Isispharma Secalia Baume Relipidant Apaisant Ato Balm Peaux Atopiques 200ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_11
- loc_fr_FR, sid_72165, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 10.95ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Riche en agents émollients pour une action relipidante intense
- Soulage les peaux sèches et à tendance atopique
- Hydrate jusqu’à 8h et répare la barrière cutanée
- Texture ultra-onctueuse non collante à pénétration rapide
- Pour les peaux atopiques en quête de confort
Le baume relipidant Sécalia Balm d'Isispharma est un soin cosmétique nourrissant, formulé pour les peaux sèches à tendance atopique, du corps comme du visage.
Un complexe lipidique pour restaurer le confort cutané
Le complexe lipidique du baume Sécalia Balm aide à restaurer la barrière cutanée des peaux sèches, tout en apaisant les sensations de tiraillement. Cette formule convient aux peaux fragilisées de toute la famille, dès la naissance.
Une texture riche et non collante
La texture riche du baume Sécalia Balm fond au contact de la peau, sans laisser de film gras ni collant. Cette formule a été testée sous contrôle dermatologique, pour une tolérance adaptée aux peaux les plus sensibles.
Avec son complexe lipidique et sa texture riche, le baume Sécalia Balm d'Isispharma accompagne le confort des peaux sèches au quotidien.
ISISPHARMA
Immeuble Le Dauphiné Part-Dieu
78, rue de la Villette
69003 Lyon - France
+33 (0)4 28 00 04 00
Conseils d'utilisation
Appliquer sur une peau propre et sèche, aussi bien sur le visage que sur le corps ! Adapté à tous les âges.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua (Water), Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Ethylhexyl Stearate, Glycerin, Glyceryl Stearate, Glyceryl Stearate Citrate, Gossypium Herbaceum (Cotton) Seed Oil, 1,2-Hexanediol, Bisabolol, Glyceryl Caprylate, Xanthan Gum, Hydrolyzed Yeast Protein, Butylene Glycol, O-Cymen-5-Ol, Pentylene Glycol, Sodium Hydroxide.
Eviter le contact avec les yeux. Usage externe.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le baume Isispharma Secalia Balm Baume Relipidant ?
Le baume Isispharma Secalia Balm est spécialement formulé pour les peaux très sèches et à tendance atopique, qu'il s'agisse de nourrissons, d'enfants ou d'adultes. Ce soin relipidant intensif agit en profondeur pour hydrater durablement, réparer la barrière cutanée altérée et apaiser les sensations de tiraillement et les démangeaisons. Sa formule concentrée en beurre de karité, huile d'inca inchi et huile de macadamia apporte les lipides bons pour la peau, la rendant plus souple, douce et confortable.
Le baume Secalia Balm convient-il aux peaux sujettes à l'eczéma ?
Oui, le baume Isispharma Secalia Balm est parfaitement adapté aux peaux sujettes à l'eczéma et à la dermatite atopique. Sa formule haute tolérance, sans parfum ni paraben, respecte les épidermes les plus fragiles. Il aide à espacer les crises en renforçant la fonction barrière de la peau et en réduisant la réactivité cutanée.
Quelle est la fréquence d'utilisation recommandée pour Secalia Balm ?
Pour une efficacité optimale, il est recommandé d'appliquer le baume Isispharma Secalia Balm une à deux fois par jour sur les zones très sèches ou atopiques du corps et du visage. Une application régulière sur une peau propre et sèche aide à maintenir l'hydratation et à restaurer la souplesse de la peau.
Le baume Secalia Balm laisse-t-il un film gras ou collant ?
Non, malgré sa richesse en agents relipidants, le baume Isispharma Secalia Balm a été formulé pour offrir une texture non grasse et non collante. Il pénètre rapidement dans la peau, permettant un habillage immédiat et assurant un confort optimal sans laisser de résidu désagréable.
Peut-on utiliser le baume Secalia Balm sur le visage ?
Oui, le baume Isispharma Secalia Balm peut être utilisé aussi bien sur le corps que sur le visage. Sa formule douce et haute tolérance en fait un soin idéal pour les zones sèches et réactives du visage, y compris celles des nourrissons et des enfants.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Après la douche, quand la peau encore tiède est prête à recevoir du réconfort, dépose une noisette de baume Secalia entre les paumes pour le réchauffer, puis effleure chaque zone sèche avec douceur. Sa texture fondante enveloppe la peau d’un voile nutritif qui aide à restaurer le confort et à apaiser les tiraillements du quotidien.
Jour après jour, la peau retrouve souplesse et sérénité. Le secret d’un résultat encore plus doux ? Glisser ce moment juste après le bain ou la douche, sur peau légèrement humide : l’hydratation est alors mieux scellée, et le soin devient un vrai geste cocooning."
Johanna, journaliste beauté.
Qu'est-ce qu'un baume relipidant ?
Un baume relipidant est un soin riche conçu pour réparer et renforcer la barrière cutanée des peaux sèches à très sèches, voire atopiques. Il apporte des lipides essentiels (comme les céramides ou acides gras) qui comblent les déficiences naturelles de la peau. Ce type de baume hydrate en profondeur, apaise les irritations et réduit les démangeaisons. Il est particulièrement recommandé en cas de sécheresse sévère, pour restaurer le confort cutané et limiter les poussées d'eczéma ou de dermatite.
Produits complémentaires
-
IsispharmaIsispharma Secalia Ato Soin Lavant Effet Barrière Peaux à Tendance Atopique 200ml
Prenez soin de votre peau à tendance atopique dès l'hygiène avec le soin lavant effet barrière SECALIA ATO Shower cream
(40)7,50 €37,50 €/lEn rupture de stock -
IsispharmaIsispharma Metroruboril Crème Anti-Rougeurs 30ml
Réduit les rougeurs intenses et améliore l’aspect des imperfections grâce à une formule enrichie en acide azélaïque et actifs apaisants.(71)15,49 €516,33 €/l -
IsispharmaIsispharma Secalia Crème Nourrissante Visage Ultra-Confort Peaux Sèches à Très Sèches 40ml
Juste l’essentiel pour une peau nourrie et confortable au quotidien.
(0)11,90 €297,50 €/l -
IsispharmaIsispharma Secalia Soin Lavant Effet Barrière Ato Peaux à Tendance Atopique 400ml
Apaise les démangeaisons et protège la peau.
(4)10,50 €26,25 €/l -
IsispharmaIsispharma Secalia Lait Nourrissant Ultra-Confort Peaux Sèches à Très Sèches 400ml
Un lait nourrissant ultra-frais pour les peaux sèches.
(2)14,50 €36,25 €/l -
IsispharmaIsispharma Secalia Ato Baume Relipidant Peaux à Tendance Atopique 400ml
Prenez soin de votre peau à tendance atopique dès l'hygiène avec le soin lavant effet barrière SECALIA ATO Shower cream
(2)16,49 €41,22 €/l -
IsispharmaIsispharma Sensylia Gelee demaquillante hydratante 250ml
Démaquillez et hydratez votre peau en un seul geste avec SENSYLIA® Gelée.
(5)7,90 €31,60 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Baume Emollient Peaux Sèches A Tendance A L'Eczéma Atopique 400ml
Le baume émollient anti-grattage apaise sécheresse, rougeurs, irritations et réduit de 95% les démangeaisons des peaux sèches à tendance à l’eczéma atopique.
(69)15,89 €39,72 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hydraphase Crème Hydratante HA Légère 40ml
Hydrate intensément le visage jusqu'à 72 heures grâce à l'acide hyaluronique et l'eau thermale apaisante, texture légère non grasse et non comédogène.(492)12,49 €312,25 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_11
- loc_fr_FR, sid_72165, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.68ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.9ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;