La Roche-Posay Effaclar Soin Visage Triple Correction Anti-imperfections Duo+M 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_14, tr_40
- loc_fr_FR, sid_59347, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.92ms
- REVIEWS, PRODUCT
Dès 3 produits achetés = -25%
Offre valable jusqu'au 15/10/2026 sur une sélection de produits, dans la limite des stocks disponibles. Offre non cumulable.
Description
- Enrichi en probiotiques et acide salicylique pour cibler les imperfections
- Agit sur les boutons, points noirs et marques post-acné
- Protège des UV avec SPF30 pour limiter les taches brunes
- Texture fluide et légère, non comédogène pour un fini invisible
- Idéal pour les peaux grasses à tendance acnéique, même sensibles
La Roche-Posay Effaclar Soin Anti-imperfections +SPF30 Effaclar Duo+M révolutionne la prise en charge des peaux grasses à tendance acnéique en combinant correction ciblée et protection solaire haute performance. Ce soin innovant agit sur les imperfections, les marques post-acné et prévient leur aggravation due aux UV, pour une peau plus nette et unifiée.
Triple action anti-imperfections et UV
Enrichi par les avancées de la science du microbiome, ce soin corrige efficacement les boutons, les points noirs et les marques post-acné, même sévères. Son complexe d’actifs anti-imperfections réduit visiblement les imperfections, tandis que son indice SPF30 protège la peau des UV quotidiens, responsables de l’aggravation des marques et des risques d’hyperpigmentation (rougeurs ou taches brunes). Une double action pour une peau apaisée et un teint plus uniforme, sans compromis.
Adapté aux peaux sensibles et acnéiques
Formulé pour les peaux grasses à tendance acnéique, y compris les peaux sensibles, ce soin allie tolérance optimale et efficacité prouvée. Sa texture légère pénètre rapidement sans effet gras, pour un confort immédiat. Idéal pour les imperfections sévères, il s’intègre parfaitement dans une routine ciblée, sans agresser l’épiderme. Un allié quotidien pour rééquilibrer la peau et limiter la récidive des imperfections.
Avec Effaclar Duo+M, offrez à votre peau une solution complète, alliant soin correcteur et protection solaire pour un résultat visible et durable.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le soin Effaclar Duo+M de La Roche-Posay ?
Appliquer le matin sur peau nettoyée avant toute autre routine. Étaler uniformément sur l’ensemble du visage en évitant le contour des yeux. Ce soin hydratant corrige les imperfections tout en protégeant (SPF30).
Idéal pour les peaux mixtes à grasses sujettes aux boutons. Peut remplacer votre crème de jour habituelle.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • DIISOPROPYL SEBACATE • ALCOHOL DENAT. • DIISOPROPYL ADIPATE • ISOPROPYL LAUROYL SARCOSINATE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • NIACINAMIDE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • C12-15 ALKYL BENZOATE • DIMETHICONE • SORBITAN STEARATE • SILICA • POTASSIUM CETYL PHOSPHATE • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • PUNICA GRANATUM PERICARP EXTRACT • ZINC PCA • DIMETHICONE/VINYL DIMETHICONE CROSSPOLYMER • PEG-20 • 2-OLEAMIDO-1,3-OCTADECANEDIOL • INULIN LAURYL CARBAMATE • MANNOSE • CARNOSINE • POLOXAMER 338 • AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • SUCROSE COCOATE • CAPRYLOYL SALICYLIC ACID • VITREOSCILLA FERMENT • CITRIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • MALTODEXTRIN • XANTHAN GUM • PENTYLENE GLYCOL • SALICYLIC ACID • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70068268/1).
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment
Les listes d’ingrédients entrant dans la composition des produits de notre marque sont régulièrement mises à jour. Avant d’utiliser un produit de notre marque, vous êtes invités à lire la liste d’ingrédients figurant sur son emballage afin de vous assurer que les ingrédients sont adaptés à votre utilisation personnelle
Questions fréquentes
Pourquoi appliquer le soin anti-imperfections Effaclar Duo+ SPF30 La Roche-Posay ?
Effaclar Duo+ SPF30 est un soin complet pour les peaux à tendance acnéique qui corrige les imperfections sévères et les marques, tout en protégeant la peau contre les UV. Le soleil est un faux ami de l'acné : il épaissit la peau (ce qui bloque le sébum) et provoque une hyperpigmentation des cicatrices (marques brunes). Ce soin combine l'efficacité anti-imperfections du duo Niacinamide + Procerad avec une haute protection solaire pour briser ce cercle vicieux.
Remplace-t-il une crème solaire ?
Il offre une protection SPF 30 suffisante pour une exposition quotidienne urbaine (trajets, déjeuner en terrasse) en toute saison. Cependant, pour une exposition intense, prolongée ou à la plage, il ne remplace pas une crème solaire dédiée SPF 50+ qu'il faudra réappliquer toutes les deux heures. C'est un soin de jour protecteur, pas un produit de plage.
Peut-on l'utiliser le soir ?
Non, il contient des filtres solaires chimiques qui sont inutiles la nuit et peuvent potentiellement surcharger la peau. Il est recommandé d'utiliser Effaclar Duo+ SPF30 le matin pour la protection, et d'utiliser la version classique d'Effaclar Duo+ (sans SPF) le soir pour continuer l'action traitante et désincrustante pendant le sommeil.
Est-il hydratant ?
Oui, c'est un soin de jour hydratant et matifiant complet. Il apporte le confort nécessaire à la peau pour éviter le dessèchement, tout en régulant la brillance grâce au Zinc PCA. Sa texture gel-crème fraîche constitue une excellente base de maquillage qui ne peluche pas.
Pourquoi protéger l'acné du soleil ?
Protéger les boutons du soleil est crucial pour deux raisons : éviter l'effet "rebond" (une poussée d'acné massive à l'automne quand la peau s'affine de nouveau) et empêcher que les marques rouges inflammatoires ne se transforment en taches brunes définitives sous l'effet des UV. Ce soin prévient ces deux phénomènes.
Plus de détails
Le Conseil de notre Experte
"Traiter les imperfections sans négliger la protection solaire, voilà un duo gagnant. Le soin Effaclar Duo+ SPF30 de La Roche-Posay associe niacinamide et LHA micro-exfoliant pour corriger les imperfections, limiter la brillance et atténuer les marques, tout en offrant une protection SPF 30 contre les UVB et les UVA. Appliquez-le le matin sur l'ensemble du visage, après le nettoyage, seul ou avant le maquillage. Non comédogène et hypoallergénique, sa texture légère convient aux peaux grasses à imperfections. Le soir, relayez avec un soin sans SPF si votre routine le prévoit."
Julie, Experte Skincare.
Comment choisir une crème anti-imperfections pour la peau ?
Pour choisir une crème anti-imperfections efficace, recherchez des formules qui régulent le sébum et combattent les éruptions. Des actifs comme l'acide salicylique ou le zinc sont essentiels pour purifier la peau en profondeur et éliminer les cellules mortes. Ces crèmes aident également à réduire les marques post-imperfections ; la présence de niacinamide ou de vitamine C peut uniformiser le teint et apporter de l'éclat. Considérez aussi celles offrant une protection solaire, car les UV peuvent aggraver les marques. Une bonne crème anti-imperfections cible la régulation, le traitement des imperfections et la protection pour une peau plus nette et saine.
Produits complémentaires
-
Made in France Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Lotion Visage Astringente Anti Points Noirs 200ml
Lotion visage astringente anti points noirs pour les peaux grasses à tendance acnéique. Micro exfoliante: réduit les pores et lutte contre grain de peau irrégulier.
(64)11,20 €56,00 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Eau Micellaire Ultra Peaux Grasses 400ml
Eau micellaire Ultra Effaclar pour peaux grasses visage et yeux La Roche Posay. Elimine les impuretés et le maquillage. Eau micellaire qui purifie peaux mixtes à grasse.
(31)11,80 €29,50 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Regard + 1 Etui A Lentilles 60ml
Décontamination et entretien des lentilles de contact souples
(2)4,94 €82,33 €/l -
Made in France Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Masque Effaclar 100ml
Le masque Effaclar aux argiles douces élimine l'excès de sébum et les impuretés, même invisibles, et contrôle la brillance.
(46)11,98 €119,80 €/l -
UriageUriage Age Lift Serum Intensif Lissant Fermeté anti-âge 30ml
Le sérum anti-âge diminue l'apparence des ridules et des rides.
(7)31,49 €1 049,67 €/l -
UriageUriage Age Lift Crème jour lissante fermeté 40ml
Enrichie en actifs hydratants, la peau est parfaitement hydratée et souple.
(12)30,23 €755,75 €/l -
-15% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Duo+M Soin Triple Correction Anti-Imperfections 40ml
Corrige les imperfections sévères, boutons et marques post-acné tout en hydratant 24h pour un teint mat et une peau apaisée.(1165)11,24 € 13,25 €281,00 €/l -
-8% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Sérum visage anti imperfections Peaux tendance acnéique 30ml
Réduit les imperfections, resserre les pores et lisse la peau grâce à une formule à base d’acide salicylique, glycolique et LHA pour un effet peeling quotidien.(887)23,89 € 25,90 €796,33 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Cleanance Soin Réparateur ultra-apaisant 40ml
Apaise les peaux irritées et desséchées par les traitements anti-acnéiques grâce à l’eau thermale et au sulfate de dextran pour un confort cutané retrouvé.(110)11,95 €298,75 €/l -
Nouveau Made in France
SvrSvr Sebiaclear Correcteur Intensif Active Gel Boutons Points Noirs et Anti Marques 40ml
Réduit boutons, points noirs et marques tout en apaisant les peaux acnéiques grâce à la niacinamide et au gluconolactone dès 7 jours.(55)8,50 €212,50 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_14, tr_40
- loc_fr_FR, sid_59347, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.2ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;