Vichy Mineral 89 Nutrilogie Crème Nutritive Peaux Très Sèches et Sensibles 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_15, tr_98
- loc_fr_FR, sid_18735, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 96.4ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Crème nourrissante jour peaux très sèches Nutrilogie 2 Vichy
- Céralipides et beurre de karité : nutritition intense et prise en soin de la barrière cutanée
- Hydrate et apaise les peaux très sèches, sujettes aux démangeaisons et desquamations
- Texture riche fondante, formule dermatologique
- Testé sous contrôle dermatologique
- Crème nourrissante Nutrilogie 2 Vichy, 50 ml
La Crème Nourrissante Nutrilogie 2 Vichy est spécifiquement formulée pour les peaux très sèches, sujettes aux démangeaisons, desquamations et tiraillements.
Céralipides, karité et nutrition intensive
Les céralipides nourrissants et le beurre de karité prennent soin de la barrière cutanée pour atténuer la sècheresse et les sensations d’inconfort. La peau est intensément nourrie et son confort est durablement soutenu.
Texture riche fondante
Sa texture riche fondante pénètre en douceur et convient aux peaux très sèches et déshydratées. Testé sous contrôle dermatologique.
Tenir hors de portée des enfants. Éviter le contact avec les yeux.
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Nutrilogie 2 Vichy ?
Appliquer généreusement sur la peau matin et soir. Étaler délicatement depuis l’intérieur vers l’extérieur.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU, GLYCERIN, PRUNUS ARMENIACA KERNEL OIL / APRICOT KERNEL OIL, ISOCETYL STEARATE, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER, CERA ALBA / BEESWAX / CIRE DABEILLE, SUCROSE TRISTEARATE, HYDROGENATED POLYISOBUTENE, DIMETHICONE, PENTYLENE GLYCOL, PETROLATUM, POLYSORBATE 61, STEARYL ALCOHOL, BUTYLENE GLYCOL, MACADAMIA INTEGRIFOLIA SEED OIL, PASSIFLORA INCARNATA SEED OIL, SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL / JOJOBA SEED OIL, AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE, ARGININE PCA, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, GLYCINE SOJA OIL / SOYBEAN OIL, HYDROXYPALMITOYL SPHINGANINE, MINERAL SALTS, MYRISTIC ACID, PALMITIC ACID, SODIUM HYALURONATE, STEARIC ACID, TOCOPHEROL, TRIETHANOLAMINE, TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE, VITREOSCILLA FERMENT, 2-OLEAMIDO-1,3-OCTADECANEDIOL, PHENOXYETHANOL, PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70085563/1).
Usage externe uniquement
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment
Produits complémentaires
-
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + 3x Effect Soin De Jour SPF15 Peaux Sèches 50ml
Le Soin de Jour Peau sèche SPF 15 HYALURON-FILLER + 3x EFFECT à base d'Acide Hyaluronique, de Saponine et d'Enoxolone est adapté pour les peaux sèches.
(289)26,89 €537,80 €/l -
-18% Made in France
VichyVichy Liftactiv Specialist Crème Anti-Rides Raffermissante Nuit 50ml
Découvrez la rénovation de votre crème de nuit H.A. anti-rides raffermissante, qui lisse les rides et rend votre peau éclatante.
(60)22,79 € 27,79 €455,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Purete Thermale Démaquillant Intrégal 3 en1 Visage Et Yeux Peaux Sensibles 300ml
Démaquillant 3en1,enrichi en eau thermale minéralisante de Vichy,nettoie en douceur le visage&yeux des impuretés et de la pollution.
(123)9,89 €32,97 €/l -
EucerinEucerin Sensi-Rides Soin Anti-rides Crème de Jour 50ml
Lisse les rides et ridules tout en hydratant durablement les peaux sensibles pour un teint rajeuni et un confort optimal.(25)23,50 €470,00 €/lEn rupture de stock -
EucerinEucerin Sensi-Rides Crème De Nuit 50ml
Stimule la régénération cellulaire et réduit rides et ridules grâce au coenzyme Q10 et au pro-rétinol pour une peau plus ferme.(59)23,50 €470,00 €/l -
Made in France
VichyVichy Aqualia Creme Hydratante Eau Thermale Acide Hyaluronique Peau Seche 50ml
Creme hydratante riche, composée à 97% d’ingrédients d’origine naturelle, est enrichie en Eau Thermale et en acide hyaluronique pour une hydratation 48h
(44)20,89 €417,80 €/lEn rupture de stock -
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + Elasticity Sérum 3D Anti-âge 30ml
Le Sérum 3D HYALURON-FILLER + ELASTICITY est un sérum anti-âge qui comble les rides même profondes, améliore l'élasticité de la peau, réduit les taches de vieillesse et empêche leur réapparition.
(166)35,89 €1 196,33 €/l -
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + 3x Effect Soin de Jour SPF15 Peau normale à Mixte 50ml
Le Soin de Jour Peau normale à mixte SPF 15 HYALURON-FILLER + 3x EFFECT à base d'Acide Hyaluronique, de Saponine et d'Enoxolone est adapté pour les peaux normales à mixtes.
(100)25,00 €500,00 €/l -
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Soin réparateur apaisant Effaclar H Iso-Biome 40ml
Effaclar H Iso-Biome Soin réparateur apaisant anti-marques hydratant longue durée.
(115)11,29 €282,25 €/l -
Made in France
CeraveCerave Body Baume Hydratant Peaux Seches A Tres Seches 454g
Baume hydratant enrichi en 3 céramides essentiels et Acide Hyaluronique. Hydrate pendant 48h. Texture riche et non grasse, pénètre rapidement.
(284)13,30 €29,30 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_15, tr_98
- loc_fr_FR, sid_18735, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, peut-on ajouter à cette crème quelques gouttes d'acide hyaluronique, ,svp, merci😀
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_18735, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 127.72ms
- QUESTIONS, PRODUCT