Eucerin Sun Protection Pigment Control Fluid SPF50 Anti-taches 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_22, tr_130
- loc_fr_FR, sid_76853, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.9ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en Thiamidol, actif breveté contre l'hyperpigmentation
- Prévient et réduit les taches brunes liées au soleil
- Protège avec un SPF50+ et uniformise le teint
- Texture fluide légère à absorption rapide et non grasse
- Adapté aux peaux sensibles et sujettes aux taches
EUCERIN
Sun Protection
Pigment Control Fluid
Protection SPF 50
Solaire anti-taches
Visage
50ml
UN PIGMENT CONTROL Fluid SPF 50+ est une très haute protection solaire pour le visage à utiliser quotidiennement. Au fil du temps, cette protection solaire aide à prévenir et réduire l'hyperpigmentation induite par le soleil et empêche sa réapparition. Grâce à sa formule enrichie de Thiamidol et de filtres UVA / UVB, la peau est efficacement protégée.
Points clés du produit:
• Protection SPF 50+ : Une haute protection solaire contre les rayons UVA/UVB prévenant les dommages cutanés.
• Réduction des Taches Brunes : Formule avancée avec Thiamidol pour atténuer visiblement les hyperpigmentations.
• Prévention de l'Hyperpigmentation : Empêche l'apparition de nouvelles taches dues à l'exposition solaire.
• Convient à Tous Types de Peaux : Formulation douce adaptée pour une utilisation quotidienne par toutes les peaux, même les plus sensibles.
• Formule Légère et Non Grasse : Texture fluide qui s'absorbe rapidement sans laisser de résidu collant ou de film blanc.
https://www.eucerin.fr/meta-pages/contact
Beiersdorf S.A.S.
111 avenue de France
75013 Paris
Conseils d'utilisation
Appliquez cette protection solaire avant et pendant votre exposition au soleil, particulièrement lorsque vous vous êtes baigné, essuyé ou lorsque vous avez transpiré. Il faut appliquer généreusement et uniformément ce gel crème sur toutes les parties du corps qui sont exposées au soleil. Appliquez au maximum 4 fois par jour les produits avec du Thiamidol.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Ingrédients INCI : Aqua, C12-15 Alkyl Benzoate, Alcohol Denat., Butyl Methoxydibenzoylmethane, Ethylhexyl Triazone, Butylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Dibutyl Adipate, Glyceryl Stearate Citrate, Silica, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Tapioca Starch, Silica Dimethyl Silylate, Cetearyl Alcohol, Behenyl Alcohol, Isobutylamido Thiazolyl Resorcinol (Thiamidol®), Glycyrrhiza Inflata Root Extract, Glycyrrhetinic Acid, Tocopheryl Acetate, Glycerin, Copernicia Cerifera Cera, Xanthan Gum, Carrageenan, Hydroxypropyl Methylcellulose, Sodium Hydroxide, Trisodium EDTA, Hydroxyacetophenone, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le fluide solaire Eucerin Pigment Control SPF50 ?
Ce fluide solaire offre une très haute protection contre les UVA/UVB tout en agissant sur l'hyperpigmentation. Il est conçu pour prévenir l'apparition de nouvelles taches brunes induites par le soleil et réduire visiblement celles qui sont déjà installées, pour un teint plus uniforme et lumineux au quotidien.
Eucerin Pigment Control est destiné à quel type de peau ?
Ce produit est adapté à tous les types de peau, y compris les peaux sensibles. Sa formule légère et non grasse pénètre rapidement sans laisser de résidu. Il est particulièrement recommandé pour les personnes sujettes aux taches pigmentaires, qu'elles soient liées au soleil, aux hormones ou au vieillissement cutané.
Ce fluide solaire peut-il être utilisé comme base de maquillage ?
Oui, absolument. Grâce à sa texture légère et non comédogène qui pénètre rapidement, le fluide Eucerin Pigment Control constitue une excellente base de maquillage. Il lisse la peau et la protège efficacement du soleil sans altérer la tenue des produits de teint appliqués par la suite.
Au bout de combien de temps les taches pigmentaires sont-elles visiblement réduites ?
Avec une application quotidienne et régulière, les premiers résultats sur la réduction des taches brunes peuvent être observés dès deux semaines. L'efficacité continue de s'améliorer avec le temps, offrant un teint visiblement plus unifié et éclatant. La constance dans l'application conseillée pour maximiser son efficacité.
Le fluide Eucerin Pigment Control est-il résistant à l'eau ?
Oui, la formule de ce fluide solaire est résistante à l'eau. Cependant, pour maintenir une protection optimale, il est conseillé de renouveler l'application fréquemment, surtout après avoir transpiré, nagé ou vous être essuyé. Une application régulière garantit une défense continue contre les rayons UV.
Plus de détails
Comment limiter l'hyperpigmentation et les taches sur la peau ?
L'hyperpigmentation, caractérisée par des taches brunes, peut être limitée par une protection solaire rigoureuse. L'application d'une crème solaire à large spectre SPF 30+ prévient les dommages UV. Des soins contenant de la vitamine C, de l'acide kojique ou glycolique peuvent éclaircir la peau et réduire les taches sombres. Le Pigment Control Fluid d'Eucerin, avec ses actifs spécifiques, aide à atténuer l'apparence des taches et à uniformiser le teint. Une application régulière, matin et soir, sur le visage et le cou, peut montrer des résultats en quelques semaines.
Produits complémentaires
-
EucerinEucerin Sun Protection Spray Kids Spf50+ Senstive Protect 200ml
Le spray solaire pour enfant protège des coups de soleil.
(3)14,94 €74,70 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Oil Control Gel-Crème SPF50+ Toucher Sec 200ml
Protège intensément les peaux mixtes à grasses des UV avec une texture légère matifiante et des antioxydants comme la Licochalcone A pour un fini sec résistant.(12)14,50 €72,50 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Gel Crème Après-Soleil Sun Sensitive Relief 200ml
Eucerin After Sun Sensitive Relief est un après soleil gel-crème qui apaise et aide à régénérer la peau. Visage et corps. Peaux sensibles.
(30)10,79 €53,95 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Sensitive Protect Creme Tres Haute Protection Spf50+ Visage 50ml
Protège les peaux sensibles et sèches des dommages cutanés induits par le soleil.
(47)10,98 €219,60 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Sun Gel-crème Oil control SPF50+ Toucher Sec 50ml
(172)10,90 €218,00 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Photoaging Control Fluide Spf50 50ml
Aide à prévenir du photovieillissement, réduit visiblement les rides.
(63)11,89 €237,80 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Solaire Fluide Mineral SPF50+ 40ml
Une très haute protection solaire, 100% minérale, texture fluide et légère pour les peaux les plus intolérantes aux filtres chimiques et aux parfums.
(37)12,40 €310,00 €/l -
EucerinEucerin Anti-Pigment Serum Duo 30ml
Réduit les taches pigmentaires et unifie le teint grâce au thiamidol et à l’acide hyaluronique pour une peau éclatante dès 2 semaines.(236)35,63 €1 187,67 €/l -
Made in France
SvrSvr Sun Secure Ultra Mat Multi Resistant Spf50+ Extreme 50ml
SUN SECURE Extreme : une très haute protection SPF50+ adaptée à un ensoleillement intense et à la pratique de sports associée !
(36)12,89 €257,80 €/l -
Made in France
SvrSvr Sun Secure Blur Crème mousse SPF50+ 50ml
Protège intensément les peaux sensibles du visage contre les UV, lisse et unifie le teint avec un fini invisible tout en préservant les écosystèmes marins.(181)12,44 €248,80 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_22, tr_130
- loc_fr_FR, sid_76853, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.26ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Est ce que ce sérum ôte les taches hyperpigmentaires post traumatique , suite à une plaie,?
Bonjour, Ce produit est il à appliquer après la crème de jour ou la remplace t il ?
j'utilise ce produit et j'en suis satisfaite je ne brule plus c'est un vrai soulagement mais je bronze énormément du visage comparer au reste de mon corps et malgré le port du chapeau comment eviter cela que me conseillez vous
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_3
- loc_fr_FR, sid_76853, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 10.65ms
- QUESTIONS, PRODUCT