Vichy Dercos Shampooing Anti Pelliculaire Cheveux Normaux à Gras 390ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_12, tr_11
- loc_fr_FR, sid_53243, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 17.9ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en Sélénium DS et eau thermale de Vichy apaisante
- Élimine pellicules et démangeaisons dès 2 semaines
- Agit contre les récidives pendant 6 semaines après utilisation
- Texture douce et rinçage facile en flacon pratique 390 ml
- Idéal pour les cheveux normaux à gras des hommes et femmes
Élimination complète des pellicules
Ce shampooing antipelliculaire régule le microbiome du cuir chevelu et élimine jusqu’à 100% des pellicules visibles dès la première utilisation*. Il garantit 3 mois d’efficacité anti-récidive pour un résultat durable. Testé sous contrôle dermatologique, il convient aux hommes et femmes aux cheveux normaux à gras.
Texture adaptée et tolérance optimale
Sans paraben, cette formule allie douceur et efficacité pour un cuir chevelu sain et une chevelure légère. Cette formule réduit les irritations tout en préservant l’équilibre naturel des cheveux.
Ce soin apporte une solution ciblée contre les pellicules et les inconforts associés.
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le shampooing Vichy Dercos ?
Pour la première utilisation, appliquer sur cheveux mouillés, laisser poser 2 minutes, puis rincer. Ensuite, utiliser 3 fois par semaine pendant 4 semaines : masser légèrement et rincer sans temps de pose. Éviter le contact avec les yeux (rincer immédiatement si nécessaire).
Idéal pour les cheveux normaux à gras sujets aux pellicules. Pour un entretien, alterner avec un shampooing doux après la cure.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • SODIUM LAURETH SULFATE • GLYCOL DISTEARATE • COCO-BETAINE • GLYCERIN • DIMETHICONE • SELENIUM SULFIDE • CARBOMER • CI 47005 / ACID YELLOW 3 • CITRIC ACID • MENTHOL • 2-OLEAMIDO-1,3-OCTADECANEDIOL • PPG-5-CETETH-20 • SALICYLIC ACID • SODIUM BENZOATE • SODIUM CHLORIDE • SODIUM HYDROXIDE • TETRAMETHYL ACETYLOCTAHYDRONAPHTHALENES • TOCOPHERYL ACETATE • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70100630/1).
Les listes d’ingrédients entrant dans la composition des produits de notre marque sont régulièrement mises à jour. Avant d’utiliser un produit de notre marque, vous êtes invités à lire la liste d’ingrédients figurant sur son emballage afin de vous assurer que les ingrédients sont adaptés à votre utilisation personnelle
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment.
Ne pas laisser à la portée des enfants.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le shampooing Vichy Dercos Antipelliculaire ?
Ce shampooing est spécifiquement conçu pour traiter les états pelliculaires et les démangeaisons associées. Grâce à sa technologie au Sélénium DS, il aide à rééquilibrer le microbiome du cuir chevelu. Il élimine les pellicules visibles dès la première utilisation et prévient leur récidive, laissant le cuir chevelu apaisé et les cheveux sains.
Combien de temps faut-il pour voir des résultats avec Dercos ?
Les résultats sont visibles rapidement : ce shampooing élimine les pellicules dès la première application. Pour un traitement complet et une action anti-récidive durable, une utilisation régulière pendant 4 semaines est généralement recommandée. L'efficacité contre la réapparition des pellicules peut se maintenir jusqu'à 6 semaines après la fin du traitement.
Le shampooing Dercos Antipelliculaire est-il adapté aux cuirs chevelus sensibles ?
Oui, Vichy propose une version spécifique du shampooing Dercos Antipelliculaire formulée sans sulfate et enrichie en Piroctone Olamine et Bisabolol. Cette formule est spécialement conçue pour traiter les pellicules tout en apaisant les démangeaisons et l'inconfort des cuirs chevelus les plus sensibles, offrant une double efficacité traitante et respectueuse.
Peut-on utiliser ce shampooing sur des cheveux colorés ?
Oui, les shampooings Dercos Antipelliculaires sont généralement compatibles avec les cheveux colorés. Leurs formules sont conçues pour traiter le cuir chevelu sans agresser la fibre capillaire ni altérer significativement la couleur. Pour plus de précaution, vous pouvez alterner avec un shampooing doux spécifique pour cheveux colorés.
Comment maintenir les résultats après la cure de 4 semaines ?
Pour prévenir la récidive des pellicules après la phase de traitement intensif de 4 semaines, il est conseillé d'utiliser le shampooing Dercos Antipelliculaire en entretien. Une application une fois par semaine suffit généralement pour maintenir l'équilibre du cuir chevelu et prolonger l'absence de pellicules et de démangeaisons.
Plus de détails
Comment bien choisir un shampooing anti-pelliculaire ?
Pour choisir un shampooing anti-pelliculaire adapté, il est important de connaître la nature de ses pellicules : sèches ou grasses. Les pellicules sèches bénéficient de formules hydratantes, tandis que les pellicules grasses nécessitent des soins purifiants à base d'agents comme le zinc pyrithione ou le sulfure de sélénium. Le shampooing Dercos Anti-pelliculaire de Vichy est une solution efficace pour les cuirs chevelus gras sujets aux pellicules, aidant à purifier tout en respectant l'équilibre capillaire.
Produits complémentaires
-
La Roche-PosayLa Roche-Posay Kerium Shampooing Traitant Ds Antipelliculaire 200ml
Shampoing Traitant Pellicules Persistantes
(36)14,89 €74,45 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Kerium Gel Purifiant Antipelliculaire Cuir Chevelu Gras 200ml
Shampoing antipelliculaire micro-exfoliant pour pellicules grasses, adhérentes au cuir chevelu.
(22)13,00 €65,00 €/l -
VichyVichy Dercos Shampoing Traitant Pellicules & Démangeaisons Cheveux normaux à gras 200ml
Shampoing Dercos anti-pelliculaire et anti-démangeaisons pour cheveux secs.
(47)9,19 €45,95 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing Doux Fortifiant Mineral 400ml
Vichy Decos minéral shampooing doux fortifiant est formulé avec de l'Eau Thermale de Vichy, eau riche en minéraux.
(25)8,89 €22,22 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing Anti Pelliculaire Sensitive Cuir Chevelu Sensible 200ml
Shampooing traitant double efficacité : élimine les pellicules et apaise le cuir chevelu.
(27)9,19 €45,95 €/l -
NorevaNoreva Sebodiane Ds Shampooing Anti Pelliculaire Intensif 150ml
Le shampooing élimine les squames et apaise les démangeaisons.
(10)13,00 €86,67 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing Energy+ Anti-chute à l'Aminexil 400ml
A la recherche d'une solution efficace qui aide à lutter contre la chute de cheveux ? Découvrez le shampooing stimulant anti-chute Energy+ qui rend les cheveux visiblement plus forts de la racine aux pointes.
(22)13,45 €33,62 €/l -
DucrayDucray Elution Shampooing Anti Pelliculaire 400ml
Shampoing rééquilibrant, pour les cuirs chevelus fragilisés.
(35)10,99 €27,48 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Avoine Shampoing Extra-doux Tous types de cheveux 400ml
Lave en douceur tous les types de cheveux dès 3 ans avec son extrait d’avoine bio pour des longueurs souples et faciles à démêler.(84)9,49 €23,72 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_12, tr_11
- loc_fr_FR, sid_53243, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.06ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 15.14ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;