Vichy Aqualia Creme Hydratante Legere Eau Thermale Acide Hyaluronique 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_242
- loc_fr_FR, sid_64460, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 11.14ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en eau thermale de Vichy et acide hyaluronique naturel
- Comble les manques d’hydratation pour une peau repulpée
- Offre une fraîcheur immédiate et 48h d’hydratation continue
- Texture légère pénètre rapidement sans effet gras
- Idéale pour les peaux normales à mixtes
VICHY
Aqualia Thermal
Crème réhydratante Légère
48h de réhydratation
Peau normale
50ml
La formule, composée à 97%* d'ingrédients d'origine naturelle, de cette creme hydratante légère visage et cou :
- hydrate 48h la peau grâce à sa formule enrichie en Eau Thermale minéralisante Vichy, acide hyaluronique et en mannose végétal. Cette association permet de maintenir, renforcer l'hydratation pour une peau repulpée et fraîche
- offre une texture crème pour un teint frais & confort poids plume
- haute tolérance est à 100% hypoallergénique
- a été testée sur peau sensible et sous contrôle dermatologique
L'association d'actif de cette creme hydratante visage est inspirée des solutions de réhydratation isotoniques utilisées en milieu médical pour agir contre les déshydratations sévères.
La peau est hydratée pour 96% des femmes, et ce, instantanément.
Après un mois d'utilisation, la peau est plus souple pour 90%**, le teint est plus frais pour 88% et les traits sont moins fatigués pour 82% des femmes.
Convient aux peaux sèches
*Les 3% restants garantissent une sensorialité et une conservation optimales.
** Auto-évaluation sur 52 femmes après 1 mois d'utilisation
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Appliquer, quotidiennement le matin et le soir sur une peau parfaitement nettoyée et avec des mains propres, une noisette de creme hydratante légère sur votre visage et votre cou. Eviter le contour des yeux.
Faites ensuite pénétrer la texture en massant délicatement du bout des doigts de l’intérieur vers l’extérieur du visage.
Instantanément, la peau est réhydratée, et ce, pendant 48h.
Convient aux peaux normales à mixtes et même les peaux sensibles
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER • GLYCERIN • CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE • ALCOHOL DENAT• PROPANEDIOL • ISOPROPYL PALMITATE • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • MANNOSE • GLYCERYL ISOSTEARATE • CETEARYL ALCOHOL • CETEARYL GLUCOSIDE • SODIUM PCA • SODIUM HYALURONATE • SODIUM HYDROXIDE • P-ANISIC ACID • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • PARFUM / FRAGRANCE (FILB213665/1)
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème hydratante Vichy Aqualia Acide Hyaluronique ?
La crème hydratante Vichy Aqualia Acide Hyaluronique est un soin quotidien pour les peaux déshydratées. Enrichie en eau volcanique de Vichy et en acide hyaluronique, elle hydrate intensément et durablement. Elle aide à repulper la peau, à lisser les ridules de déshydratation et à restaurer l'éclat du teint.
La crème hydratante Vichy Aqualia convient-elle aux peaux sensibles ?
Oui, la crème Vichy Aqualia est formulée pour les peaux sensibles. Sa formule est hypoallergénique et testée sous contrôle dermatologique. Elle contient de l'eau volcanique de Vichy, connue pour ses propriétés apaisantes et fortifiantes. Elle procure une sensation de confort immédiat sans irriter.
La crème hydratante Vichy Aqualia peut-elle être utilisée comme base de maquillage ?
Oui, sa texture légère et fondante pénètre rapidement dans la peau, ce qui en fait une excellente base de maquillage. Elle lisse la surface de la peau, permettant une meilleure adhérence du fond de teint et un résultat plus uniforme.
Quels sont les effets de la crème Vichy Aqualia sur le teint ?
La crème hydratante Vichy Aqualia aide à restaurer l'éclat du teint en l'hydratant en profondeur. En repulpant la peau et en lissant les ridules de déshydratation, elle rend le teint plus frais, plus lumineux et visiblement plus sain.
La crème Vichy Aqualia protège-t-elle du soleil ?
La crème hydratante Vichy Aqualia Acide Hyaluronique ne contient pas de filtre solaire. Il est recommandé de compléter votre routine avec une protection solaire adaptée si vous vous exposez au soleil.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Dès l’application, la Crème Hydratante Légère Aqualia Thermal de Vichy désaltère la peau et lui redonne fraîcheur et souplesse.
Enrichie en acide hyaluronique et en eau volcanique de Vichy, elle contribue à renforcer la barrière cutanée et à préserver le confort des peaux sensibles. À appliquer matin et soir sur peau propre, en mouvements doux et enveloppants. Une astuce simple pour garder la peau souple au quotidien ? Tapoter légèrement les joues et le front après l’application : ce geste réveille la microcirculation et révèle une peau lumineuse, douce et fraîche."
Johanna, journaliste beauté.
Zoom sur la gamme Aqualia de Vichy
La gamme Aqualia de Vichy est conçue pour réhydrater intensément les peaux déshydratées. Formulée à base d'acide hyaluronique, d'eau thermale de Vichy et de mannose végétal, elle restaure la barrière cutanée et lisse les ridules de déshydratation. La Crème Hydratante Légère, idéale au quotidien, offre une texture fraîche et non grasse. En associant sérum, crème et soin des yeux, le rituel Aqualia redonne souplesse, confort et éclat à tous les types de peau.
Produits complémentaires
-
Made in France
VichyVichy Homme Soin Hydratant Anti-fatigue Hydramag Peaux Sensibles 50ml
Crème hydratante homme visage et yeux a une action anti-fatigue. La peau est tonifiée, les marques de fatigue réduites.
(35)15,89 €317,80 €/l -
VichyVichy Nutrilogie 1 Soin Jour Peaux Seches 50ml
Nutrilogie 1 apporte confort et flexibilité à la peau pendant 24h grâce à sa texture.
(14)16,96 €339,20 €/lEn rupture de stock -
Made in France
VichyVichy Mineral 89 Nutrilogie Crème Nutritive Peaux Très Sèches et Sensibles 50ml
Répare et nourrit intensément les peaux très sèches à sensibles grâce au beurre de karité et aux céralipides pour un confort immédiat et durable.(113)17,30 €346,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
VichyVichy Aqualia Creme Hydratante Eau Thermale Acide Hyaluronique Peau Seche 50ml
Creme hydratante riche, composée à 97% d’ingrédients d’origine naturelle, est enrichie en Eau Thermale et en acide hyaluronique pour une hydratation 48h
(44)20,89 €417,80 €/lEn rupture de stock -
Made in France
VichyVichy Homme Soin Global Hydratant Anti-age Structure Force 50ml
Soin global hydratant Anti-age pour homme.
(30)18,59 €371,80 €/l -
VichyVichy Mineral 89 Crème Boost d'Hydratation 72H Riche Peaux Sèches 50ml
Découvrez notre nouvelle crème Minéral 89 boost d'hydratation 72h : elle assure une hydratation fortifiante longue durée aux peaux sèches.
(9)21,49 €429,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Mineral 89 Trousse Fortifiant et Repulpant
Coffret cadeau hydratant et fortifiant(1)20,99 €381,64 €/lEn rupture de stock -
Made in France
VichyVichy Mineral 89 Trousse Booster d'hydratation Crème Riche + Mini Booster Offert
Coffret Booster d'hydratation Crème Riche 50ml + Mini Booster 15ml(1)21,49 €390,73 €/l -
Made in France
AcmAcm Azeane Crème taches imperfections et rougeurs 30g
Unifie le teint, réduit imperfections et rougeurs tout en hydratant grâce à l’acide azélaïque et à la niacinamide pour une peau éclatante.(39)17,78 €592,67 €/kgEn rupture de stock -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Hydrance Light Crème Hydratante 40ml
Hydrate intensément les peaux sensibles normales à mixtes avec une texture légère non collante pour un confort durable toute la journée.(192)13,49 €337,25 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_242
- loc_fr_FR, sid_64460, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.32ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.82ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;