Uriage D.S Shampooing Doux Equilibrant Hair 500ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_6
- loc_fr_FR, sid_77575, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 124.75ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en Eau Thermale d’Uriage, Edelweiss et technologie TLR2-Regul
- Apaise et équilibre les cuir chevelus sujets aux irritations
- Purifie en douceur grâce à la Piroctone Olamine
- Mousse onctueuse et parfum frais pour un confort immédiat
- Idéal pour les cuir chevelus sensibles ou réactifs
Uriage D.S Shampooing Doux Equilibrant allie douceur et efficacité pour apaiser les cuirs chevelus sensibles tout en préservant l’équilibre naturel des cheveux. Ce soin purifiant offre une sensation immédiate de fraîcheur et de confort, tout en laissant une chevelure saine, légère et soyeuse.
Technologie apaisante et protectrice
Ce shampooing repose sur une formule brevetée TLR2-Regul, enrichie en Eau Thermale d’Uriage et en extrait d’Edelweiss, deux actifs reconnus pour leurs propriétés apaisantes et protectrices. Ensemble, ils agissent en synergie pour rééquilibrer le cuir chevelu, réduire les irritations et renforcer sa barrière naturelle. La Piroctone Olamine, intégrée à la formule, complète cette action en purifiant en profondeur sans agresser, pour un cuir chevelu assaini et un confort durable.
Expérience sensorielle optimale
Au-delà de ses bénéfices techniques, Uriage D.S Shampooing Doux Equilibrant séduit par sa texture onctueuse et sa mousse généreuse, qui facilitent l’application et le rinçage. Son parfum frais et délicat prolonge la sensation de propreté, tandis que ses agents lavants doux préservent la fibre capillaire. Les cheveux retrouvent souplesse et brillance, sans effet alourdissant ni résidus.
Cette formule douce et équilibrante s’intègre parfaitement dans les routines capillaires des cuirs chevelus sensibles ou sujets aux déséquilibres, pour un résultat visible et durable dès les premiers usages.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le shampoing Uriage D.S ?
Utilisez ce soin 1 à 2 fois par semaine sur cheveux mouillés. Appliquez sur le cuir chevelu, le front et la nuque, puis massez doucement pour faire mousser. Laissez agir 2 à 3 minutes avant de rincer abondamment.
Pour un résultat optimal, alternez avec le shampoing doux équilibrant de la gamme après quelques semaines d'utilisation.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA (WATER, EAU) — SODIUM LAURETH SULFATE — COCAMIDOPROPYL BETAINE — SODIUM COCOYL GLUTAMATE — DECYL GLUCOSIDE — BUTYLENE GLYCOL — PARFUM (FRAGRANCE) — COCO-GLUCOSIDE — GLYCERYL OLEATE — POLYQUATERNIUM-22 — SODIUM BENZOATE — PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE — SODIUM CHLORIDE — CITRIC ACID — GLYCERIN — PIROCTONE OLAMINE — COCONUT ACID — HIBISCUS SABDARIFFA FLOWER EXTRACT — PHYTOSPHINGOSINE — ALCOHOL — LEONTOPODIUM ALPINUM FLOWER/LEAF EXTRACT — ASIATICOSIDE — POTASSIUM SORBATE
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Plus de détails
Quel est le but d'un shampoing équilibrant ?
Un shampoing équilibrant vise à rétablir et maintenir le pH naturel du cuir chevelu. Un déséquilibre peut entraîner des problèmes comme les pellicules ou les démangeaisons. Ce type de shampoing nettoie sans perturber cet équilibre essentiel. Il aide aussi à réguler la production de sébum, évitant ainsi un cuir chevelu trop gras ou trop sec. Le shampoing équilibrant favorise donc un cuir chevelu sain et, par conséquent, une chevelure plus belle et en meilleure santé.
Produits complémentaires
-
UriageUriage D.S Lotion Antipelliculaire Régulatrice 100ml
La lotion normalise le cuir chevelu et fait disparaître les pellicules.
(13)13,00 €130,00 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Eau Thermale Soin D'eau Contour Des Yeux Peaux Sensibles 15ml
Contour des yeux hydratant et frais, pour toutes les peaux sensibles.
(9)11,98 €798,67 €/l -
UriageUriage Age Lift Soin Lissant Regard anti-âge 15ml
La crème contour des yeux protège la peau et réduit les rides.
(3)24,98 €1 665,33 €/l -
UriageUriage D.S Shampooing Traitant Antipelliculaire Hair 200ml
Shampooing traitant antipelliculaire Uriage.
(27)9,59 €47,95 €/l -
UriageUriage D.S Shampooing Traitant Keratoreducteur Hair 150 ml
Shampooing traitant kératoréducteur Uriage.
(10)12,49 €83,27 €/l -
UriageUriage D.S Shampooing Doux Hair 200ml
Uriage DS Hair Shampooing Doux Equilibrant 200ml est un shampooing doux équilibrant qui apaise, protège et purifie le cuir chevelu sensible.
(10)7,98 €39,90 €/l -
UriageUriage Xémose C8+ Soin Palpébral Nourissant Apaisant Peaux très sèches 15ml
Apaise et répare instantanément les paupières sèches à tendance eczémateuse grâce à 8 céramides biomimétiques et au beurre de karité.(3)10,99 €732,67 €/l -
Made in France
UriageUriage Cica Daily Sérum Réparateur Intense 30ml
Le Sérum Réparateur Intense Cica Daily associe un complexe réparateur et régénérant puissant pour renforcer les défenses de la peau contre les agressions quotidiennes telles que l'inconfort, les imperfections, les rougeurs et les marques.
(83)26,02 €867,33 €/lEn rupture de stock -
DucrayDucray Kelual Ds Shampooing Traitant Anti-pelliculaire 100ml
Apaise les démangeaisons et réduit les rougeurs du cuir chevelu tout en limitant durablement les pellicules grâce à son action anti-Malassezia.(101)10,98 €109,80 €/l -
Made in France
DucrayDucray Extra-Doux Shampoing Dermo-Protecteur 400ml
Le Shampooing Dermo-protecteur Extra-Doux est un soin d’hygiène quotidien à destination des cheveux normaux et délicats.
(35)6,49 €16,22 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_6
- loc_fr_FR, sid_77575, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 18.27ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.39ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;