Caudalie Vinoclean Creme Gommante Douce Peaux Sensibles 75ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_348
- loc_fr_FR, sid_90062, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 99.05ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Permet d'éliminer les cellules mortes et de nettoyer le visage tout en douceur.
- Aide à purifier la peau grâce à l'action des micro-billes de jojoba.
- Nourrit intensément l'épiderme à l'aide de l'huile de pépins de raisin.
- Laisse la peau instantanément nette, douce et lumineuse.
- Parfume délicatement d'une fragrance aux notes fraîches de citron et de lavandin.
- Cosmétique - 75ml
La Crème Gommante Douce Vinoclean de Caudalie exfolie en douceur les peaux sensibles grâce à des micro-billes de jojoba associées à l'huile de pépins de raisin.
Jojoba et pépins de raisin pour respecter la peau
Les micro-billes de jojoba affinent le grain de peau sans agresser, tandis que l'huile de pépins de raisin nourrit et apporte de la douceur. La peau paraît nette et lumineuse dès la première utilisation.
Un geste hebdomadaire pour purifier le teint
Appliquez sur peau humide en massant délicatement, puis rincez à l'eau claire. Le flacon de 75ml s'utilise une à deux fois par semaine, en évitant le contour des yeux.
europe@caudalie.com
CAUDALIE
sis 6 Place de Narvik
75008 PARIS
FRANCE
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Gommante Douce Vinoclean Caudalie ?
Pour intégrer efficacement ce soin exfoliant à votre routine, appliquez la crème une à deux fois par semaine sur la peau préalablement humidifiée de votre visage, de votre cou et de votre décolleté. Massez délicatement en effectuant des mouvements circulaires et en insistant particulièrement sur la zone T, comprenant le nez, le front et le chin, afin de désincruster les impuretés. Rincez ensuite abondamment à l'eau tiède pour retrouver une peau parfaitement nette, douce et lumineuse.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua/Water/Eau, Hexyldecyl Stearate, Cellulose, Hydrogenated Jojoba Oil, Glycerin, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Mel/Honey/Miel, C14-22 Alcohols, Potassium Cetyl Phosphate, Myristyl Alcohol, Sodium Acrylates Copolymer, Caprylyl Glycol, Hydrogenated Polydecene, Benzyl Alcohol, C12-20 Alkyl Glucoside, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Myristyl Glucoside, Xanthan Gum, Butylene Glycol, Hexyl Cinnamal, Phospholipids, Polyglyceryl-10 Stearate, Tocopherol, Linalool, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Limonene, Dehydroacetic Acid, Benzyl Benzoate, Parfum (Fragrance).(080/045)
Produits complémentaires
-
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Lait d'Amande Démaquillant Visage Et Yeux 400ml
Une peau nettoyée et démaquillée en douceur, grâce à l'huile d'amande douce nourrissante et à l'eau de bleuet apaisante.
(131)17,89 €44,72 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Eau Micellaire Demaquillante Visage Et Yeux 200ml
Cette eau cristalline démaquille, nettoie et apaise en un seul geste le visage et les yeux, même les plus sensibles.
(99)13,79 €68,95 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Lait d'Amande Démaquillant Visage Et Yeux 200ml
Une peau nettoyée et démaquillée en douceur, grâce à l'huile d'amande douce nourrissante et à l'eau de bleuet apaisante.
(71)13,79 €68,95 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Lotion Tonique Hydratante Visage Et Yeux 100ml
Élimine impuretés et traces de maquillage tout en hydratant et apaisant la peau grâce à la vinolevure et à l’eau de rose bio pour un teint frais et confortable.(45)8,40 €84,00 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Eau Micellaire Demaquillante Visage Et Yeux 100ml
Nettoie et démaquille visage et yeux en douceur tout en hydratant et apaisant la peau grâce à l’eau de raisin bio.(41)8,80 €88,00 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Mousse Nettoyante Visage 50ml
Mousse nettoyante Vinoclean : Une peau nettoyée et purifiée en douceur, grâce au raisin hydratant et la sauge purifiante.
(80)6,90 €138,00 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Lotion Tonique Hydratante Visage Et Yeux 200ml
LOTION TONIQUE HYDRATANTE VINOCLEAN: Une peau parfaitement démaquillée, hydratée et tonifiée, grâce à l'Eau de rose bio matifiante et à la Vinolevure apaisante.
(316)13,79 €68,95 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Huile De Soin Demaquillante Visage & Yeux 150ml
Démaquille en douceur visage, yeux et lèvres même waterproof tout en nourrissant la peau grâce aux huiles de ricin et d’amande douce.(1069)14,90 €99,33 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Hygiène Du Visage Gelee Gommante Douceur Peaux Sensibles 50ml
Une double action peeling tout en douceur grâce à sa gelée riche en Eau Thermale Avène.
(40)13,00 €260,00 €/l -
Made in France Promo
VichyVichy Normaderm Nettoyant Exfoliant Masque 3en1 125ml
Nettoie, exfolie et matifie la peau grâce à sa formule enrichie en argile et en actifs apaisants pour un teint clarifié et des pores désobstrués.(34)9,98 €79,84 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_348
- loc_fr_FR, sid_90062, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.4ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Puis je utiliser la crème gommante douce avec le Masque Peeling Glycolique 75ml Vinoperfect Caudalie Ces deux produits sont ils pour les peaux matures Merci
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_90062, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 98.65ms
- QUESTIONS, PRODUCT