.L. N286701/1).
Les listes d’ingrédients entrant dans la composition des produits de notre marque sont régulièrement mises à jour. Avant d’utiliser un produit de notre marque, vous êtes invités à lire la liste d’ingrédients figurant sur son emballage afin de vous assurer que les ingrédients sont adaptés à votre utilisation personnelle
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment.
Ne pas laisser à la portée des enfants sans surveillance.
Ne pas avaler
Produits complémentaires
-
UriageUriage Derm-Phy Pain Surgras Dermatologique 100g
Nettoie et nourrit la peau en douceur grâce à l'extrait de beurre d'Illipé.(8)4,03 €40,30 €/kg -
DermagorDermagor Savon Surgras Peaux Seches 150g
Le savon surgras Dermagor respecte le film hydrolipidique cutané et maintient le degré d'hydratation de la peau
(5)6,49 €43,27 €/kg -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Pain Surgras Lipikar Peaux Sensibles 150g
Nettoie la peau sans l'agresser, respecte le film protecteur naturel et protège des effets desséchants de l'eau.
(42)4,99 €33,27 €/kg -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Ultra-Nourrissante Peaux Sensibles et Sèches 2x500ml
Soin quotidien pour garder une peau souple et nourrie tout de suite et pour longtemps.
(194)19,00 €19,00 €/l -
Made in France Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Soin visage 40ml Effaclar K+ points noirs peaux tendance acneique
Le soin visage Effaclar K (+) traite les points noirs récidivants, le grain des peaux irréguliers et les brillances pour les peaux mixtes à grasses à tendance acnéique.
(33)14,50 €362,50 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Huile de Douche Peaux Très Sèches À Irritées 1L
Permet d'hydrater la peau en continu et de renforcer la barrière cutanée grâce à la niacinamide.
(272)13,00 €13,00 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crème Lavante Syndet Ap+ Peaux Tendance Eczéma Atopique 400ml
Nettoie en douceur les peaux sèches à tendance eczémateuse et apaise les démangeaisons grâce au beurre de karité et à la niacinamide.(415)13,00 €32,50 €/lEn rupture de stock -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Lavant B5 Gel+ Assainissant Apaisant 200ml
Formule moussante ultra-douce qui apaise et nettoie sans dessécher les zones cutanées irritées ou fragilisées par un état de sécheresse.
(44)9,48 €47,40 €/l -
Made in France
SvrSvr Topialyse Huile Lavante Peaux Sensibles 1L
La peau est douce, le parfum délicat, c’est le produit chouchou de toute la famille !
(241)12,70 €12,70 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Gel douche Peaux Normales À Sèches 1L
Atoderm gel douche doux corps et visage nettoie, adoucit et repulpe les peaux les plus sèches.
(182)8,99 €8,99 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_55
- loc_fr_FR, sid_54383, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.19ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;