Gilbert Septimyl Solution Desinfectante Chlorhexidine 0.5% 100ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_14, tr_4
- loc_fr_FR, sid_56683, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 112.48ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- À base de chlorhexidine 0,5% en solution aqueuse efficace
- Élimine 99,9% des bactéries et levures en 1 minute
- Désinfecte sans picotements et sans rinçage nécessaire
- Format spray pratique pour une application précise et homogène
- Adapté à l’hygiène quotidienne de toute la famille
La Solution Désinfectante Septimyl Chlorhexidine 0.5% de Gilbert allie efficacité rapide et tolérance optimale pour une désinfection cutanée sans irritation. Ce soin bactéricide et lévuricide agit en seulement 1 minute, idéal pour une hygiène quotidienne ou ciblée.
Désinfection puissante et rapide
Formulée à base de chlorhexidine aqueuse à 0,5%, cette solution élimine 99,9% des bactéries et levures, garantissant une protection optimale. Son action prouvée en 1 minute en fait un allié pratique pour les mains, les petites plaies ou les surfaces cutanées. Contrairement à d’autres antiseptiques, elle ne pique pas, préservant le confort même sur peaux sensibles. Septimyl se distingue aussi par son format pulvérisateur : 2 vaporisations suffisent à couvrir environ 50 cm², avec un dosage précis de 175 mg par pression.
Conçue pour une utilisation au quotidien
Ce produit biocide (TP1) s’intègre parfaitement aux routines d’hygiène, que ce soit en milieu professionnel, familial ou en déplacement. Sa formule sans alcool limite le dessèchement cutané, tandis que son efficacité large spectre couvre les besoins les plus exigeants. Sans effet irritant, elle convient aux peaux fragiles et aux usages fréquents, sans compromis sur la performance.
Cette solution désinfectante associe sécurité et simplicité pour une hygiène maîtrisée, minute après minute.
SEPTIMYL
Solution désinfectante
Bactéricide, lévuricide
Ne pique pas
Chlorhexidine aqueuse 0,5%
Efficace en 1mn
TP1 : Produit biocide destiné à l'hygiène humaine.
web@labogilbert.fr
LABORATOIRES GILBERT
Avenue du Général de Gaulle,
14200 Hérouville Saint-Clair, France
Tél : +33 (0)2 31 47 15 15
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la solution Gilbert Septimyl ?
Vaporisez le produit à 5-10 cm de la zone à désinfecter, en couvrant entièrement la surface. Inutile de rincer après application. Idéal pour les petites plaies, les mains ou les objets du quotidien.
Pour une hygiène optimale, utilisez avant et après les soins ou en cas de contact avec des surfaces potentiellement contaminées.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Ingrédients : Chlorhexidine digluconate : 0.5% (m/vol) (n°CAS : 18472-51-0).
Formule Colorée
TP1 : Produit biocide destiné à l'hygiène humaine.
Ne pas avaler.
Tenir hors de portée des enfants.
Ne pas appliquer dans les yeux, les oreilles et sur les muqueuses (nez, gorge, muqueuses génitales).
Ne doit pas être utilisé en cas d'allergie à la chlorhexidine
En cas de sensations répétées d'inconfort liées à l'usage du produit, demander coneil à votre médecin.
En cas d'ingestion, consulter immédiatement un médecin.
En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.
Élimner le contenu/récipient conformément à la législation actuelle de traitement des déchets.
Conserver à une température ne dépassant pas 25°C
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la solution désinfectante Septimyl Chlorhexidine ?
Septimyl Solution Désinfectante Chlorhexidine 0,5% est recommandée pour désinfecter efficacement les plaies superficielles et les irritations cutanées. Sa formule à base de chlorhexidine offre une action antiseptique rapide contre les bactéries. Elle convient parfaitement pour les soins quotidiens des petites blessures et contribue à prévenir les infections locales.
Quand appliquer Septimyl Solution Désinfectante ?
Septimyl Solution Désinfectante Chlorhexidine 0,5% s'applique dès l'apparition d'une plaie mineure, d'une égratignure ou d'une irritation cutanée. Elle peut être utilisée plusieurs fois par jour selon les besoins. Cette solution convient également pour désinfecter la peau avant un soin ou une injection, en respectant les recommandations d'usage.
Est-ce que Septimyl convient aux enfants ?
Septimyl Solution Désinfectante Chlorhexidine 0,5% peut être utilisée chez les enfants pour désinfecter leurs petites plaies. Toutefois, il convient de respecter les précautions d'emploi et d'éviter le contact avec les yeux et les muqueuses. En cas de doute, demandez conseil à votre pharmacien ou à votre médecin avant toute utilisation.
Combien de temps conserver Septimyl après ouverture ?
Septimyl Solution Désinfectante Chlorhexidine 0,5% doit être conservée dans son flacon d'origine, bien fermé et à l'abri de la lumière. Après ouverture, respectez la durée de conservation indiquée sur l'emballage. Vérifiez régulièrement l'aspect de la solution et cessez l'utilisation en cas de changement de couleur ou d'odeur inhabituelle.
Peut-on utiliser Septimyl sur toutes les zones du corps ?
Septimyl Solution Désinfectante Chlorhexidine 0,5% s'applique sur la peau intacte ou légèrement lésée. Évitez les muqueuses, le contour des yeux et les conduits auditifs. Cette solution convient pour désinfecter la majorité des zones corporelles présentant de petites plaies. Rincez abondamment à l'eau en cas de contact accidentel avec les zones sensibles.
Plus de détails
Le Conseil de notre Experte
"Une petite éraflure, une coupure superficielle: le réflexe désinfection reste la base des premiers soins. La Solution Désinfectante Septimyl de Gilbert, à la chlorhexidine aqueuse à 0,5%, élimine 99,9% des bactéries sur peau saine en une minute, sans piquer. Vaporisez à 5-10 cm de la zone à traiter, sans rincer ensuite. Ce produit ne s'utilise pas en cas d'allergie connue à la chlorhexidine, et doit éviter les yeux, les oreilles et les muqueuses. Pour une plaie profonde, étendue ou qui ne cicatrise pas, consultez un professionnel de santé."
Nathalie, diplômée d'un BP de préparatrice en pharmacie.
Produits complémentaires
-
Made in France
MercurochromeMercurochrome Spray Antiseptique Incolore 100ml
Le spray antiseptique sans alcool permet de nettoyer la peau sans aucune douleur.
(13)3,60 €36,00 €/l -
Lohmann RauscherLohmann Rauscher Velpeau Bande extensible sous cello Nyl 4mx7cm
Bande extensible 4mx7cm de Velpeau pour la fixation de pansements
(0)0,79 €0,79 €/u -
Bio Made in France
PhysiolacPhysiolac Lait en Poudre 1 Bio Dès La Naissance 0 à 6 mois 400g
Lait en poudre pour nourrissons de 0 à 6 mois.
(1)12,90 €32,25 €/kg -
BayerBayer BiseptineCica Cicatrisation des plaies superficielles 50g
BiseptineCica de Bayer pour accélérer la cicatrisation des plaies superficielles
(3)6,06 €121,20 €/kg -
UrgoUrgo Soins antiseptique chlorhéxidine 100ml
Idéale pour désinfecter en douceur, cette solution formulée sans alcool ne pique pas et respecte les peaux sensibles.(0)4,60 €46,00 €/l -
SoineoSoineo Coton hydrophile 100g
Le coton hydrophile 100 g est particulièrement adapté pour les soins médicaux (nettoyage, essuyage, absorption) et dermatologiques
(3)1,39 €13,90 €/kg -
Marque VerteMarque Verte Abso Chlorhexidine digluconate 0,5% spray antiseptique 100ml
Désinfecte la peau saine grâce à la chlorhexidine digluconate 0,5%, efficace contre bactéries et levures selon les normes EN1276 et EN1650, sans piquer ni tacher.(2)5,99 €59,90 €/l -
GilbertGilbert Septimyl Solution Désinfectante Chlorhexidine Aqueuse 0.5% 50ml
Produit biocide destiné à l'hygiène humaine.
(0)2,99 €59,80 €/l -
Marque VerteMarque Verte Abso Alcool 70% modifié Pour l'hygiène cutanée 250ml
Antisepsie cutanée et désinfection du matériel grâce à l'alcool modifié à 70%
(1)2,69 €10,76 €/l -
NovodexNovodex Cicanov Spray Désinfectant 50ml
Spray Cicanov+ : désinfecte coupures et éraflures. Idéal pour plaies superficielles, adapté aux adultes et enfants dès 3 ans. Recommandé par la pharmacie.(1)3,29 €65,80 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_14, tr_4
- loc_fr_FR, sid_56683, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 18.11ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour Septymil peut il être utilisé pour désinfecter l'embout des stylos d'insuline avant d'y placer l'aiguille ?
Bonjour peut on l'utiliser chez les bébés ? Merci
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_2
- loc_fr_FR, sid_56683, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 102.5ms
- QUESTIONS, PRODUCT