Klorane Avoine Shampooing Solide 80g
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_82
- loc_fr_FR, sid_99513, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.81ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
KLORANE
Shampooing Solide
Avoine
Tous types de cheveux
80g
Destiné à tous les types de cheveux, même les plus délicats, ce shampooing adoucit, protège et facilite le démêlage. D’une haute tolérance pédiatrique, testé sous contrôle dermatologique, il convient parfaitement aux enfants dès 3 ans. Hydratés et protégés, les cheveux de toute la famille retrouvent douceur et souplesse.
0 800 300 300 du lundi au vendredi de 9h à 17h
Laboratoires KLORANE BP 100
81506 LAVAUR Cedex France
Conseils d'utilisation
Appliquer sur cheveux mouillés, faire mousser. Rincer abondamment à l'eau claire.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (Aqua), Sodium Laureth Sulfate, Propylene Glycol, Coco-Glucoside, Lauryl Betaine, Ceteareth-60 Myristyl Glycol, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract (Avena Sativa Kernel Extract), Benzoic Acid, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Disodium Cocoyl Glutamate, Disodium Edta, Fragrance (Parfum), Inulin, Sodium Chloride, Styrene/Acrylates Copolymer, Xanthan Gum
Rincer en cas de contact avec les yeux.
Questions fréquentes
Pourquoi choisir le Shampooing Solide à l'Avoine de Klorane ?
Ce soin lavant offre une alternative écologique et économique aux shampooings liquides classiques. Enrichi en extrait d'Avoine Bio, il aide à adoucir la fibre capillaire et facilite le démêlage. Sa formule biodégradable permet de nettoyer les cheveux en douceur tout en respectant l'environnement grâce à son format zéro déchet plastique.
Est-ce que ce shampooing solide est adapté aux femmes enceintes et allaitantes ?
L'utilisation de ce produit est généralement envisageable pour les femmes enceintes ou allaitantes. Sa formule à haute tolérance pédiatrique et sans ingrédients controversés est conçue pour respecter les cuirs chevelus délicats. Il accompagne l'hygiène capillaire de toute la famille en offrant une sécurité optimale au quotidien.
Quelle est la durée d'utilisation de ce pain de 80g ?
Ce format compact est très concentré et équivaut à environ deux flacons de shampooing liquide de 200 ml. Il permet de réaliser de nombreux lavages, ce qui en fait une solution durable et économique. Pour favoriser sa longévité, il est conseillé de bien le laisser sécher à l'air libre entre deux utilisations.
Ce shampooing convient-il aux enfants ?
Oui, ce soin a été testé sous contrôle dermatologique et pédiatrique pour garantir une excellente tolérance. Il est parfaitement adapté aux enfants dès l'âge de 3 ans. Il aide à maintenir des cheveux souples et brillants sans piquer les yeux ni agresser le cuir chevelu fragile des plus jeunes.
Comment utiliser efficacement ce shampooing solide ?
Il suffit de faire mousser le pain dans vos mains ou directement sur cheveux mouillés en effectuant des mouvements circulaires. Une fois qu'une mousse onctueuse s'est formée, massez le cuir chevelu puis rincez abondamment à l'eau claire. Il laisse les cheveux légers et faciles à coiffer dès la première application.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"J'ai sélectionné ce format solide pour sa capacité à apporter une grande douceur à toute la famille. Il contribue au bon fonctionnement de la barrière cutanée tout en respectant la nature de vos cheveux. Ce soin favorise une chevelure soyeuse sans alourdir la fibre capillaire lors du lavage quotidien.
Je vous conseille de faire mousser le galet entre vos mains ou directement sur le cuir chevelu humide. Pour prolonger son usage, je préconise de le conserver bien au sec sur un porte-savon adapté. C'est une alternative éco-responsable idéale pour simplifier votre routine beauté tout en restant efficace."
Produits complémentaires
-
Made in France
KloraneKlorane Avoine Baume Après-shampoing Extra-doux Tous types de cheveux 200ml
L’Après-shampoing démêlant Extra-doux au lait d’Avoine de Klorane a été formulé pour démêler et respecter les cheveux de toute la famille.
(88)9,80 €49,00 €/l -
Tarif dégressif
MklMkl Shampooing Solide A L'aloe Vera 65gr
De fabrication artisanale, le shampooing solide est composé d’Aloe Vera aux vertus hydratantes et reminéralisantes. Cette formule douce convient à tous les types de cheveux.
(11)4,00 €61,54 €/kg -
Tarif dégressif Made in France
MklMkl Shampooing Solide A L'huile De Coco 65gr Cheveux secs
De fabrication artisanale, le shampooing solide est composé d’huile de Coco aux vertus nourrissantes qui apporte brillance et éclat à la chevelure. Idéal pour les cheveux secs et ternes.
(5)4,00 €61,54 €/kg -
KloraneKlorane Mangue Shampooing Solide 80g
Les cheveux sont nourris en profondeur dès la 1ère application. Ils sont doux, gainés et éclatant de santé.
(754)8,20 €102,50 €/kg -
Made in France
KloraneKlorane Avoine Shampoing Extra-doux Tous types de cheveux 200ml
Le Shampoing Extra-doux au lait d’Avoine de Klorane nettoie en douceur tous les types de cheveux.
(81)6,29 €31,45 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Avoine Shampoing Extra-doux Tous types de cheveux 400ml
Lave en douceur tous les types de cheveux dès 3 ans avec son extrait d’avoine bio pour des longueurs souples et faciles à démêler.(84)9,49 €23,72 €/l -
KloraneKlorane Shampooing Solide Cédrat 80g
Shampoing Solide forme une mousse onctueuse et permet un nettoyage simple et efficace, dans de vivifiantes notes d’agrumes.
(83)9,42 €117,75 €/kgEn rupture de stock -
Tarif dégressif Made in France
MklMkl Shampooing Solide A L'orties Charbon 65gr Cheveux gras
De fabrication artisanale, le shampooing solide est composé de macérât d’ortie et de charbon aux vertus apaisantes, purifiantes et détoxifiantes. Idéal pour les cheveux gras.
(6)4,00 €61,54 €/kg -
Made in France
MustelaMustela Shampooing Douche Solide Dès 3 Ans 75g
Shampoing Douche Solide pour toute la famille dès 3 ans.
(726)7,67 €102,27 €/kg -
Made in France
NuxeNuxe Reve De Miel Shampooing Solide Douceur 65g
Essayez le shampooing sans sulfate* Rêve de Miel de Nuxe. Ce shampooing solide rend les cheveux doux et les démêle facilement avec des notes d'agrumes et de miel.
(28)8,59 €132,15 €/kgEn rupture de stock
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_82
- loc_fr_FR, sid_99513, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.63ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;