Ducray Keracnyl Crème Boutons et points noirs Glycolic 30ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.64ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Description
- Enrichie en acide glycolique et agents désincrustants actifs
- Agit contre les boutons et points noirs persistants
- Régule l’excès de sébum et matifie la peau rapidement
- Texture légère et non comédogène pour une application facile
- Idéal pour les peaux jeunes à tendance acnéique
Ducray Keracnyl Crème Boutons et points noirs est le soin désincrustant idéal pour les peaux jeunes à tendance acnéique, conçu pour agir efficacement sur les imperfections tout en matifiant l’épiderme. Son action ciblée réduit visiblement boutons et points noirs pour un teint plus lisse et équilibré.
Action anti-imperfections prouvée
Formulée pour répondre aux besoins des peaux sujettes aux excès de sébum, cette crème associe des actifs purifiants qui favorisent l’élimination des imperfections (boutons, comédons) et régulent la brillance cutanée. Son efficacité en fait un allié quotidien pour les peaux acnéiques, même sous maquillage. La texture légère et non comédogène pénètre rapidement sans laisser de film gras, tout en préparant la peau à un teint plus uniforme.
Un teint matifié et apaisé
Au-delà de son pouvoir désincrustant, Ducray Keracnyl Crème Boutons et points noirs limite la surproduction de sébum pour un effet matifiant durable. Son usage régulier aide à prévenir les récidives d’imperfections, tout en offrant une base de maquillage optimale : la peau respire, les pores apparaissent resserrés et le grain de peau s’affine. Sans alcool ni parfum, elle convient aux peaux sensibles sujettes à l’acné.
Cette crème purifiante s’intègre facilement dans une routine visage pour un résultat visible : moins de boutons, moins de brillance et un teint plus net.
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratoires Dermatologiques Ducray
Informations conseils BP 100
81506 Lavaur Cedex
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Ducray Keracnyl ?
Appliquez cette crème 1 à 2 fois par jour sur une peau nettoyée et parfaitement sèche, en ciblant les zones à imperfections (boutons, points noirs). Utilisez-la pendant au moins 6 semaines pour des résultats optimaux.
Son texture légère permet de l'utiliser comme base de maquillage. Évitez tout contact avec les yeux et les muqueuses.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (Aqua). Caprylic/Capric Triglyceride. Glycerin. Oryza Sativa (Rice) Starch (Oryza Sativa Starch). Glycolic Acid. Behenyl Alcohol. Cetearyl Alcohol. Arachidyl Alcohol. Glyceryl Stearate. Sodium Hydroxide. Arachidyl Glucoside. Bisabolol. Cetearyl Glucoside. Fragrance (Parfum). Glyceryl Laurate. Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil (Helianthus Annuus Seed Oil). Myrtus Communis Leaf Extract. Pentylene Glycol. Sodium Benzoate. Sodium Chloride. Stearyl Glycyrrhetinate. Tocopherol. Tripterygium Wilfordii Callus Extract. Xanthan Gum
Eviter le contact avec les yeux.
Limiter l'exposition solaire durant l'utilisation du produit ou utiliser une protection solaire.
Ne pas utiliser sur peau irritée.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème Keracnyl Glycolic Ducray contre les boutons ?
La crème Keracnyl Glycolic de Ducray est conçue pour cibler les boutons, les points noirs et affiner le grain de peau. Grâce à l'acide glycolique, un actif kératolytique, elle aide à désincruster les pores, à réduire les imperfections et à lisser la texture de la peau. Elle vise à purifier l'épiderme et à prévenir l'apparition de nouvelles imperfections.
L'acide glycolique rend-il la peau plus sensible au soleil ?
Oui, l'utilisation de produits contenant de l'acide glycolique peut rendre la peau plus sensible au soleil. Il est recommandé d'appliquer une protection solaire élevée (SPF 50+) chaque matin et de limiter l'exposition au soleil pendant la période d'utilisation de la crème Keracnyl Glycolic. Cela aide à prévenir les irritations et l'apparition de taches pigmentaires.
Keracnyl Glycolic peut-elle être utilisée en base de maquillage ?
Oui, la crème Keracnyl Glycolic a une texture fluide et légère qui pénètre rapidement, ce qui en fait une bonne base de maquillage. Elle ne laisse pas de film gras et aide à lisser la peau, permettant ainsi une meilleure application et tenue du fond de teint, tout en ciblant les imperfections.
À quelle fréquence faut-il utiliser la crème Keracnyl Glycolic ?
Il est généralement conseillé d'utiliser la crème Keracnyl Glycolic une à deux fois par jour, sur une peau propre et sèche, selon la tolérance de votre peau. Commencez par une application quotidienne et augmentez si votre peau le supporte bien. En cas d'irritation, réduisez la fréquence d'utilisation.
Quel est le rôle de l'acide glycolique dans cette crème ?
L'acide glycolique est un acide de fruits (AHA) qui agit comme un exfoliant doux. Il aide à éliminer les cellules mortes à la surface de la peau, désincruste les pores et favorise le renouvelement cellulaire. Cela permet de réduire les points noirs, de lisser le grain de peau et de révéler un teint plus éclatant.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Un soin ciblé révèle toute son efficacité lorsque la peau est propre, sèche et détendue. Après le nettoyage, prenez un instant pour réchauffer une noisette de produit entre vos doigts avant de l’appliquer en mouvements légers sur les zones concernées.
Cette gestuelle favorise une meilleure pénétration et laisse la peau plus douce au toucher. En complément, pensez à rincer votre visage à l’eau tiède plutôt que chaude, afin de ne pas stimuler la production de sébum. Ce petit réflexe quotidien aide à maintenir l’équilibre de la peau et à garder un teint visiblement plus frais."
Johanna, journaliste beauté.
Comment bien prendre soin de sa peau ?
Une bonne routine commence par un nettoyage doux, suivi d'une hydratation adaptée à votre type de peau. Pour les peaux à imperfections, la crème Keracnyl Glycolic de Ducray aide à réguler le sébum, exfolier en douceur grâce à l'acide glycolique, et prévenir les boutons et points noirs. Utilisez des soins non comédogènes et protégez-vous quotidiennement du soleil avec un écran adapté. Hydratation interne, alimentation équilibrée et régularité sont aussi clés pour une peau nette, saine et lumineuse.
Retrouvez aussi le ou les produit(s) suivant(s) : Dexyane med ainsi que toute la Gamme Keracnyl de Ducray
Produits complémentaires
-
-20%
DucrayDucray Keracnyl Lotion Purifiante Peaux Grasses A Imperfections 200ml
Purifie en profondeur pour assainir et matifier la peau durablement.
(7)8,39 € 10,49 €41,95 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Crème Compensatrice Peaux à tendance Acnéique Repair 50ml
Renforce la barrière cutanée - Répare - Hydrate - Nourrit
(9)10,39 € 13,00 €207,80 €/l -
DucrayDucray Keracnyl Baume Compensateur Lèvres Gercées A Sévèrement Abîmées 15ml
Répare dès la 1ère heure les lèvres sévèrement gercées par les traitements médicamenteux les plus desséchants.
(4)7,00 €466,67 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Stop Boutons Peaux Grasses A Imperfections 10ml
Soin d'urgence/SOS à appliquer directement sur les imperfections.
(16)7,34 € 9,18 €734,00 €/l -
-20% Made in France
DucrayDucray Keracnyl Creme Anti-brillance Et Resserre Les Pores Mat Mat 30ml
Crème matifiante KERACNYL MAT 30 ml pour peaux mixtes à grasses. Réduit la brillance et resserre les pores. Action immédiate dès la première utilisation.
(31)9,19 € 11,50 €306,33 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Soin Anti-imperfections Anti-réccurence PP+ 30ml
La Crème Apaisante Anti-Imperfections Keracnyl PP+ favorise la diminution des boutons enflammés et améliore la tolérance de la peau aux traitements médicamenteux.
(50)9,59 € 11,99 €319,67 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Gel moussant Nettoyant visage peau grasse 200ml
Le GEL MOUSSANT KERACNYL est un gel nettoyant adapté pour l’hygiène des peaux jeunes ou adultes sujettes à l’acné.
(52)6,23 € 7,79 €31,15 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Gel Nettoyant Anti Imperfections Peaux à Tendance Acnéique Excès de Sébum 400ml
Le GEL MOUSSANT KERACNYL est un gel nettoyant adapté pour l’hygiène des peaux jeunes ou adultes sujettes à l’acné.
(321)7,75 € 9,70 €19,38 €/l -
-8% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Sérum visage anti imperfections Peaux tendance acnéique 30ml
Réduit les imperfections, resserre les pores et lisse la peau grâce à une formule à base d’acide salicylique, glycolique et LHA pour un effet peeling quotidien.(887)23,89 € 25,90 €796,33 €/l -
HeroHero Mighty Patch Patchs anti-acné de jour Invisible+ x24
A peine visibles, ces patchs hydrocolloïdes sont parfaits pour protéger, camoufler et traiter votre bouton pendant la journée.
(5)7,90 €0,33 €/u
Avis
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.44ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Posez votre question !
Cette crème convient-elle aux adultes, notamment de de 40 ans avec peau à tendanc acnéique à points noirs incrustés.
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_102771, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 98.01ms
- QUESTIONS, PRODUCT