Uriage Bariésun Stick Minéral SPF50+ 18g
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_8
- loc_fr_FR, sid_21607, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 149.7ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en Eau Thermale d'Uriage et filtres minéraux 100% physiques
- Protège les peaux intolérantes aux filtres chimiques et parfums
- Offre une protection très haute SPF50+ contre UVA/UVB et résistante à l’eau
- Format stick pratique pour zones fragiles (visage, cicatrices, nez)
- Idéal pour les peaux réactives, y compris bébés et enfants
Uriage Bariésun Stick Minéral SPF50+ offre une protection solaire très haute spécialement conçue pour les peaux sensibles et réactives. Ce soin minéral, sans filtres chimiques, préserve les zones fragiles tout en garantissant une tolérance optimale.
Protection optimale et naturelle
Formulé avec un complexe filtrant performant et enrichi en Eau Thermale d’Uriage, ce stick SPF50+ protège efficacement contre les UVA et UVB, limitant ainsi les dommages cellulaires. Sa texture résistante à l’eau et son application précise en font un allié idéal pour les zones délicates comme le visage, les cicatrices ou le nez. Le Bariésun Stick Minéral convient particulièrement aux peaux intolérantes aux parfums, conservateurs ou filtres chimiques, assurant une protection sans compromis.
Confort et simplicité d’utilisation
Ce soin est facile à appliquer et propose une finition invisible, évitant tout effet blanc. Sa formule hypoallergénique et minérale respecte les peaux les plus fragiles, tout en offrant une barrière protectrice immédiate. Que ce soit pour une exposition ponctuelle ou prolongée, ce stick s’intègre parfaitement à une routine solaire sans irritation ni inconfort.
Cette protection solaire très haute allie efficacité et douceur, pour une peau préservée au quotidien.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le stick Uriage Bariésun ?
Appliquer toutes les 2 heures sur les zones exposées : visage, oreilles, nez, mains ou cicatrices. Éviter le contour des yeux. Ce stick minéral sans eau résiste à l’eau et à la transpiration.
Idéal pour les peaux sensibles ou les zones fragiles. Appliquer en couche uniforme avant toute exposition, puis renouveler régulièrement pour une protection optimale.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : OCTYLDODECANOL • TITANIUM DIOXIDE[NANO] • SYNTHETIC WAX • BIS-DIGLYCERYL POLYACYLADIPATE-2 • BUTYLENE GLYCOL COCOATE • ZINC OXIDE[NANO] • CERA ALBA (BEESWAX) • CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE) • HYDROGENATED CASTOR OIL • DIPENTAERYTHRITYL TETRAHYDROXYSTEARATE/TETRAISOSTEARATE• STEARIC ACID • ALUMINA • AQUA (WATER, EAU) • MICA • RICINUS COMMUNIS (CASTOR) SEED OIL • TOCOPHERYL ACETATE • BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER • CI 77492 (IRON OXIDES) • TRIETHOXYCAPRYLYLSILANE • CI 77491 (IRON OXIDES) • ASCORBYL PALMITATE.
Hypoallergénique.
Non comédogène.
Sans parfum.
Sans alcool.
Même bien protégé, réduire au maximum l'exposition.
Ne pas exposer les bébés et les jeunes enfants directement au soleil.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Produits complémentaires
-
UriageUriage Bariésun Crème Protectrice Hydratante 50ml
Grâce à un complexe filtrant très performant, la crème apporte une très haute protection contre les UVA, les UVB.
(5)10,70 €214,00 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray Invisible SPF30 200 ml
Le spray solaire SPF30 pour peaux sensibles protège contre les UVA, UVB et radicaux libres.
(8)14,89 €74,45 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray Invisible Sans parufm 200ml
Le spray solaire SPF50+ sans parfum protège contre les UVA, UVB et radicaux libres.
(10)15,90 €79,50 €/l -
UriageUriage Bariésun Huile Seche Peaux Sensibles Spf30 200 ml
Protège intensément la peau des UVA/UVB avec une huile SPF50+ enrichie en astaxanthine et vitamine E pour un fini soyeux et antioxydant.(8)16,00 €80,00 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick Solaire Invisible SPF50+ 18g
Ce stick SPF50+ au fini invisible et glowy est idéal pour les zones sensibles et fragiles (oreilles, cicatrices, lèvres). Il protège votre peau des dommages cellulaires
(9)8,89 €493,89 €/kg -
UriageUriage Bariésun Brume Seche Spf30 Peaux Sensibles 200ml
La brume solaire ultra-légère protège efficacement contre les UVA, UVB, les radicaux libres et hydrate la peau.
(8)13,49 €67,45 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Bariésun Brume Sèche Hydratante SPF50+ 200ml
La brume solaire SPF50+ apporte une très haute protection contre les UVA, les UVB et les radicaux libres.
(38)15,48 €77,40 €/l -
-
SvrSvr Sun Secure Eau Solaire SPF50+ 100ml
Peaux hypersensibles au soleil. Adultes et enfants à partir de 3 ans. Visage et corps. La 1ère* eau solaire très haute protection à la formule biodégradable et respectueuse de l'envrionnement marin !
(150)13,90 €139,00 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Pigment Control Fluid SPF50 Anti-taches 50ml
SUN PIGMENT CONTROL Fluid SPF 50+ Eucerin est une protection solaire pour le visage qui aide à prévenir l'hyperpigmentation induite par le soleil.
(152)11,50 €230,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_8
- loc_fr_FR, sid_21607, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 37.26ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour Est ce que le stick solaire minéral barieésum 50 laisse des traces blanches sur le visage ?
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_21607, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 134ms
- QUESTIONS, PRODUCT