Ducray Dexyane Crème Visage, Corps et Mains Traitement Des Eczémas Med 30ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_4
- loc_fr_FR, sid_52331, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 99.53ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
DUCRAY
Dexyane Med
Crème Visage, Corps et Mains Traitement Des Eczémas
Traitement des eczémas atopiques et de contact
Testé sous contrôle dermatologique
Visage et corps
Dispositif Médical
30ml
• La crème réparatrice apaisante DEXYANE MED est un dispositif médical* qui traite et favorise la disparition des lésions d’eczéma atopique, de contact ou chronique et limite leur réapparition
• Elle apaise les démangeaisons et diminue l’intensité des signes inflammatoires d’eczéma localisés sur le corps, le visage ou les mains
• Peut être utilisé seul, en association et/ou en relais des dermocorticoïdes *DEXYANE MED crème réparatrice apaisante, est un dispositif médical de classe CE. Lire attentivement les instructions figurant dans la notice. Ne pas utiliser sur la femme enceinte ou allaitante, sur les muqueuses, sur la zone du siège des enfants porteurs de couches. Éviter tout contact direct avec les yeux. À partir de 3 mois. Fabricant : Pierre Fabre Médicament.
• CALME les sensations de démangeaisons
• TRAITE les lésions d'eczéma
• LIMITE la réapparition des lésions d'eczéma
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratoires Dermatologiques Ducray
Informations conseils BP 100
81506 Lavaur Cedex
Conseils d'utilisation
Appliquer directement sur les lésions inflammatoires d’eczémas, 2 fois par jour. A utiliser seul, en association et/ou en relais des dermocorticoïdes
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA. GLYCERIN. CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. BUTYLENE GLYCOL. POLYSORBATE 60. GLYCERYL STEARATE. BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER. CERA ALBA. PEG-100 STEARATE. 10-HYDROXYDECENOIC ACID. CAPRYLYL GLYCOL. CETYL ALCOHOL. CITRIC ACID. GLYCYRRHETINIC ACID. GUANIDINE CARBONATE. POLYACRYLATE-13. POLYISOBUTENE. POLYSORBATE 20. SCLEROTIUM GUM. SORBITAN ISOSTEARATE
Contres indication et avertissements : La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de vérifier la liste figurant sur l'emballage du produit acheté et de vous référer à la notice
En cas d'association avec un dermocorticoïde, appliquer le dermocorticoïde et attendre quelques minutes (10-15 minutes) avant d'appliquer DEXYANE MED Crème.
• Ne pas utiliser si vous êtes allergique à l’un des composants
• En cas de réactions allergiques consulter un médecin
• Eviter tout contact avec les yeux afin de prévenir toute irritation
• En cas de contact avec les yeux, rincer immédiatement à l’eau claire
• Si une irritation oculaire persiste consulter un médecin
• Ne pas utiliser sur la femme enceinte ou allaitante
• Tenir éloigné de la portée des enfants
• Ne pas utiliser sur la zone du siège des enfants porteurs de couches ni sur les muqueuses
• Ne pas dépasser 30% de la surface du corps
• Bien refermer le tube après utilisation
• En cas d’effets indésirables liés à l’utilisation du produit consulter un médecin
• Des réactions cutanées au site d'application (sensation de brûlure, picotements, érythèmes, démangeaisons, sécheresse…) sont attendues ces les patients avec de l'eczéma car ces patients présentent une barrière cutanée altérée. Il est possible d'observer une aggravation temporaire de l'eczéma
• En l'absence d'amélioration ou en cas d'aggravation de symptômes de l'eczéma dans le 8 à 10 jours, consulter un médecin.
•En cas de doute et/ou d'effets indésirables liés à l'utilisation du produit, consulter un médecin.
Si vous avez des raisons de croire qu'un incident grave est survenu en lien avec l'utilisation du dispositif, veuillez le reporter à l'autorité nationale et au fabricant.
Questions fréquentes
Pourquoi appliquer la crème réparatrice Ducray Dexyane Med ?
Ducray Dexyane MeD est un dispositif médical innovant, spécifiquement développé pour le traitement des eczémas (eczéma atopique, eczéma de contact, eczéma chronique des mains). Sa formule agit comme un pansement ultra-hydratant : elle restaure la barrière cutanée altérée, corrige la sécheresse, apaise immédiatement les démangeaisons intenses et la douleur, et limite l'adhésion des bactéries (notamment le Staphylocoque doré) pour prévenir la surinfection des lésions.
Peut-on l'appliquer sur des lésions suintantes ?
Non, la crème Dexyane MeD n'est pas adaptée aux lésions humides ou suintantes. Elle doit être appliquée sur des lésions d'eczéma rouges, sèches, qui démangent ou des plaques lichénifiées. Si la lésion suinte, il est préférable d'utiliser un soin asséchant (comme un spray ou une lotion au cuivre-zinc) ou de consulter un médecin avant d'appliquer une crème réparatrice.
Quelle est la différence avec le baume émollient Dexyane ?
Le baume émollient Dexyane est un soin cosmétique d'entretien quotidien, à appliquer sur tout le corps en dehors des crises pour nourrir la peau et espacer les poussées. Dexyane MeD est un dispositif médical de traitement, à appliquer localement et spécifiquement sur les plaques d'eczéma déclarées (les lésions rouges et inflammées) pour les soigner activement et accélérer leur disparition.
Peut-on l'utiliser en même temps que des corticoïdes ?
Oui, Dexyane MeD peut être utilisée seule en première intention sur les lésions légères à modérées. Sur les lésions plus sévères, elle peut être associée aux dermocorticoïdes prescrits par le médecin. L'application conjointe ou en relais permet souvent d'accélérer l'apaisement, d'améliorer l'hydratation de la plaque et de réduire la durée ou la quantité de corticoïdes nécessaires.
Est-elle adaptée aux bébés ?
Oui, la tolérance de Dexyane MeD a été cliniquement démontrée. Elle peut être utilisée chez les nourrissons dès l'âge de 3 mois, ainsi que chez les enfants et les adultes. Elle s'applique sur les lésions du visage (y compris les paupières), du corps et des mains, offrant une solution polyvalente et sécurisée pour traiter l'eczéma de toute la famille.
Plus de détails
Comment choisir une crème pour traiter l'eczéma ?
Choisir une crème pour l'eczéma nécessite d'abord de comprendre votre type d'eczéma, idéalement via un diagnostic par un dermatologue. Recherchez des crèmes formulées pour hydrater (avec des ingrédients comme la glycérine, le beurre de karité) et réparer la peau, tout en apaisant les démangeaisons (par exemple avec l'avoine colloïdale). Il est indispensable d'éviter les parfums et alcools irritants. Effectuez un test cutané sur une petite zone avant une application étendue. Certaines crèmes spécifiques peuvent contenir des actifs comme les corticoïdes (souvent sur avis médical). Le texte cite la crème Dexyane de Ducray comme exemple recommandé pour restaurer la barrière cutanée et apaiser.
Retrouvez aussi le ou les produit(s) suivant(s) :
Produits complémentaires
-
Made in France En cadeau Promo
AvèneAvène Xeracalm A.D Crème Relipidante Peaux sèches 200ml
Apaise les peaux très sèches à atopiques et réduit les démangeaisons grâce à une hydratation intense et durable jusqu’à 48h.(120)16,99 €84,95 €/l -
DucrayDucray Dexyane Crème Réparatrice Apaisante Traitement Des Eczemas Med 100ml
Traitement des eczémas atopiques, de contact et chroniques des mains.
(51)13,00 €130,00 €/l -
Made in France Promo
DucrayDucray Dexyane Baume Emollient Peaux Tres Seches Sujettes A L'eczema Atopique 200ml
Le baume émollient nourrit, répare et apaise.
(6)13,99 €69,95 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crème Lavante Syndet Ap+ Peaux Tendance Eczéma Atopique 400ml
Nettoie en douceur les peaux sèches à tendance eczémateuse et apaise les démangeaisons grâce au beurre de karité et à la niacinamide.(415)13,00 €32,50 €/lEn rupture de stock -
Made in France
DucrayDucray Kelual Ds Crème Apaisante Peaux Irritées avec Rougeurs et Squames 40ml
Apaise les irritations et rougeurs des peaux grasses à squames grâce à l’acide B-glycyrrhétinique et limite les levures pour un teint lisse et net.(45)11,87 €296,75 €/l -
Made in France Promo
DucrayDucray Ictyane Creme Mains Seches Et Abimees 50ml
La crème mains sèches et abîmées Ictyane contribue à restaurer l'épiderme abîmé
(32)3,49 €69,80 €/l -
Made in France Promo
DucrayDucray Dexyane Huile Lavante Protectrice Peaux Tres Seches A Tendance Atopique 400ml
Huile lavante protectrice pour peaux sèches à tendance atopique.
(395)9,14 €22,85 €/l -
Made in France Promo
DucrayDucray Ictyane Creme Emolliente Nutritive Peaux Seches A Tres Seches 400ml
La crème convient aux peaux sèches à très sèches.
(77)13,00 €32,50 €/l -
Made in France
CeraveCerave Body Baume Hydratant Peaux Seches A Tres Seches 454g
Baume hydratant enrichi en 3 céramides essentiels et Acide Hyaluronique. Hydrate pendant 48h. Texture riche et non grasse, pénètre rapidement.
(284)13,30 €29,30 €/kg -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Baume Emollient Peaux Sèches A Tendance A L'Eczéma Atopique 400ml
Le baume émollient anti-grattage apaise sécheresse, rougeurs, irritations et réduit de 95% les démangeaisons des peaux sèches à tendance à l’eczéma atopique.
(69)15,89 €39,72 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_4
- loc_fr_FR, sid_52331, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 22.26ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.01ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;