Bioderma Atoderm Intensive Gel-crème soin frais ultra-apaisant Peaux irritées à tendance atopique 500ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_26, tr_44
- loc_fr_FR, sid_79288, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 108.69ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en lipides et agents relipidants pour restaurer la barrière cutanée
- Soulage les démangeaisons et limite les irritations des peaux sensibles
- Apaisement immédiat et hydratation intense dès la première application
- Texture gel-crème fraîche, non grasse et pénétration rapide
- Idéal pour les peaux sèches à tendance atopique, même irritées
BIODERMA
Gel relipidant apaisant
Visage et corps
Peaux sensibles
500ml
Ce gel crème hydratant anti-démangeaisons apaise rapidement les envies de grattage. Il renforce la barrière protectrice de la peau grâce à son complexe breveté. Votre peau sensible sera apaisée et protégée durablement.
Sa texture légère est rapidement absorbée par la peau. Vous pouvez vous habiller et vous maquiller après application.
Atoderm Intensive gel crème visage et corps est idéal pour les peaux sèches, irritées à atopiques. Avec sa très bonne tolérance, ce soin convient à toute la famille.
Ce produit est formulé et fabriqué en France.
www.naos.fr
Conseils d'utilisation
Appliquez 1/2 fois par jour sur peau préalablement nettoyée. Massez délicatement. Pour ce produit veillez à respecter les doses :
3 doses pour un bébé (1 pour le visage, le cou et la poitrine, 1 pour les deux bras et le dos, 1 dose les deux jambes)
6 doses pour un enfant (1 pour le visage et le cou, 1 pour la poitrine, 1 pour le dos, 1 pour les deux bras, 1 pour chaque jambe)
9 doses pour un adulte : (1 pour le visage et le cou, 1 pour la poitrine, 1 pour le dos, 1 pour chaque bras, 2 pour chaque jambe)
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua/Water/Eau, Glycerin, Niacinamide, Sodium Polyacrylate, Dipotassium Glycyrrhizate, Hydrogenated Polydecene, Pentylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Mannitol, Polysorbate 20, Xylitol, Rhamnose, Sodium Citrate, Olyquaternium-51, Fructooligosaccharides, Caprylic/Capric Triglyceride, Laminaria Ochroleuca Extract.
Testé dermatologiquement.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le gel-crème Bioderma Atoderm Intensive ?
Ce soin est idéal pour les peaux très sèches à atopiques qui recherchent une hydratation intense avec une texture légère. Il apaise rapidement les sensations de démangeaisons et renforce la barrière cutanée durablement, offrant un confort immédiat sans effet gras ni collant grâce à sa formule gel-crème fraîche.
Le gel-crème Atoderm Intensive convient-il aux peaux très sèches et irritées ?
Oui, ce soin est spécifiquement formulé pour les peaux très sèches, irritées et même à tendance atopique. Sa technologie vise à apaiser immédiatement les démangeaisons et à reconstruire biologiquement une barrière cutanée saine, apportant un soulagement durable aux peaux en quête de confort et de fraîcheur.
Peut-on utiliser ce soin sur le visage et le corps ?
Absolument. La formule haute tolérance et la texture légère du gel-crème Atoderm Intensive le rendent adapté pour une application sur le visage comme sur le corps. Il offre une hydratation et un apaisement complets aux zones concernées par la sécheresse ou les démangeaisons.
À partir de quel âge peut-on utiliser Atoderm Intensive Gel-Crème ?
Ce soin convient à toute la famille. Il peut être utilisé dès la naissance, à l'exception des nourrissons prématurés. Sa formule haute tolérance est conçue pour respecter la peau fragile des bébés, des enfants et des adultes souffrant de sécheresse intense ou d'inconfort cutané.
Quelle est la différence entre le Gel-Crème et le Baume Atoderm Intensive ?
La principale différence réside dans la texture. Le Gel-Crème offre une sensation ultra-fraîche et légère, idéale par temps chaud ou pour ceux qui n'aiment pas les textures riches. Le Baume a une texture plus riche et nourrissante, souvent préférée par temps froid ou pour les sécheresses très sévères.
Plus de détails
Comment hydrater sa peau et éviter les démangeaisons ?
Une peau sujette à la sécheresse peut parfois présenter des sensations d'inconfort ou de tiraillements. Pour favoriser une peau souple et apaisée, il est conseillé d'utiliser un soin hydratant adapté à votre type de peau, de préférence hypoallergénique et sans parfum. Les textures riches comme les crèmes ou baumes contribuent à renforcer la barrière cutanée et à préserver l'hydratation. Le gel-crème Atoderm Intensive, par exemple, aide à maintenir la sensation de confort et à limiter les sensations de sécheresse. Il est également recommandé d'éviter les savons agressifs.
Offrez à votre peau le confort qu’elle mérite avec la Gamme Atoderm de Bioderma.
Produits complémentaires
-
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Gel douche Peaux Normales À Sèches 1L
Atoderm gel douche doux corps et visage nettoie, adoucit et repulpe les peaux les plus sèches.
(182)8,99 €8,99 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Intensive Pain Nettoyant surgras ultra-apaisant Peaux sèches 2x150g
Efficace contre les peaux sèches, le pain surgras nettoie la peau en douceur et la protège durablement contre les agressions extérieures.
(29)7,00 €23,33 €/kg -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Sticks Lèvres Ultra-Hydratant 2x4g
Apaise et protège les lèvres très sèches ou gercées.
(75)4,96 €620,00 €/kg -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Ultra-Nourrissante Mains Sèches à Très Sèches 2x50ml
Pour les mains sèches à très sèches.
(79)5,50 €55,00 €/l -
-15% Made in France
DexerylDexeryl Crème Hydratante Sécheresses Cutanées Peaux très sèches ou atopiques 500g
Hydrate, répare et protège les peaux sèches ou atopiques en renforçant la barrière cutanée grâce à son action filmogène adaptée dès 1 mois.(254)9,77 € 11,50 €19,54 €/kg -
A-DermaA-Derma Dermalibour+ Cica - Crème Réparatrice Assainissante Peaux Irritées 100ml
Apaise, répare et assainit les peaux irritées ou fragilisées pour restaurer le confort cutané au quotidien.(60)12,19 €121,90 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Huile de Douche Peaux Très Sèches à Atopiques 200ml
Protège et apaise les peaux sèches à très sèches, pour un confort optimal.
(34)6,68 € 7,87 €33,40 €/lEn rupture de stock -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Intensive Baume Hydratant Visage et Corps Visage et Corps Peaux Très Sèches 500ml
Apaise et nourrit les peaux sèches sujettes aux démangeaisons.
(124)16,30 €32,60 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Ultra-Nourrissante Peaux Sensibles et Sèches 200ml
Soin quotidien pour garder une peau souple et nourrie tout de suite et pour longtemps.
(27)8,27 €41,35 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Ultra-Nourrissante Parfumée Peaux Normales à Sèches 500ml
Cette crème est un soin quotidien pour garder une peau hydratée, souple et parfumée.
(29)12,04 €24,08 €/lEn rupture de stock
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_26, tr_44
- loc_fr_FR, sid_79288, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.68ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour J'ai ce produit en dose d'essai, je l'ai utilisé sur le visage Est-il possible d'appliquer ce soin sur le visage matin et soir ? Merci pour votre réponse
Bonjour, peut on appliquer cette crème sur une zone de sécheresse sur un sein pendant la grossesse?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_2
- loc_fr_FR, sid_79288, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 104.3ms
- QUESTIONS, PRODUCT