Ducray Elution Shampooing Anti Pelliculaire 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_27, tr_8
- loc_fr_FR, sid_61357, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 137.88ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en zinc et agents apaisants pour un cuir chevelu sain
- Prévient les récidives de pellicules et prolonge l'efficacité des traitements
- Nettoie en douceur, assainit et sublime les cheveux sans les agresser
- Format économique 400 ml avec pompe pratique pour un dosage précis
- Idéal pour les cuirs chevelus sensibles et cheveux colorés
Ducray Elution Shampooing Anti Pelliculaire est le soin équilibrant idéal pour les cuirs chevelus sensibles sujets aux récidives de pellicules. Formulé pour prolonger l’efficacité des traitements antipelliculaires, ce shampooing doux préserve la beauté des cheveux tout en apaisant les irritations.
Action préventive et équilibrante
Ce shampooing antipelliculaire agit en douceur pour limiter les récidives et maintenir un cuir chevelu sain. Sa formule respectueuse assainit sans agresser, tout en sublimant la fibre capillaire. Parfaitement adapté aux cheveux colorés, il préserve leur éclat et leur souplesse, sans altérer leur couleur. Son usage régulier, en alternance ou après un traitement ciblé, renforce l’équilibre du cuir chevelu sur le long terme.
Douceur et respect capillaire
La texture onctueuse de Ducray Elution offre un nettoyage délicat sans sulfates agressifs, pour un confort optimal à chaque lavage. Son pH physiologique évite les tiraillements et les sensations d’inconfort, même sur les cuirs chevelus les plus réactifs. Les cheveux retrouvent volume, légèreté et brillance, sans résidus ni effets asséchants.
Ce soin complet allie prévention des pellicules et respect des cheveux fragilisés, pour une routine capillaire apaisée et durable.
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratoires Dermatologiques Ducray
Informations conseils BP 100
81506 Lavaur Cedex
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le shampooing Ducray Elution ?
Utilisez ce shampooing en alternance ou après un traitement antipelliculaire pour prolonger son efficacité. Appliquez sur cheveux mouillés, massez doucement pour faire mousser, puis rincez abondamment. Pour un résultat optimal, laissez agir 1 à 2 minutes avant le rinçage.
Évitez tout contact avec les yeux. Idéal pour un usage régulier, il préserve l’équilibre du cuir chevelu sans agresser.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: WATER (AQUA) ; SODIUM LAURETH SULFATE ; GLYCINE ; GLYCERIN ; LAURYL BETAINE ; ACRYLATES COPOLYMER ; METHYL GLUCETH-20PEG-7 GLYCERYL COCOATE ; CITRIC ACID ; FRAGRANCE (PARFUM) ; GLYCOL PALMITATE ; GLYCOL STEARATE ; HYDROXYPROPYL GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE ; PANTHENOL ; PANTOLACTONE ; PHENOXYETHANOL ; PIROCTONE OLAMINE ; SILICA ; SODIUM CHLORIDE ; SODIUM HYDROXIDE ; TRISODIUM ETHYLENE DIAMINE DISUCCINATE ; ZINC GLYCINATE.
Testé sous contrôle dermatologique
Rincer en cas de contact avec les yeux.
Pas de précaution d'emploi.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le shampooing rééquilibrant Ducray Elution ?
Le shampooing Ducray Elution est un soin lavant dermo-protecteur conçu pour les cuirs chevelus fragilisés. Il est particulièrement recommandé en relais ou en complément des traitements antipelliculaires. Sa base lavante très douce respecte l'équilibre du cuir chevelu, apaise les irritations et aide à prolonger l'efficacité des soins traitants en limitant le risque de récidive des pellicules grâce à des actifs apaisants (gluconate de zinc, glycocolle).
Peut-on l'utiliser tous les jours ?
Oui, c'est l'un de ses atouts majeurs. Sa formule douce et son pH physiologique permettent un usage fréquent, voire quotidien, sans agresser ni dessécher le cuir chevelu ou la fibre capillaire. Il apporte volume, brillance et douceur aux cheveux, ce qui en fait un excellent shampooing familial pour ceux qui ont le cuir chevelu sensible ou qui se lavent les cheveux souvent.
Est-il efficace contre les démangeaisons ?
Absolument. Bien qu'il ne soit pas un traitement médicamenteux, Elution contient du gluconate de zinc et du glycocolle, des actifs reconnus pour leurs propriétés apaisantes. Il aide à calmer significativement les sensations de grattage et l'inconfort souvent présents après un traitement antipelliculaire décapant ou en cas de cuir chevelu réactif aux agressions extérieures (pollution, stress, froid).
Quand l'utiliser par rapport à un traitement antipelliculaire ?
Elution s'utilise en "relais". Une fois la phase d'attaque de votre traitement antipelliculaire terminée (quand les pellicules ont disparu), utilisez Elution pour entretenir les résultats et éviter que les pellicules ne reviennent. Il peut aussi être utilisé en "alternance" : si vous utilisez un shampooing traitant 2 fois par semaine, utilisez Elution les autres jours où vous souhaitez vous laver les cheveux.
Convient-il si je n'ai pas de pellicules ?
Oui, tout à fait. Même sans pellicules, si vous avez le cuir chevelu sensible, qui tire ou rougit facilement, Elution est un excellent choix. Il nettoie en douceur tout en protégeant et en hydratant le cuir chevelu, prévenant ainsi les déséquilibres futurs. C'est un shampooing protecteur idéal pour préserver la santé de vos cheveux et de votre cuir chevelu au quotidien.
Plus de détails
Quels sont les bienfaits d'un shampooing rééquilibrant ?
Un shampooing rééquilibrant est conçu pour nettoyer le cuir chevelu en douceur tout en préservant son équilibre naturel. Il est particulièrement adapté aux cuirs chevelus fragilisés par des traitements capillaires, des périodes de stress ou des agressions extérieures. Grâce à une formule douce et apaisante, il aide à limiter les déséquilibres cutanés, à maintenir une barrière protectrice saine et à préparer le cuir chevelu à d'éventuels soins spécifiques. Utilisé en relais ou en usage fréquent, il contribue à apaiser les sensations d'inconfort et à restaurer la légèreté et la souplesse des cheveux.
Produits complémentaires
-
Made in France
DucrayDucray Kelual Squanorm Lotion Rafraîchissante Anti-pelliculaire 200ml
Lotion rafraîchissante qui apaise instantanément les démangeaisons associés aux pellicules dès la 1ère application.
(41)11,89 €59,45 €/l -
Made in France
DucrayDucray Sensinol Shampooing Traitant Démangeaisons Cuirs Chevelus Réactifs 200ml
Shampooing traitant qui calme durablement les démangeaisons du cuir chevelu sensible et irrité, et limite leur réapparition, même après l'arrêt du traitement.
(37)11,29 €56,45 €/l -
DucrayDucray Kelual Squanorm Shampooing Traitant Hydratant Pellicules Sèches 200ml
Élimine durablement les pellicules sèches et apaise le cuir chevelu grâce à sa technologie probiotique pour un confort immédiat.(33)10,99 €54,95 €/l -
DucrayDucray Kelual Elution Shampooing Anti Pelliculaire Shampoing Quotidien 200ml
ELUTION Shampooing doux équilibrant limite les récidives de pellicules après un traitement antipelliculaire.
(8)8,89 €44,45 €/l -
DucrayDucray Sensinol Huile Lavante Corps Peaux Sujettes Aux Demangeaisons 200ml
Calme les sensations de démangeaisons et les irritations des peaux normales ou sèches.
(1)10,88 €54,40 €/l -
Made in France
DucrayDucray Kertyol P.S.O Shampooing Traitant Peaux A tendance Psoriasique 200ml
Apaise les démangeaisons et élimine les plaques de pellicules épaisses du cuir chevelu grâce à l’acide salicylique et au célastrol.(69)11,89 €59,45 €/l -
DucrayDucray Kelual Ds Shampooing Traitant Anti-pelliculaire 100ml
Apaise les démangeaisons et réduit les rougeurs du cuir chevelu tout en limitant durablement les pellicules grâce à son action anti-Malassezia.(101)10,98 €109,80 €/l -
Made in France
DucrayDucray Kelual Elution Shampooing Anti Pelliculaire Shampoing Quotidien 100ml
Ce shampooing équilibrant est un soin complémentaire à utiliser en alternance ou à la suite d’un traitement antipelliculaire.
(0)5,59 €55,90 €/lEn rupture de stock -
Made in France 2ème à -50%
KloraneKlorane Quinine Shampooing Fortifiant & Stimulant Antichute Cheveux Fatigués 400ml
Véritable bain stimulant, le Shampoing Quinine & Edelweiss BIO redonne force et vigueur aux cheveux fatigués.
(232)9,89 €24,72 €/l -
Made in France
DucrayDucray Extra-Doux Shampoing Dermo-Protecteur 400ml
Le Shampooing Dermo-protecteur Extra-Doux est un soin d’hygiène quotidien à destination des cheveux normaux et délicats.
(35)6,49 €16,22 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_27, tr_8
- loc_fr_FR, sid_61357, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.47ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.21ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;