Uriage Age Lift Crème jour lissante fermeté 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_6
- loc_fr_FR, sid_62919, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 11.14ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en rétinol, acide hyaluronique et beurre de karité
- Cible les rides et le relâchement cutané dès 30 ans
- Protège des pollutions et de la lumière bleue quotidiennement
- Texture veloutée à l’application légère et confortable
- Adaptée aux peaux normales à sèches, même sensibles
Uriage Age Lift Crème jour lissante fermeté est le soin anti-âge idéal pour les peaux normales à sèches, alliant action lissante, protection contre la lumière bleue et fermeté retrouvée. Sa formule experte, enrichie en rétinol et acide hyaluronique, agit dès les premières applications pour une peau visiblement plus jeune et éclatante.
Une formule anti-âge prouvée
Cette crème raffermissante concentre des actifs dermatologiques reconnus : le rétinol stimule la production de collagène pour améliorer la texture et réduire les rides, tandis que l’acide hyaluronique hydrate en profondeur pour un effet rebondi et repulpé. Le beurre de karité complète cette synergie en apportant confort et nutrition, même aux peaux sensibles. Une étude clinique démontre des résultats impressionnants : 3 fois moins de rides et 3 fois plus de fermeté après 2 mois d’utilisation*.
Protection et tolérance optimales
Au-delà de son effet anti-âge, Uriage Age Lift intègre une technologie Barrière Lumière Bleue, protégeant la peau des agressions quotidiennes (pollution, écrans). Sa texture veloutée et non comédogène convient à tous les types de peaux, y compris les plus réactives, grâce à sa charte de sécurité (testée sous contrôle dermatologique). À appliquer le matin pour un teint lisse, ferme et protégé toute la journée.
Ce soin lissant et raffermissant redéfinit les standards de l’anti-âge, alliant efficacité clinique, douceur et innovation technologique.
*Etude clinique sous contrôle dermatologique, sur 24 sujets femmes. Application 1 fois par jour de la Crème jour AGE LIFT pendant 2 mois. Autoévaluation sur échelle.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Uriage Age Lift ?
Appliquez cette crème chaque matin sur un visage propre. Étalez-la en massages circulaires, du centre vers l'extérieur, pour une meilleure pénétration. Évitez le contour des yeux. Idéale sous le maquillage, elle prépare la peau pour la journée.
Pour un effet optimal, associez-la à la routine Age Lift le soir.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : AQUA (WATER, EAU) ● DIMETHICONE ● CETEARYL ETHYLHEXANOATE ● DIGLYCERIN ● BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER ● HYDROGENATED POLYDECENE ● ISONONYL ISONONANOATE ● LIMNANTHES ALBA (MEADOWFOAM) SEED OIL ● SQUALANE ● DICAPRYLYL CARBONATE ● GLYCERIN ● BUTYLENE GLYCOL ● JOJOBA ESTERS ● 1,2-HEXANEDIOL ● BORON NITRIDE ● STEARETH-2 ● STEARETH-21 ● ASCORBYL TETRAISOPALMITATE ● TOCOPHERYL ACETATE ● RETINYL PALMITATE ● SODIUM HYALURONATE ● CROTON LECHLERI RESIN EXTRACT ● TOCOPHEROL ● HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER ● CETYL ALCOHOL ● POLYGLYCERIN-3 ● PARFUM (FRAGRANCE) ● POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6 ● CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE) ● CHLORPHENESIN ● CAESALPINIA SPINOSA FRUIT EXTRACT ● MICA ● o-CYMEN-5-OL ● ACACIA DECURRENS FLOWER CERA (ACACIA DECURRENS FLOWER WAX) ● HELIANTHUS ANNUUS SEED CERA (HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED WAX) ● POLYSORBATE 60 ● SORBITAN ISOSTEARATE ● KAPPAPHYCUS ALVAREZII EXTRACT ● ADENOSINE ● THEOBROMA CACAO (COCOA) SEED EXTRACT ● TIN OXIDE ● t-BUTYL ALCOHOL ● CITRIC ACID ●
Testé sous contrôle dermatologique.
Avec parfum.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème de jour Uriage Age Lift ?
La crème multi-actions Uriage Age Lift est conçue pour cibler simultanément les signes de l'âge et les agressions quotidiennes comme la lumière bleue, les UV, la pollution et le stress. Grâce au brevet BLB, combiné à des actifs spécifiques, elle aide à corriger les rides et ridules, raffermir la peau et prévenir les taches. Elle hydrate et protège l'épiderme, laissant la peau lisse, lumineuse et jeune.
La crème Uriage Age Lift est-elle adaptée aux peaux sensibles ?
Oui, la crème Uriage Age Lift est formulée avec l'Eau Thermale d'Uriage, reconnue pour ses propriétés hydratantes, apaisantes et protectrices. Sa formule haute tolérance est testée sous contrôle dermatologique, la rendant adaptée aux peaux sensibles tout en assurant une efficacité anti-âge et protectrice.
Quand doit-on utiliser la crème multi-actions Uriage Age Lift ?
Il est recommandé d'utiliser la crème Uriage le matin sur une peau propre et sèche. Elle peut être appliquée seule ou après le sérum de la même gamme pour une action renforcée. Son utilisation quotidienne permet de bénéficier de sa protection contre les agressions externes et de ses bienfaits anti-âge continus.
Quels sont les principaux bienfaits de la crème Uriage Age Lift ?
Les principaux bienfaits de cette crème sont multiples : elle réduit l'apparence des rides et ridules, améliore la fermeté et l'élasticité de la peau, prévient l'apparition des taches pigmentaires, protège la peau de la lumière bleue et de la pollution, et apporte une hydratation durable. La peau est plus lisse, plus lumineuse et protégée.
La crème de jour Uriage Age Lift peut-elle servir de base de maquillage ?
Oui, la crème Uriage Age Lift possède une texture confortable et non grasse qui pénètre rapidement, ce qui en fait une excellente base de maquillage. Elle laisse la peau douce et prête pour l'application du fond de teint ou d'autres produits cosmétiques, sans laisser de film collant.
Plus de détails
Pourquoi choisir une crème anti-rides pour le visage ?
Choisir une crème anti-rides pour le visage permet de cibler les signes de l'âge tout en apportant une hydratation intense. La Crème Multi-Actions Age Protect d'Uriage, enrichie en acide hyaluronique, peptides et antioxydants, aide à lisser les rides, à renforcer l'élasticité et à protéger la peau des agressions extérieures. Sa formule nourrissante améliore la texture de la peau, tout en ravivant son éclat naturel. Utilisée régulièrement, elle contribue à préserver une peau plus ferme, plus douce et visiblement plus jeune.
Produits complémentaires
-
NobacterNobacter Gel De Rasage Peaux Sensibles Et A Problemes 150 ml
Le gel de rasage convient aux peaux sensibles et à problèmes.
(4)7,98 €53,20 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Regard + 1 Etui A Lentilles 60ml
Décontamination et entretien des lentilles de contact souples
(2)4,94 €82,33 €/l -
Made in France Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Soin Visage Triple Correction Anti-imperfections Duo+M 40ml
Corrige boutons, points noirs et marques post-acné tout en protégeant des UV avec une haute protection SPF30 pour les peaux grasses à imperfections.(54)14,69 €367,25 €/l -
UriageUriage Age Lift Serum Intensif Lissant Fermeté anti-âge 30ml
Le sérum anti-âge diminue l'apparence des ridules et des rides.
(7)31,49 €1 049,67 €/l -
UriageUriage Age Lift Crème jour lissante SPF30 40ml
La crème onctueuse agit sur les signes de l'âge et sur les agressions quotidiennes.
(11)28,39 €709,75 €/l -
UriageUriage Age Lift Fluide jour lissant fermeté anti-âge 40ml
Ce fluide léger perfecteur de peau agit simultanément sur les signes de l'âge.
(6)27,29 €682,25 €/l -
UriageUriage Age Protect Creme Nuit Peeling Multi-actions 50ml
Cette crème onctueuse agit durant la nuit pour un effet peeling révélateur d'éclat.
(11)29,84 €596,80 €/l -
GalliaGallia Calisma Relais 2 Lait En Poudre 6 à 12 mois 800g
Lait infantile en relais de l’allaitement enrichi en HMO, DHA et vitamines A, C, D pour soutenir le système immunitaire des bébés de 6 à 12 mois.(0)19,89 €24,86 €/kg -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Crème Solaire Visage SPF50 Age Correct Avec Parfum 50ml
Protége et corrige les signes de l'âge induits par l'exposition quotidienne aux UV.
(223)19,98 €399,60 €/l -
-12% Made in France En cadeau
AvèneAvène Hyaluron Activ B3 Recharge Crème de jour Régénération Cellulaire 50ml
La recharge crème de jour régénération cellulaire est concentrée en Acide Hyaluronique et Niacinamide qui stimule les cellules et prolonge leur longévité*
(18)21,80 € 24,80 €436,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_6
- loc_fr_FR, sid_62919, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.5ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;