Weleda Calendula Crème Lavante Corps Et Cheveux Bébé Corps et Cheveux 2x400ml
- y_2026, m_10, d_1, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_35, tr_24
- loc_fr_FR, sid_1838, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 122.41ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Nettoie en douceur la peau fragile et les cheveux délicats des bébés et jeunes enfants.
- Formulée avec une base lavante végétale douce qui ne pique pas les yeux.
- Enrichie en huiles d'amande douce et de sésame biologiques pour prévenir le dessèchement cutané.
- Contient du calendula biologique pour calmer et apaiser l'épiderme.
- Laisse la peau douce et facilite le démêlage des cheveux.
- Cosmétique - 2x400ml
La Crème Lavante Corps Et Cheveux Bébé Calendula de la marque Weleda Bébé est un soin lavant d'origine naturelle formulé spécifiquement pour nettoyer en douceur les cheveux délicats et la peau fragile des nouveau-nés et des jeunes enfants au quotidien, en 2x400ml.
Une toilette quotidienne tout en douceur pour les enfants
Ce produit de soin pour le bain apporte une réponse parfaitement adaptée aux besoins des peaux très sensibles et fragiles des tout-petits qui nécessitent une attention particulière lors de la toilette. Sa base lavante végétale d'une extrême douceur respecte parfaitement l'équilibre cutané et offre l'assurance d'un bain serein car elle ne pique pas les yeux des nourrissons. En nettoyant délicatement sans agresser l'épiderme ni le cuir chevelu, cette formule protectrice laisse la peau merveilleusement douce après le rinçage et permet de faciliter le démêlage des cheveux fins des bébés pour un coiffage sans larmes.
Une synergie d'actifs biologiques pour apaiser et protéger
Ce soin protecteur issu de l'agriculture biologique puise son efficacité dans une sélection rigoureuse de substances naturelles végétales qui prennent soin de la barrière cutanée. Enrichie en huile d'amande douce biologique et en huile de sésame biologique, la formule permet de nourrir l'épiderme en profondeur afin de prévenir efficacement le dessèchement cutané causé par le calcaire de l'eau. L'extrait de fleur de calendula biologique s'associe à ce complexe d'huiles pour calmer immédiatement les petites irritations et apaiser durablement la peau sensible de votre enfant tout au long de la journée.
dpo@weleda.fr
Weleda S.A.
9, rue Eugène Jung – CS 20152
F-68331 Huningue Cedex
Tél : 03 89 69 68 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Lavante Corps et Cheveux Bébé Calendula Weleda ?
Pour la toilette quotidienne de votre enfant, déposez une noisette de produit au creux de votre main puis appliquez-la sur sa peau et ses cheveux préalablement mouillés. Massez délicatement pour faire mousser avant de rincer abondamment à l'eau claire afin de laisser l'épiderme doux et apaisé.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (Aqua), Coco-Glucoside, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Alcohol, Disodium Cocoyl Glutamate, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil, Glycerin, Carrageenan, Sodium Cocoyl Glutamate, Calendula Officinalis Flower Extract, Xanthan Gum, Lactic Acid, Fragrance (Parfum)*, Limonene*, Linalool*.
Produits complémentaires
-
WeledaWeleda Calendula Huile De Massage Peaux Sensibles 100 ml
L'Huile de Massage au Calendula Weleda nourrit et protège les peaux sensibles.
(15)11,89 €118,90 €/l -
WeledaWeleda Calendula Creme Lavante Corps Et Cheveux Bebe 200ml
Cette crème lavante, sans savon, est spécialement conçue pour la toilette quotidienne des bébés et des jeunes enfants.
(21)3,89 €19,45 €/l -
MustelaMustela Creme Pour Le Change 123 Irritations Et Rougeurs 100ml
La crème pour le change 123 Mustela prévient, soulage et répare la peau des bébés, y compris ceux sortis de néonatologie.
(86)9,48 €94,80 €/l -
Made in France Vegan
MustelaMustela Eau rafraichissante et coiffante Bébé à l'Eau de Camomille Bio 200ml
Parfumez et rafraichissez délicatement la peau de bébé grâce à l'Eau Rafraichissante et Coiffante à l'eau de Camomille Bio.
(103)7,94 €39,70 €/lEn rupture de stock -
Bio VeganMustela
Mustela Gel Lavant A L'huile D'olive Bio Pour Toute La Famille 400ml
Gel lavant bio enrichi en huile d'olives pour toute la famille.
(314)10,00 €25,00 €/l -
Mustela
Mustela Eau Micellaire Bio 400ml
L'Eau micellaire nettoie visage, corps et fesses de bébé.
(195)9,70 €24,25 €/l -
Bio VeganMustela
Mustela Crème Hydratante Bio Dès La Naissance 150ml
Crème hydratante vegan pour bébé et toute la famille.
(245)11,76 €78,40 €/l -
Bio Vegan
MustelaMustela Crème Change Bio Sans parfum Dès La Naissance 75ml
Apaise et répare les rougeurs du siège des bébés dès la naissance grâce à l'huile d'olive bio et 99% d'ingrédients naturels.(224)7,49 €99,87 €/lEn rupture de stock -
Made in France
MustelaMustela Lait De Toilette Sans Rincage Peaux Normales 500ml
Le lait de toilette Mustela est formulé pour prendre soin des peaux normales des bébés.
(28)9,49 €18,98 €/l -
Mustela
Mustela Huile Lavante Peaux Seches 500ml
Huile lavante pour nourrissons, bébés et enfants.
(14)10,00 €20,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_1, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_35, tr_24
- loc_fr_FR, sid_1838, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 17.65ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 105.86ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;