Eucerin Lip Active Soin Actif Lèvres SPF20 2x4.8g
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_11, tr_5
- loc_fr_FR, sid_29359, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 113.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulé avec du dexpanthénol et de la vitamine E, actifs hydratants et apaisants.
- Répond aux besoins des lèvres sèches et sensibles exposées aux agressions extérieures.
- Hydrate durablement, renforce la barrière cutanée et offre une protection solaire SPF 20.
- Stick pratique de 2 x 4,8 g, facile à appliquer aussi souvent que nécessaire.
- Convient aux lèvres sensibles, sèches et fragilisées par les facteurs externes.
Le Eucerin Lip Active Soin Actif Lèvres SPF20 apaise et protège les lèvres sèches, sensibles ou fragilisées face aux agressions quotidiennes, notamment l’exposition aux UV. Sa formule associe soin hydratant et protection adaptée aux besoins de la fine couche supérieure des lèvres.
Apaisement et protection quotidienne
Destiné aux lèvres sensibles, ce stick contient du dexpanthénol et de la vitamine E. Le dexpanthénol, également appelé panthénol ou provitamine B5, est reconnu pour ses propriétés hydratantes et régénérantes. Il favorise la rétention d’eau dans les couches superficielles de la peau, aide à renforcer la barrière cutanée et limite la perte en eau transépidermique. La vitamine E complète cette formule pensée pour contribuer à l’hydratation des lèvres sensibles. Grâce à son SPF 20, le soin protège également des effets liés à l’exposition aux rayons UV et aux facteurs externes du quotidien.
Confort des lèvres fragilisées
La texture en stick s’applique facilement et procure une sensation de douceur à chaque utilisation. Une application régulière hydrate rapidement les lèvres tout en maintenant une protection continue de leur surface. Le panthénol contribue aussi à apaiser les irritations, les rougeurs, les rugosités et les desquamations, particulièrement lorsque les lèvres sont sensibles ou inconfortables. Cette action repose sur ses propriétés apaisantes et sur son rôle dans la réparation cutanée. La protection SPF 20 renforce l’intérêt de ce soin au quotidien, en complément de son effet protecteur contre les agressions extérieures.
Avec sa formule au panthénol et à la vitamine E, ce soin aide à préserver des lèvres souples, apaisées et protégées jour après jour.
https://www.eucerin.fr/meta-pages/contact
Beiersdorf S.A.S.
111 avenue de France
75013 Paris
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Eucerin Lip Active ?
Appliquez aussi souvent que nécessaire sur les lèvres et leur contour, notamment lorsque la peau tiraille ou s’assèche. Renouvelez l’application au cours de la journée pour maintenir le confort et la protection SPF 20. Utilisez-le seul ou avant l’application d’un rouge à lèvres.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: Octyldodecanol, Ricinus Communis Seed Oil, Cera Alba, Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-2, Butyrospermum Parkii Butter, Hydrogenated Castor Oil, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Ethylhexyl Triazone, Polyglyceryl-4 Isostearate, Panthenol, Aqua, Tocopherol, Tocopheryl Acetate, Pantolactone, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Helianthus Annuus Seed Oil, Ascorbyl Palmitate, Citric Acid, Sodium Citrate, Aroma
Produits complémentaires
-
EucerinEucerin Sensi-Rides Soin Anti-rides Crème de Jour 50ml
Lisse les rides et ridules tout en hydratant durablement les peaux sensibles pour un teint rajeuni et un confort optimal.(25)23,50 €470,00 €/lEn rupture de stock -
EucerinEucerin Sensi-Rides Crème De Nuit 50ml
Stimule la régénération cellulaire et réduit rides et ridules grâce au coenzyme Q10 et au pro-rétinol pour une peau plus ferme.(59)23,50 €470,00 €/l -
EucerinEucerin Ph5 Huile De Douche Peau Sèche et Sensible 400ml
Eucerin pH5 Huile de Douche 400 ml nettoie en douceur les peaux sèches et sensibles.
(49)16,90 €42,25 €/l -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Emollient 10% D'urée Peaux Sèches 400ml
Eucerin UreaRepair PLUS Emollient 10% d’Urée - 400 ml, est un soin renforcé pour une peau hydratée, qui garantit une tolérance optimale, même sur les peaux les plus sensibles.
(271)18,49 €46,22 €/l -
EucerinEucerin Ph5 Huile De Douche Eco Recharge 400ml
Nettoie la peau en douceur et préserve la barrière cutanée grâce à 53 % d'huiles naturelles et au dexpanthénol, pour une peau douce et confortable.(21)12,89 €32,22 €/l -
EucerinEucerin DermatoCLEAN [Hyaluron] Soin Eau Micellaire 3en1 400ml
L'Eau Micellaire 3 en 1 DermatoCLEAN [HYALURON] 400ml est une solution nettoyante douce qui convient à tous les types de peau, y compris les peaux sensibles. Votre peau est nettoyée, démaquillée et hydratée.
(11)10,39 €25,98 €/l -
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + Elasticity Soin De Nuit 50ml
Le Soin de Nuit peaux matures Hyaluron-Filler + Elasticity réduit les rides, même profondes, et les taches brunes liées à l'âge. Il améliore l'élasticité et l'éclat de la peau.
(98)30,89 €617,80 €/l -
EucerinEucerin Aquaphor Reparateur Levres Sos 10ml
Réparateur pour les lèvres Aquaphor.
(82)5,59 €559,00 €/l -
Made in France
NuxeNuxe Reve De Miel Sticks Lèvres Hydratants 2x4g
Ce stick lèvres hydratant NUXE au Miel et Tournesol adoucit, assouplit, répare et protège.
(16)5,88 €735,00 €/kg -
AmilabAmilab Stick Levres Duo + 1 Offert - 3x4.7g
Sticks lèvres spécialement formulé pour réparer, soulager et protéger les lévres abîmées, desséchées.
(62)7,12 €504,96 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_11, tr_5
- loc_fr_FR, sid_29359, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 19.69ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.36ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;