Eau thermale Jonzac REhydrate Soin Leger Fondant Bio Rehydrate 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_7
- loc_fr_FR, sid_75276, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 101.54ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en eau thermale de Jonzac, acide hyaluronique et glycérine végétale
- Comble les manques d’hydratation pour une peau repulpée
- Hydrate intensément pendant 24h et renforce la barrière cutanée
- Texture légère et fondante pour une sensation de fraîcheur immédiate
- Adapté à tous les types de peau, même sensibles
Eau thermale Jonzac REhydrate Soin Léger Fondant Bio Rehydrate offre une hydratation immédiate et durable pour une peau repulpée et éclatante. Ce soin bio allie fraîcheur et efficacité pour préserver la barrière cutanée et prévenir les signes de vieillissement prématuré.
Hydratation intense et naturelle
Ce soin léger fondant repose sur un trio d’actifs puissants et naturels : l’eau thermale de Jonzac (15%), reconnue pour ses propriétés apaisantes et hydratantes, l’acide hyaluronique d’origine naturelle et la glycérine végétale, deux agents hydratants qui agissent en synergie. Dès l’application, il active l’hydratation des couches supérieures de l’épiderme et la maintient pendant 24h, tout en renforçant la barrière cutanée. La peau, visiblement repulpée, retrouve souplesse et éclat.
Texture fraîcheur et tolérance optimale
Sa formule légère et fondante libère une sensation de fraîcheur immédiate, idéale pour les peaux assoiffées ou sensibles. Testé sous contrôle dermatologique, ce soin a été conçu pour minimiser les risques de réactions allergiques, garantissant une utilisation en toute sérénité. Son efficacité et sa douceur en font un allié quotidien pour une peau durablement hydratée et lumineuse.
Cette formule bio allie performance et naturel pour une hydratation profonde, sans compromis.
Hydratation des couches supérieures de l’épiderme. Testé sous contrôle dermatologique. Formulé pour minimiser les risques de réactions allergiques.
E-mail : contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin - 17183 PERIGNY cedex
Tél : 05 46 34 30 00 – Fax : 05 46 34 32 34
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Soin Léger Rehydrate de Jonzac ?
Appliquez ce soin sur peau nettoyée, matin et/ou soir, en massant délicatement visage et cou. Sa texture fondante pénètre rapidement sans laisser de film gras.
Idéal comme base de maquillage, il hydrate intensément les peaux sensibles ou déshydratées. Pour un effet optimal, vaporisez d’abord l’eau thermale Jonzac avant application.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua/Water/Eau***, Anthemis Nobilis Flower Water**, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water**, Malva Sylvestris (Mallow) Extract**, Dicaprylyl Carbonate, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Coco-Caprylate/Caprate, Cetearyl Alcohol, Arachidyl Glucoside, Bentonite, Arachidyl Alcohol, Sodium Levulinate, Glyceryl Stearate Citrate, Parfum (Fragrance), Sodium Stearoyl Glutamate, Cetearyl Glucoside, Behenyl Alcohol, Xanthan Gum, Sodium Benzoate, Glyceryl Caprylate, Glyceryl Undecylenate, Phytic Acid, Lactic Acid, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Sodium Hydroxide, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) OIL.
**Ingrédients issus de l'agriculture biologique.
Testé sous contrôle dermatologique
Cosmétique Ecologique et Biologique certifiée par ECOCERT Greenlife selon le référentiel ECOCERT.
99% du total des ingrédients sont d'origine naturelle
44% du total des ingrédients sont issus de l'agriculture biologique
58% d'ingrédients d'origine France
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Produits complémentaires
-
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Soin Riche Onctueux Peaux Normales à Sèches/Sensibles 50ml
Hydrate intensément la peau pendant 24h avec acide hyaluronique et glycérine végétale pour un teint repulpé et éclatant.(25)10,00 €200,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Nutritive Creme Protectrice Nutrition Intense Nutritive 50ml
Nourrit intensément et restaure la barrière cutanée grâce à l’eau thermale et aux lipides bio pour une peau apaisée et réconfortée.(17)12,48 €249,60 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Pure Soin Hydratant Matifiant 50ml
Hydrate et matifie la peau en régulant l’excès de sébum grâce à l’eau thermale, la poudre de bambou et l’acide hyaluronique pour un teint frais et uniforme.(19)11,99 €239,80 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Crème Légère Lissante Haute Tolérance 40ml
Lisse les rides et raffermit la peau grâce à une texture légère enrichie en eau thermale pour un teint plus lumineux et tonique.(15)19,90 €497,50 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Crème Riche Lissante 40ml
Lisse les rides installées et raffermit la peau grâce à une texture riche en eau thermale, pour un fini non gras et un teint repulpé.(26)21,00 €525,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Serum Peau Parfaite Perfection 30ml
Affinage du grain de peau, resserrage des pores et teint unifié grâce à l’eau thermale et à l’acide hyaluronique naturel.(5)19,00 €633,33 €/lEn rupture de stock -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Soin Fermete Fluide Hydratant Bio Men 50ml
Hydrate, redensifie et tonifie la peau grâce à l’acide hyaluronique et l’extrait d’algue pour un effet repulpé et ferme.(10)13,98 €279,60 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Gelée Fraicheur Réhydrate Peaux Mixtes A Grasses 50ml
Hydrate intensément la peau pendant 24h et renforce sa barrière cutanée grâce à l’acide hyaluronique et l’eau thermale apaisante.(5)11,99 €239,80 €/l -
Bio 25% dès 2
OemineOemine Eau Florale De Rose De Damas Bio Belle 200ml
Eau de Rose de Damas Bio de Belle Oemine pour purifier et tonifier.
(14)7,00 €35,00 €/l -
Made in France
A-DermaA-Derma Biology Sérum 3 en 1 Hyalu 30ml
99% d'ingrédients d'origine naturelle. Extrait d'Avoine Rhealba® BIO. Certifié COSMOS ORGANIC
(373)18,98 €632,67 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_7
- loc_fr_FR, sid_75276, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.73ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.01ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;