Puressentiel Sommeil - Détente Spray Aerien 12 huiles essentielles 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_25, tr_14
- loc_fr_FR, sid_31867, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 124.32ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Composé de 12 huiles essentielles aux vertus apaisantes
- Aide à calmer les tensions accumulées
- Favorise un sommeil réparateur jour et nuit
- Spray aérien pratique pour une diffusion atmosphérique
- Contenance : 200 ml
Le Spray Aérien Sommeil Détente de Puressentiel procure détente, relaxation et repos pour aider à retrouver un bien-être nocturne optimal, en 200ml.
Une double action de jour comme de nuit
Ce produit innovant offre une véritable efficacité tout au long des vingt-quatre heures. Utilisé pendant la journée, il aide activement à procurer du repos tout en relâchant les tensions accumulées au fil des heures. Dès la tombée de la nuit, sa diffusion ciblée permet de préparer l'organisme à l'endormissement et favorise des nuits calmes, sereines et pleinement réparatrices.
Une synergie végétale aux propriétés apaisantes
Sa formule exclusive intègre une sélection rigoureuse de douze huiles essentielles reconnues pour leurs vertus apaisantes et tranquillisantes. Ce complexe aromatique précieux réunit le bois de rose, la camomille romaine, le cyprès, la lavande, la mandarine, la marjolaine, le néroli, l'orange, le palmarosa, le petit grain bigaradier, le santal et la verveine pour instaurer naturellement une ambiance propice au sommeil.
relationclient@puressentiel.com
Puressentiel
122 Boulevard Exelmans
75016 Paris, France
Tél : 01 44 40 55 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Spray Aérien Sommeil Détente Puressentiel ?
Ce produit est spécialement conçu pour un usage atmosphérique afin de vous procurer relaxation et repos. Pour l'utiliser efficacement au quotidien, il vous suffit de vaporiser la solution aux quatre coins de la chambre à coucher avant d'aller au lit. Cela permettra de diffuser les huiles essentielles de lavande, mandarine et camomille pour préparer idéalement votre endormissement.
Si vous ressentez des tensions accumulées pendant la journée ou si vous souhaitez passer des nuits calmes et sereines, vous pouvez également effectuer une pulvérisation supplémentaire sur un mouchoir propre, que vous déposerez ensuite sur votre table de nuit. Les effluves apaisantes se libéreront progressivement pour vous accompagner tout au long de la nuit.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Alcohol Denat., Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Aniba Rosaeodora (Rosewood) Wood Oil, Citrus Aurantium Amara (Bitter Orange) Oil, Santalum Album (Sandalwood) Oil, Cymbopogon Martini Oil, Origanum Majorana Leaf Oil, Anthemis Nobilis Flower Oil, Lippia Citriodora Flower Oil, Cupressus Sempervirens Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Flower Oil.
Actifs principaux : Bois de Rose, Camomille Romaine, Cyprès, Lavande, Mandarine, Marjolaine, Neroli, Orange, Palmarosa, Petit Grain Bigaradier, Santal, Verveine.
Ne pas utiliser ce spray aux huiles essentielles relaxantes en présence d'un enfant de moins de 1 an. Attendre 30 minutes avant de replacer l'enfant dans la pièce.
Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitant, aux personnes ayant des antécédents de troubles convulsifs ou épileptiques et aux personnes allergiques aux huiles essentielles.
Pour les personnes sous traitement médical et chez les enfants, se rapprocher d'un spécialiste de santé. Usage externe. Eviter tout contact avec la peau, les yeux et les muqueuses.
Tenir hors de portée des enfants. Ne pas avaler. Conserver à l'écart des aliments et boissons, y compris ceux pour animaux. Provoque une irritation cutanée.
Peut provoquer une allergie cutanée. Liquide et vapeurs très inflammables. Provoque une sévère irritation des yeux.
EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU : laver abondamment à l'eau et au savon.
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX : rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes.
En cas d'irritation, d'éruption cutanée ou d'irritation oculaire persistante : consulter un médecin.
En cas d'ingestion, prendre immédiatement contact avec le centre anti-poison de votre région ou consulter un médecin.
En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le produit. Éliminer le contenu/récipient conformément à la réglementation locale/régionale/nationale/ internationale.
Produits complémentaires
-
PuressentielPuressentiel Sommeil - Détente Spray Aérien 12 Huiles Essentielles 75ml
Ce spray aux huiles essentielles relaxantes a une action de jour comme de nuit.
(12)10,90 €145,33 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Assainissant Diffuse Air Pur 30ml
Diffuse Air Pur de Puressentiel mélange de 18 huiles essentielles pour diffusion
(8)8,89 €296,33 €/l -
PuressentielPuressentiel Diffuseur Humidificateur Ultrasonique ELIO
Diffusez, respirez… et profitez pleinement des bienfaits des huiles essentielles !
(0)37,60 € -
Bio
FlorameFlorame Spray Purifiant Bio Provence Air Et Surfaces 180ml
Le Spray Purifiant Provence Florame 100% bio, à l'efficacité prouvée, vous aide à garder votre intérieur propre et sain en vous débarrassant des bactéries, champignons, levures et virus tout en douceur.
(8)12,88 €71,56 €/l -
PuressentielPuressentiel Diffusion Diffuse Meditation Pour Diffusion 30ml
Huiles essentielles pour diffusion.
(4)8,89 €296,33 €/l -
-20%
PuressentielPuressentiel Respiratoire Spray Aerien 20ml
Resp OK spray aérien de Puressentiel aux huiles essentielles qui s'utilise dès les premiers signes de refroidissement.
(2)5,58 € 6,98 €279,00 €/l -
Bio Made in France
SantaromeSantarome Gemmo Tri Complexe de Bourgeons Sommeil Gémmothérapie 30ml
Complexe de bourgeons Bio pour un endormissement facile & un sommeil réparateur. Bourgeons d'Aubépine, de Figuier et de Tilleul(12)13,49 €449,67 €/l -
Bio
Yogi TeaYogi Tea Pour Les Sens Doux Reves 17 Sachets
L'infusion Doux Rêves de Yogi Tea apporte calme et harmonie, idéale pour le soir.
(1)3,64 €101,96 €/kg -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Flexarome 50ml
Apaise les tensions musculaires et articulaires grâce à un mélange d’huiles essentielles BIO aux vertus relaxantes et diffusantes.(3)7,90 €158,00 €/l -
PuressentielPuressentiel Diffusion Pour Diffusion Promenade En Foret 30ml
Ces huiles essentielles libèrent un parfum vivifiant, boisé et résineux vous emmenant dans l'univers puissant de la forêt.
(2)8,50 €283,33 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_25, tr_14
- loc_fr_FR, sid_31867, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.48ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 106.9ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Conseils de sécurité
SGH02 - Inflammable
SGH07 - Attention