Propos'Nature Hydrolat D'helichryse Italienne 100ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_5
- loc_fr_FR, sid_49335, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 11.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Hydrolat d’Hélichryse bio Propos’Nature (Helichrysum italicum)
- Équilibre les troubles cutanés, purifie et apaise la peau
- Peaux matures, fragilisées ou à problèmes
- 100 % frais, ingrédient cosmétique
- En ing rédient pur ou en mélange
- Hydrolat d’Hélichryse bio Propos’Nature, 100 ml
L’Hydrolat d’Hélichryse Bio Propos’Nature (Helichrysum italicum) est un hydrolat 100 % frais, utilisé comme ingrédient cosmétique pour les peaux matures, fragilisées ou à problèmes.
Équilibre cutané et apaisement
Cet hydrolat contribue à équilibrer les troubles cutanés, purifier et apaiser la peau. Il est adapté aux peaux qui ont besoin d’un soin doux et naturel au quotidien.
Usage cosmétique polyvalent
Il s’utilise en ingrédient pur ou en mélange avec des huiles essentielles, d’autres hydrolats ou des actifs huileux.
Tenir hors de portée des enfants. Usage cosmétique exclusivement.
info@propos-nature.com
Propos’Nature
Z.A. du Grand Pont – rue Gutenberg
13640 La Roque d’Antheron
Tél : (+33)4 42 28 59 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser l’Hydrolat d’Hélichryse Propos’Nature ?
En tant qu’ingrédient, en mélange avec des huiles essentielles et un solubilisant, ou avec d’autres hydrolats.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: Helichrysum italicum flower water*, Conservateur 0.5% (Benzyl alcohol, Dehydroacetic acid, aqua).
99,5% des ingrédients sont d’origine naturelle dont 99,5% sont *issus de l’agriculture biologique. Contrôlé par Bureau Veritas selon le référentiel Cosmos Standard.
Conserver au réfrigérateur après ouverture. Si vous observez un changement d'aspect ou d'odeur, n'utilisez plus votre hydrolat.
Les hydrolats sont des produits très sensibles aux pollutions microbiennes, il est nécessaire de les stocker au frais et de les utiliser dans des conditions d’hygiène optimale.
Conservation (DLUO) : 6 mois après la production et dans le flacon d’origine.
Emballage : flacon plastique bleu 100 ml en PET recyclable et réutilisable avec capsule service noire et étiquette en papier issu de forêts durablement gérés (FSC)
Usage externe uniquement.
Faites toujours un test d'application dans le pli du coude avant utilisation
Produits complémentaires
-
Bio Made in France
Propos'NaturePropos'Nature Hydrolat De Rose De Damas Bio 100ml
Apaise, rafraîchit et resserre les pores grâce à l’eau florale de rose bio, idéale pour tous types de peaux même matures.(13)8,20 €82,00 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb ThermCool&Hot Spray Froid En Cas De Douleur 300ml
THERMCOOL
Spray Froid
Arnica + Harpagophytum
En cas de douleur
Coups, bleus, bosses
Elongations, entorses
Claquages
Soulagement immédiat
300ml(12)7,00 €23,33 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Eau florale D'helicryse Ou Immortelle Bio 200ml
L'eau florale d'hélichryse est connue pour apaiser les rougeurs et les irritations de la peau. Elle est également idéale pour atténuer les cernes.
(8)7,49 €37,45 €/l -
ArnicanArnican Freeze 100g
Grace à son action par le froid, ce gel soulage la douleur et aide la peau à retrouver son apparence normale.
(12)6,89 €68,90 €/kg -
Bio
FlorameFlorame Eau Florale Helichryse Italienne Bio 200ml
Egalement appelée immortelle grâce à ses fleurs qui ne fanent jamais, elle est reconnue pour ses incroyables propriétés apaisantes et protectrices.
(5)10,79 €53,95 €/l -
ArnicanArnican Gel récupération cutanée après un choc 100g
Apaise les douleurs et réduit ecchymoses ou hématomes après chocs grâce à l'arnica en gel léger et pénétrant.(15)4,99 €49,90 €/kg -
PranarômPranarôm Les Huiles Végétales Huile Vegetale De Chanvre Bio 50 ml
Huile végétale de chanvre Bio une Huile douceur pour toutes les peaux, y compris les peaux sensibles et sèches.
(7)4,99 €99,80 €/l -
Bio 25% dès 2
OemineOemine Eau Florale D'helicryse Bio Purifiante Et Astringente Belle 200ml
Eau Florale d'Hélicryse Bio 200ml de Belle Oemine pour apaiser les peaux abîmées.
(3)7,49 €37,45 €/l -
ArnicanArnican Gel Chocs Coups Chutes + Roll-on pocket
Le Gel Arnican de Cooper est un soin apaisant pour soulager les traumatismes et des bobos du quotidien.
(1)7,99 €72,64 €/kg -
WeledaWeleda Arnica Huile De Massage 200ml
L'Huile de Massage à l'Arnica est l'indispensable des sportifs pour la préparation et la récupération sportives.
(129)14,87 €74,35 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_5
- loc_fr_FR, sid_49335, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 18.2ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
on m'a indiqué que l'hélichryse eau florale bio, pouvait être utilisé pour soulager les jambes lourdes et veineuses. Pouvez-vous me le confirmer et m'indiquer si je peux l'appliquer directement sur les jambes en massage. Merci d'avance.
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_49335, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 14.97ms
- QUESTIONS, PRODUCT