Vichy Mineral 89 Crème Boost d'Hydratation 72H Riche Peaux Sèches 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_9
- loc_fr_FR, sid_125285, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.93ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulée pour assurer une hydratation 72h continue et fortifier les peaux sèches.
- Associe l'acide hyaluronique pur, des minéraux et du squalane pour renforcer la barrière cutanée.
- Offre une texture fondante et non grasse qui apporte un confort immédiat.
- Aide à limiter la perte en eau et en minéraux face aux agressions quotidiennes.
- Cosmétique - 50ml
La Crème Riche Minéral 89 Vichy offre aux peaux sèches une hydratation renforcée annoncée jusqu'à 72 heures. Sa texture fondante et non grasse réconforte le visage tout en soutenant la barrière cutanée.
Minéraux, acide hyaluronique et vitamines
L'Eau Volcanique de Vichy apporte des minéraux, tandis que l'acide hyaluronique aide à retenir l'eau dans les couches superficielles de l'épiderme. Des vitamines et du squalane complètent la formule pour nourrir la peau et limiter les pertes hydriques quotidiennes.
Une crème quotidienne pour les peaux sèches
Les mesures de la marque indiquent une hydratation maintenue pendant 72 heures après une application. Associée au Booster Minéral 89, la routine procure une augmentation immédiate de l'hydratation. Le pot de 50ml s'utilise matin et soir sur le visage et le cou, seul ou après un sérum hydratant.
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Boost d'Hydratation 72H Riche Minéral 89 de Vichy ?
Pour offrir à votre peau sèche une hydratation fortifiante optimale, appliquez ce soin quotidiennement, matin et soir. Prélevez une noisette de produit et répartissez-la délicatement sur l'ensemble du visage et du cou préalablement nettoyés et séchés. Pour maximiser les bienfaits hydratants et repulpants, utilisez cette crème fondante juste après l'application du Booster quotidien Minéral 89.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • CETEARYL ISONONANOATE • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • DICAPRYLYL ETHER • STEARYL ALCOHOL • ALCOHOL DENAT• SQUALANE • NIACINAMIDE • PENTYLENE GLYCOL • POLYGLYCERYL-3 METHYLGLUCOSE DISTEARATE • SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL / JOJOBA SEED OIL • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • MANNOSE • ADENOSINE • MINERAL SALTS • SODIUM HYALURONATE • SODIUM HYDROXIDE • SODIUM PCA • VITREOSCILLA FERMENT • TOCOPHEROL • ARACHIDYL ALCOHOL • ARACHIDYL GLUCOSIDE • BEHENYL ALCOHOL • CAPRYLYL GLYCOL • CARBOMER • CITRIC ACID • MYRISTIC ACID • PALMITIC ACID • SODIUM STEAROYL GLUTAMATE • STEARIC ACID • XANTHAN GUM • SALICYLIC ACID • PARFUM / FRAGRANCE (FILN70017714/1)
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment
Produits complémentaires
-
Made in France
VichyVichy Homme Soin Hydratant Anti-fatigue Hydramag Peaux Sensibles 50ml
Crème hydratante homme visage et yeux a une action anti-fatigue. La peau est tonifiée, les marques de fatigue réduites.
(35)15,89 €317,80 €/l -
VichyVichy Nutrilogie 1 Soin Jour Peaux Seches 50ml
Nutrilogie 1 apporte confort et flexibilité à la peau pendant 24h grâce à sa texture.
(14)16,96 €339,20 €/lEn rupture de stock -
Made in France
VichyVichy Mineral 89 Nutrilogie Crème Nutritive Peaux Très Sèches et Sensibles 50ml
Répare et nourrit intensément les peaux très sèches à sensibles grâce au beurre de karité et aux céralipides pour un confort immédiat et durable.(113)17,30 €346,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
VichyVichy Aqualia Creme Hydratante Legere Eau Thermale Acide Hyaluronique 50ml
Creme hydratante , composée à 97% d’ingrédients d’origine naturelle, est enrichie en Eau Thermale et en acide hyaluronique pour une hydratation 48h.
(255)20,89 €417,80 €/lEn rupture de stock -
Made in France
VichyVichy Aqualia Creme Hydratante Eau Thermale Acide Hyaluronique Peau Seche 50ml
Creme hydratante riche, composée à 97% d’ingrédients d’origine naturelle, est enrichie en Eau Thermale et en acide hyaluronique pour une hydratation 48h
(44)20,89 €417,80 €/lEn rupture de stock -
Made in France
VichyVichy Homme Soin Global Hydratant Anti-age Structure Force 50ml
Soin global hydratant Anti-age pour homme.
(30)18,59 €371,80 €/l -
VichyVichy Mineral 89 Crème Boost d'Hydratation 72H 50ml
Découvrez notre nouvelle crème Minéral 89 boost d'hydratation 72h : elle assure une hydratation fortifiante longue durée à tous types de peaux.
(13)20,50 €410,00 €/l -
Made in France
VichyVichy Mineral 89 Trousse Booster d'hydratation Crème Riche + Mini Booster Offert
Coffret Booster d'hydratation Crème Riche 50ml + Mini Booster 15ml(1)21,49 €390,73 €/l -
Made in France Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Crème Hydratante Mat+ 40ml
Hydrate intensément les peaux grasses sensibles tout en régulant l’excès de sébum et en matifiant durablement pour un teint uniforme.(106)11,50 €287,50 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hydraphase Crème Hydratante HA Légère 40ml
Hydrate intensément le visage jusqu'à 72 heures grâce à l'acide hyaluronique et l'eau thermale apaisante, texture légère non grasse et non comédogène.(492)12,49 €312,25 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_9
- loc_fr_FR, sid_125285, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.25ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.68ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;