Topicrem DA Crème émolliente visage Peaux sensibles, très sèches et atopiques 40ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_13
- loc_fr_FR, sid_108695, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.99ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en lipides et actifs relipidants pour restaurer la barrière cutanée
- Soulage les démangeaisons et irritations des peaux atopiques
- Hydrate 24h, apaise les rougeurs et équilibre le microbiome
- Texture ultra-riche sans effet gras, idéal sous le maquillage
- Pour peaux sèches à atopiques, testé dermatologiquement
Découvrez le Topicrem DA Crème émolliente visage, un soin quotidien conçu pour les peaux sensibles, très sèches et atopiques. Cette formule ultra-riche agit sans effet gras tout en offrant une hydratation et un apaisement durables.
Action 24h et équilibre cutané
Cette crème relipide et hydrate intensément pendant 24h, tout en atténuant les démangeaisons, irritations et rougeurs. Elle préserve l’équilibre du microbiome et réduit la récurrence des poussées, tout en servant d’excellente base de maquillage.
Sécurité et tolérance
Testée sous contrôle dermatologique et ophtalmologique, cette formule est sans parfum pour une tolérance optimale. Ce soin allie efficacité et douceur pour un confort cutané au quotidien.
contact@topicrem.fr
Laboratoires NIGY
3 place Louis Renault,
92500 RUEIL-MALMAISON, France
Tél : (+33) 1 77 93 72 08
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Topicrem DA ?
Appliquer quotidiennement matin et/ou soir sur le visage et le cou nettoyés. Étaler délicatement en massant pour une meilleure pénétration. Convient aussi pour le contour des yeux.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua (Water) Eau, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter Emollient (Beurre De Karité), Isopropyl Isostearate Emollient, Cetearyl Ethylhexanoate Emollient, Glycerin Actif Hydratant, Hydrogenated Vegetable Glycerides Agent De Texture, Sucrose Polystearate Emulsionnant, Behenyl Alcohol Agent De Texture, C10-18 Triglycerides Emollient, Glyceryl Stearate Se Emulsionnant, Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Oil Emollient (Huile De Lin, 1,2-Hexanediol Emollient, Cera Alba (Beeswax) Emollient (Cire D’abeille), Ethylhexylglycerin Emollient, Cetyl Palmitate Agent De Texture, Xanthan Gum Agent De Texture, Ophiopogon Japonicus Root Extract Actif Extrait De Muguet Du Japon, Allantoin Actif Apaisant, Citric Acid Agent Stabilisant Qui Protège La Formule, Maltodextrin Agent Stabilisant De L’actif, O-Cymen-5-Ol Conservateur, Tocopherol Agent Stabilisant Qui Protège La Formule, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil Emollient (Huile De Tournesol)
Produits complémentaires
-
Made in France
TopicremTopicrem Cica Peaux Irritees Creme Apaisante Reparatrice Et Sensibles 40ml
TOPICREM
Les essentiels
Cica
Crème Réparatrice
Répare, assainit, apaise
Peaux sensibles et irritées
Nourisson, enfant, adulte
40ml(3)5,08 €127,00 €/l -
Made in France
TopicremTopicrem Hydra+ Creme Ultra Hydratante Visage Riche 40ml
TOPICREM
Ultra-hydratante
Crème Riche
Hydrate 24H,
Protège, nourrit et apaise
Peaux sensibles et sèches
Visage
40ml(10)11,88 €297,00 €/l -
QuintonQuinton Dermo Action Solution Hypertonic 100ml
Le spray dermo action maintient la peau dans de bonnes conditions.
(4)11,99 €119,90 €/l -
Made in France
TopicremTopicrem Cica Peaux Irritees Creme Apaisante Réparatrice 100ml
Elle stimule la regénération réparation épidermique et limite le risque de prolifération bactérienne.
(5)10,76 €107,60 €/l -
DucrayDucray Melascreen Crème Antitaches Protectrice SPF50+ Taches Brunes 50ml
Crème antitaches quotidienne très haute protection qui prévient et réduit l’apparence des taches brunes, tout en protégeant la peau contre les UVB, les UVA courts et longs, la lumière bleue et les effets délétères de la pollution
(14)14,99 €299,80 €/l -
Nouveau
DucrayDucray Melascreen Crème Mains Antitaches SPF50+ 50ml
Corrige les taches pigmentaires et hydrate la peau avec de l'acide hyaluronique.(2)15,40 €308,00 €/l -
Made in France
TopicremTopicrem Hydra+ Creme Visage Hale Progressif Eclat 40ml
Cette crème effet bonne mine procure un hâle uniforme qui s'intensifie au fil des applications.
(10)11,74 €293,50 €/l -
Made in France
TopicremTopicrem Calm+ Creme Apaisante Legere Peaux Intolerantes Normales A Mixtes 40ml
Soin apaisant et hydratant 24h, réduit les irritations, rougeurs et sensations de tiraillements des peaux intolérantes normales à mixtes
(5)21,25 €531,25 €/lEn rupture de stock -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Creme Soin Hydratant Apaisant Protecteur Sensitive 40ml
Soin hydratant apaisant protecteur.
(230)13,78 €344,50 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Tolérance Control Creme Apaisante Restauratrice Peaux Réactives 40ml
Tolérance Control Crème apaisante restauratrice Avène est particulièrement indiquée pour les peaux sensibles réactives normales à mixtes
(58)16,90 €422,50 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_13
- loc_fr_FR, sid_108695, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.25ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 10.32ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;