Ducray Melascreen Crème Mains Antitaches SPF50+ 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_1
- loc_fr_FR, sid_61349, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 105.71ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Soin global mains anti-taches Melascreen Photo-Vieillissement Ducray SPF50+
- Atténue visiblement les taches pigmentaires, haute protection SPF50+
- Acide hyaluronique : peau hydratée, souple et plus ferme
- 1 à 2 doses aussi souvent que nécessaire
- 50 ml
- Soin global mains Melascreen Ducray SPF50+, 50 ml
Le Soin Global Mains Photo-Vieillissement SPF50+ Melascreen Ducray atténue visiblement les taches pigmentaires induites par le soleil.
Haute protection SPF50+ et actifs anti-taches
Sa formule protège efficacement la peau grâce à une haute protection SPF50+ contre les UV. Elle atténue les taches pigmentaires photo-induites existantes pour un teint plus uniforme.
Acide hyaluronique et fermeté
Enrichi en acide hyaluronique, ce soin hydrate, assouplit et aide à maintenir la fermeté de la peau des mains.
Tenir hors de portée des enfants. Éviter le contact avec les yeux.
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratoires Dermatologiques Ducray
Informations conseils BP 100
81506 Lavaur Cedex
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Soin Mains Melascreen Ducray ?
Appliquer 1 à 2 doses aussi souvent que nécessaire sur les mains. Renouveler fréquemment l’application en cours d’exposition.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Fomule INCI : WATER (AQUA). C12-15 ALKYL BENZOATE. DIISOPROPYL ADIPATE. METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL [NANO]. CETEARYL ISONONANOATE. BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE. DIETHYLHEXYL BUTAMIDO TRIAZONE. MICROCRYSTALLINE CELLULOSE. GLYCERIN. BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE. POTASSIUM CETYL PHOSPHATE. DECYL GLUCOSIDE. ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER. ALCOHOL. BENZOIC ACID. CAPRYLYL GLYCOL. DISODIUM EDTA. FRAGRANCE (PARFUM). GLYCERYL BEHENATE. GLYCERYL DIBEHENATE. LECITHIN. LEPIDIUM SATIVUM SPROUT EXTRACT. LINALYL ACETATE. PEG-30 DIPOLYHYDROXYSTEARATE. PHENOXYETHANOL. PHENYLETHYL RESORCINOL. POLYSORBATE 80. PROPYLENE GLYCOL. SILICA. SODIUM HYALURONATE. SODIUM POLYACRYLATE. SOY ISOFLAVONES. TETRAMETHYL ACETYLOCTAHYDRONAPHTHALENES. TOCOPHEROL. TOCOPHERYL ACETATE. TRIBEHENIN. TRIDECETH-6. XANTHAN GUM
Appliquez le produit de protection solaire avant de vous exposer au soleil et renouvelez fréquemment l'application pour maintenir la protection, surtout après avoir transpiré, avoir nagé ou vous être essuyé. Appliquez généreusement, en réduisant cette quantité, vous diminuerez nettement le niveau de protection.|Ne restez pas trop longtemps au soleil, même si vous utilisez un produit de protection solaire. N'exposez pas les bébés et les jeunes enfants directement au soleil. La surexposition au soleil est une menace sérieuse pour la santé. Ne vous exposez pas aux heures les plus chaudes soit de 11h à 16h. Utilisez une protection vestimentaire (chapeau à large bord, lunettes, tee-shirt..).
Rincer en cas de contact avec les yeux.
Produits complémentaires
-
UrgoUrgo Filmogel Stop Ongles Ronges 9ml
Vernis pour les ongles rongés et abîmés, vernis amer.
(2)10,48 €1 164,44 €/l -
Made in France Promo
DucrayDucray Dexyane Gel Nettoyant Surgras Visage Et Corps Peaux Tres Seches A Tendance Atopique 400ml
Hygiène quotidienne pour un nettoyage en douceur des peaux très sèches et à tendance atopique
(8)13,78 €34,45 €/l -
DucrayDucray Melascreen UV Fluide Antitaches SPF50+ 50ml
Protection des hyperpigmentations liées au soleil, taches brunes localisées, taches de vieillesse.
(29)14,99 €299,80 €/l -
DucrayDucray Melascreen Crème Antitaches Protectrice SPF50+ Taches Brunes 50ml
Crème antitaches quotidienne très haute protection qui prévient et réduit l’apparence des taches brunes, tout en protégeant la peau contre les UVB, les UVA courts et longs, la lumière bleue et les effets délétères de la pollution
(14)14,99 €299,80 €/l -
DucrayDucray Kelual Elution Shampooing Anti Pelliculaire Shampoing Quotidien 200ml
ELUTION Shampooing doux équilibrant limite les récidives de pellicules après un traitement antipelliculaire.
(8)8,89 €44,45 €/l -
DucrayDucray Nutricerat Masque Nutritif Cheveux Tres Secs Cassants Et Abimes 150ml
Formulé spécifiquement pour les cheveux les plus dénutris.
(6)20,75 €138,33 €/lEn rupture de stock -
Made in France
TopicremTopicrem DA Crème émolliente visage Peaux sensibles, très sèches et atopiques 40ml
Action 24H, relipide, appaise, hydrate. Réduit la récurrence des poussées. Excellente base de maquillage.
(13)10,10 €252,50 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Cold Cream Crème Mains Concentrée Mains sèches à très sèches 50ml
Une nouvelle formule qui nourrit, hydrate pendant 24h et protège les mains sensibles desséchées, irritées ou abîmées
(45)4,69 €93,80 €/lEn rupture de stock -
Made in France
LainoLaino Pro Intense Crème Mains Cire D'abeille Et Beurre De Karité 50ml
LAINO a sélectionné le meilleur des actifs méditerranéens pour formuler la crème mains pro intense à destination des peaux sèches à gercées.
(32)2,92 €58,40 €/l -
Made in France Promo
DucrayDucray Ictyane Creme Mains Seches Et Abimees 50ml
La crème mains sèches et abîmées Ictyane contribue à restaurer l'épiderme abîmé
(32)3,49 €69,80 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_1
- loc_fr_FR, sid_61349, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.16ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
est-ce que je peux appliquer au visage parce que j'ai des taches brunes
veillisement oui soin main contre le froid ????
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_2
- loc_fr_FR, sid_61349, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 121.99ms
- QUESTIONS, PRODUCT