Biotherm Oil Therapy Baume Corps Peaux Seches 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_10, tr_207
- loc_fr_FR, sid_6941, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Soin nutri-reconstituant conçu pour hydrate et adoucit intensément les peaux sèches.
- Renferme de l'huile de rose musquée aux propriétés régénératrices et fortifiantes.
- Contient de l'huile de passiflore offrant des vertus nourrissantes et embellissantes.
- Enrichi en huile d'abricot riche en acides gras essentiels aux actions adoucissantes et assouplissantes.
- Cosmétique - Contenance : 400ml
Le Baume Corps Oil Therapy de Biotherm, soin nutri-reconstituant, hydrate et adoucit les peaux sèches, pour un moment de pur plaisir sensoriel.
Trois huiles précieuses pour la peau
L'huile de rose musquée, riche en oméga 3 et 6, aux propriétés fortifiantes, se combine à l'huile de passiflore, riche en oméga 3 et 6, aux propriétés nourrissantes et embellissantes.
L'huile d'abricot pour une peau assouplie
L'huile d'abricot, riche en acides gras essentiels, apporte des propriétés adoucissantes et assouplissantes. Ce baume de 400ml s'applique en massage sur le corps, préalablement nettoyé et sec, pour une routine de soin quotidienne des peaux sèches.
relationclient@biotherm.oaccare.fr
BIOTHERM
14, rue Royale
75008 Paris France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Baume Corps Oil Therapy Biotherm ?
Pour prendre soin efficacement de votre épiderme et retrouver une peau douce et nourrie au quotidien, intégrez ce soin à votre rituel après le bain ou la douche. Commencez par sécher délicatement l'ensemble de votre corps avec une serviette propre. Versez ensuite une quantité généreuse de baume fluide au creux de votre main, puis répartissez le produit uniformément sur toutes les zones à hydrater. Massez délicatement en effectuant des mouvements circulaires pour faire pénétrer les huiles précieuses. Insistez tout particulièrement sur les zones les plus rêches ou sujettes à la sécheresse, comme les coudes ou les genoux. Grâce à sa texture fondante et légère, ce lait pénètre instantanément l'épiderme sans laisser de film gras ou collant, vous permettant de vous habiller immédiatement après l'application.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • ZEA MAYS GERM OIL / CORN GERM OIL • GLYCERIN • PARAFFINUM LIQUIDUM / MINERAL OIL / HUILE MINERALE • ISOPROPYL PALMITATE • DIMETHICONE • PARAFFIN • PROPYLENE GLYCOL • TRIETHANOLAMINE • CETYL ALCOHOL • STEARIC ACID • PALMITIC ACID • PRUNUS ARMENIACA KERNEL OIL / APRICOT KERNEL OIL • CERA MICROCRISTALLINA / MICROCRYSTALLINE WAX / CIRE MICROCRISTALLINE • CARBOMER • GLYCERYL LINOLEATE • GLYCERYL LINOLENATE • GLYCERYL OLEATE • GLYCERYL STEARATE • DIMETHICONOL • SODIUM LAUROYL OAT AMINO ACIDS • MYRISTIC ACID • DISODIUM EDTA • VITREOSCILLA FERMENT • BIOSACCHARIDE GUM-1 • XANTHAN GUM • ETHYLHEXYLGLYCERIN • TOCOPHERYL ACETATE • PHENOXYETHANOL • CI 15985 / YELLOW 6 • LINALOOL • GERANIOL • LIMONENE • CITRAL • BENZYL ALCOHOL • BENZYL SALICYLATE • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70030316/2).
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment
Produits complémentaires
-
Made in France
BiothermBiotherm Homme Anti-feu Du Rasoir 100 ml
L'Anti-Feu du Rasoir calme immédiatement le feu du rasoir.
(16)33,85 €338,50 €/l -
Made in France
BiothermBiotherm Corps Lait Anti-desséchant 400ml
Hydrate intensément la peau pendant 48 heures et restaure sa barrière protectrice pour un confort durable.(322)16,98 €42,45 €/l -
BiothermBiotherm Lait Corporel Coffret Routine Hydratation
Ce coffret contient une routine hydratation complète pour le corps
(1)17,95 €37,79 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Bariéderm-Cica Stick Fissures Et Crevasses Peaux Fragilisees Et Irritees 22g
Le stick Bariederm isole, répare et assouplit les fissures et crevasses.
(9)10,00 €454,55 €/kg -
Made in France
BiothermBiotherm Blue Peptides Uplift Crème de Jour Anti-âge et Fermeté 50ml
Crème De Jour riche anti-âge et fermeté
(570)58,90 €1 178,00 €/l -
BiothermBiotherm Blue Therapy Amber Algae Crème de nuit Anti-âge 50 ml
Crème de nuit anti-âge revitalisante pour un teint plus éclatant dès le réveil.
(194)58,30 €1 166,00 €/lEn rupture de stock -
BiothermBiotherm Biocorps Sérum Corps Peeling Peau Neuve 200ml
La formule à la senteur fraiche et douce à absorption rapide permet de superposer avec une crème hydratante pour hydrater parfaitement votre peau avant de s'habiller.
(142)33,49 €167,45 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Ultra-Nourrissante Peaux Sensibles et Sèches 2x500ml
Soin quotidien pour garder une peau souple et nourrie tout de suite et pour longtemps.
(194)19,00 €19,00 €/l -
Made in France En cadeau Promo
AvèneAvène Xeracalm A.D Baume Relipidant Peaux Seches 400ml
Apaise les peaux très sèches à atopiques et réduit les démangeaisons grâce à une hydratation intense et durable jusqu’à 48h.(173)17,89 €44,72 €/l -
Made in France
BiothermBiotherm Life Plankton™ Lait Corps Lissant et Raffermissant 400ml
Lita corps pour une peau raffermie, lissée et hydratée.
(196)21,79 €54,48 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_10, tr_207
- loc_fr_FR, sid_6941, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.22ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 193.81ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;