Centifolia Neutre Baume relipidant 200ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_1
- loc_fr_FR, sid_99234, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 117ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulé avec un complexe de prébiotique et de polysaccharides actifs.
- Nourrit, répare et apaise les peaux sensibles et réactives.
- Espace les pics de sécheresse sévère et diminue les démangeaisons.
- Formule testée sous supervision dermatologique pour toute la famille.
- Convient dès la naissance ainsi qu'aux femmes enceintes.
- Cosmétique - Contenance : 200 ml
Centifolia Baume Relipidant Neutre nourrit, protège et apaise les peaux sensibles, réactives ou à tendance atopique de toute la famille dans un flacon de 200 ml.
Une formule dermo-apaisante enrichie en prébiotiques
Centifolia Baume Relipidant Neutre est un soin haute tolérance conçu pour apaiser les peaux fragiles dès la naissance. Formulé avec une synergie de prébiotiques et de polysaccharides actifs, il nourrit intensément l'épiderme et aide à restaurer la barrière cutanée.
Un soin familial testé sous contrôle dermatologique
Ce baume relipidant permet d'espacer les pics de sécheresse sévère et de calmer les sensations de démangeaison. Adapté aux bébés, enfants, adultes et femmes enceintes, sa texture onctueuse s'applique facilement au quotidien pour apporter confort et souplesse sans irriter les peaux réactives.
d.delarche@centifoliabio.fr
CENTIFOLIA BIO PAR NATURE
49 Route de St Clémentin
79250 Nueil-les-Aubiers
FRANCE
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le baume relipidant neutre Centifolia ?
Ce baume hypoallergénique nourrit et apaise les peaux sensibles, très sèches ou réactives. Appliquez une noisette de produit matin et/ou soir sur l'ensemble du corps préalablement nettoyé et séché. Insistez particulièrement sur les zones sujettes au dessèchement comme les coudes, les genoux ou les jambes. Sa texture riche pénètre en douceur pour restaurer le film hydrolipidique de l'épiderme.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, Glycerin, Butyrospermum Parkii Butter*, Cetearyl Alcohol, Dicaprylyl Ether, Glyceryl Stearate Citrate, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetyl Alcohol, Coco-caprylate/Caprate, Vegetable Oil, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Candelilla Cera, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Propanediol, Hydrogenated Vegetable Oil, Sodium Citrate, Triethyl Citrate, Glyceryl Caprylate, p-Anisic Acid, Citric Acid, Glucose, Glucuronic Acid, Rhamnose, Xanthan Gum, Helianthus Annuus Seed Oil, Tocopherol. * Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique / Ingredients from Organic Farming.
Formule vegan : sans ingrédients d'origine animale ou dérivés.
Produits complémentaires
-
EucerinEucerin UreaRepair Plus Emollient 5% D'uree Peaux Seches 400ml
Le soin UreaRepair PLUS Emollient 5% d’Urée est votre allié pour une peau protégée. Faites le choix d’adopter un soin efficace et contrôlé pour une protection augmentée de votre peau.
(251)14,99 €37,48 €/l -
Les Tendances D'EmmaLes Tendances D'Emma Eco Belle Carres Demaquillants Lavables Eucalyptus x10
Recharge Carrés démaquillants lavables
(9)17,99 €1,80 €/u -
Les Tendances D'EmmaLes Tendances D'Emma Eco Belle Carrés Démaquillants Lavables Bambou Ecru x10
10 carrés démaquillants lavables pour remplacer votre coton jetable.
(11)17,99 €1,80 €/u -
Bio
FlorameFlorame Crème Hydratante Apaisante Bio Peaux sensbiles 50ml
Apaise et hydrate les peaux sensibles grâce à l'huile d'Argan et à l'amande douce bio.(5)16,90 €338,00 €/l -
Les Tendances D'EmmaLes Tendances D'Emma Eco Belle Carrés Démaquillants Lavables en Bambou Couleur x10
Carrés démaquillants lavables bambou pour remplacer vos cotons jetables.
(18)18,29 €1,83 €/u -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Soin Leger Fondant Bio Rehydrate 50ml
Hydrate intensément la peau pendant 24h avec de l’acide hyaluronique et de l’eau thermale pour un teint repulpé et éclatant.(12)11,50 €230,00 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Douceur et Hydratation Baume Corps SOS Pour Toute La Famille 200ml
Nourrit intensément et répare les peaux sèches et fragilisées.
(0)13,90 €69,50 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Neutre Gel moussant 3en1 1litre
Gel moussant neutre 3en1 1L Neutre Centifolia.
(3)13,00 €13,00 €/l -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Emollient 10% D'urée Peaux Sèches 400ml
Eucerin UreaRepair PLUS Emollient 10% d’Urée - 400 ml, est un soin renforcé pour une peau hydratée, qui garantit une tolérance optimale, même sur les peaux les plus sensibles.
(271)18,49 €46,22 €/l -
EucerinEucerin Aquaphor Baume Réparateur Peaux sèches et craquelées 198g
Répare et apaise intensément les peaux très sèches, irritées ou craquelées grâce à la glycérine et au panthénol pour une barrière cutanée renforcée.(98)14,50 €73,23 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_1
- loc_fr_FR, sid_99234, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 17.21ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, ce produit s'applique t-il sur le visage et est-il non comedogene ?
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_99234, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 103.1ms
- QUESTIONS, PRODUCT