Vichy Dercos Shampooing Redensifiant Neogenic 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_12
- loc_fr_FR, sid_29998, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.73ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en Stemoxydine et technologie pro-densifiante
- Agit contre la perte de densité capillaire
- Offre volume, force et brillance durables
- Mousse légère et facile à rincer
- Pour cheveux fins ou manquants de volume
Vichy Dercos Neogenic Shampooing Redensifiant est un shampoing conçu pour les cheveux clairsemés ou en perte de volume, à utiliser en complément d'un traitement anti-chute.
La stémoxydine pour accompagner le renouvellement cellulaire
Formulé à 5% de stémoxydine, molécule brevetée, Dercos Neogenic Shampooing Redensifiant Vichy agit en complément des traitements de renaissance capillaire, en accompagnant le renouvellement cellulaire au niveau des bulbes en dormance du cuir chevelu.
Une technologie pro-densifiante sur 5 paramètres
Vichy Dercos Neogenic Shampooing Redensifiant agit sur le volume, la densité, la force, la tenue et le corps de la chevelure. Sa formule cristalline ultra-légère, enrichie en agents coiffants, redonne du corps aux cheveux fins sans les alourdir.
Hypoallergénique et sans paraben, Dercos Neogenic Shampooing Redensifiant Vichy convient aux cuirs chevelus sensibles et peut être utilisé quotidiennement.
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le shampooing Vichy Dercos ?
Appliquer sur cheveux humides en massant légèrement le cuir chevelu. Laisser agir quelques secondes puis rincer. Utiliser plusieurs fois par semaine pour des cheveux plus denses et faciles à coiffer. Sa mousse légère nettoie en douceur.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER • AMMONIUM LAURYL SULFATE • COCAMIDOPROPYL BETAINE • SODIUM CHLORIDE • ALCOHOL DENAT• BENZOIC ACID • CITRIC ACID • DIETHYLLUTIDINATE • HEXYLENE GLYCOL • HYDROXYPROPYL GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE • POLYQUATERNIUM-30 • SALICYLIC ACID • SODIUM BENZOATE • SODIUM HYDROXIDE • PARFUM / FRAGRANCE (FILC160965/2)
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le shampooing redensifiant Vichy Dercos Neogenic ?
Ce shampooing est spécifiquement formulé pour les personnes dont la chevelure manque de densité. Il contient de la Stemoxydine et une technologie pro-densifiante pour gainer la fibre capillaire. Son utilisation aide à augmenter visiblement le volume, le corps et la tenue des cheveux fins ou clairsemés, procurant une sensation de chevelure plus fournie.
Comment le shampooing Dercos Neogenic agit-il sur la chevelure ?
Il combine la Stemoxydine, molécule brevetée qui aide à créer un environnement optimal pour le fonctionnement des bulbes pileux, avec une technologie épaississante. Cette dernière enrobe chaque cheveu pour augmenter son diamètre et offrir un volume immédiat. La chevelure paraît ainsi plus dense et résistante.
Ce shampooing convient-il aussi bien aux hommes qu'aux femmes ?
Oui, le shampooing Dercos Neogenic est un soin unisexe, destiné à toute personne, homme ou femme, confrontée à une perte de densité capillaire ou à des cheveux affinés. Sa formule vise à améliorer l'aspect de la chevelure en manque de volume, quelle que soit la cause sous-jacente.
Le shampooing Neogenic peut-il être utilisé avec des traitements anti-chute ?
Absolument. Il est souvent conseillé comme un complément idéal aux traitements anti-chute ciblés, tels que les cures Dercos Aminexil ou Neogenic en ampoules. Il prépare le cuir chevelu et optimise l'effet visuel de densité pendant la durée du traitement spécifique contre la chute des cheveux.
Ce shampooing redensifiant est-il adapté à un usage quotidien ?
Oui, sa formule légère et sa base lavante douce permettent une utilisation fréquente, voire quotidienne si nécessaire. Il nettoie les cheveux sans les alourdir, tout en apportant l'effet densifiant recherché. Sa bonne tolérance le rend compatible avec un usage régulier pour maintenir volume et corps. Mais il est recommandé d'espacer tous les 2 jours pour ne pas que les cheveux regraissent trop vite.
Plus de détails
Comment choisir un shampooing pour cheveux fins ?
Pour les cheveux fins, il est recommandé d'opter pour un shampooing volumisant à la texture légère, sans sulfates agressifs. Des actifs comme la kératine, les protéines de soie ou le collagène peuvent contribuer à renforcer la fibre capillaire et donner un effet de densité. Un shampooing comme le Vichy Dercos Neogenic est formulé pour redonner de la matière et du volume, tout en nettoyant en douceur. Il peut s'utiliser dans le cadre d'une routine visant à améliorer visiblement l'apparence des cheveux fins et clairsemés.
Produits complémentaires
-
VichyVichy Dercos Shampooing Doux Fortifiant Mineral 400ml
Vichy Decos minéral shampooing doux fortifiant est formulé avec de l'Eau Thermale de Vichy, eau riche en minéraux.
(25)8,89 €22,22 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing Ultra Apaisant Cheveux Secs 200ml
Apaise les sensations d'incofort dès la 1ère utilisation et pour 48 heures.
(12)9,28 €46,40 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing Ultra Apaisant Cheveux Normaux A Gras 200ml
Vichy apaise les sensations d'inconfort dès la 1ère utilisation et pour 48 heures.
(21)9,19 €45,95 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing Energy+ Anti-chute à l'Aminexil 400ml
A la recherche d'une solution efficace qui aide à lutter contre la chute de cheveux ? Découvrez le shampooing stimulant anti-chute Energy+ qui rend les cheveux visiblement plus forts de la racine aux pointes.
(22)13,45 €33,62 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing Anti Pelliculaire Cheveux Normaux à Gras 390ml
Shampoing Dercos anti-pelliculaire et anti-démangeaisons, cheveux normaux à gras.
(23)13,69 €35,10 €/l -
VichyVichy Dercos Densi-solutions Shampooing Epaisseur 250ml
Un shampoing épaisseur qui purifie le cuir chevelu et agit sur les longueurs pour augmenter le volume et l'épaisseur de la chevelure.
(14)21,95 €87,80 €/lEn rupture de stock -
Bio
Pur AloéPur Aloé Gel Coiffant Bio Fixation Forte 150ml
Un gel coiffant à l'Aloé vera Bio qui fixe et hydrate vos cheveux pour la journée.
(14)8,99 €59,93 €/l -
VichyVichy Dercos Eco-Recharge Shampooing Anti-Pelliculaire Traitant Pellicules et Démangeaisons Cheveux Secs 500ml
Shampooing traitant pellicules & démangeaisons cheveux secs en éco-recharge
(2)21,89 €43,78 €/lEn rupture de stock -
-20% Made in France
DucrayDucray Anaphase Shampooing Antichute et Croissance 400ml
Aide à freiner la chute réactive des cheveux et stimule leur repousse grâce à un complexe d’acides aminés et minéraux pour une chevelure plus forte et volumineuse.(110)10,55 € 13,19 €26,38 €/l -
Made in France 2ème à -50%
KloraneKlorane Quinine Shampooing Fortifiant & Stimulant Antichute Cheveux Fatigués 400ml
Véritable bain stimulant, le Shampoing Quinine & Edelweiss BIO redonne force et vigueur aux cheveux fatigués.
(232)9,89 €24,72 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_12
- loc_fr_FR, sid_29998, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.52ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 118.02ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;