La Roche-Posay Cicaplast Lavant B5 Gel+ Assainissant Apaisant 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_22, tr_22
- loc_fr_FR, sid_55589, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 102.12ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en panthénol 5% et complexes Cuivre-Zinc-Manganèse
- Nettoie et apaise les peaux irritées ou sèches
- Assainit sans dessécher, répare la barrière cutanée
- Gel moussant sans parfum et sans paraben
- Adapté aux nourrissons, enfants et adultes
La Roche-Posay Cicaplast Lavant B5 est un gel moussant assainissant destiné aux zones cutanées irritées ou fragilisées par un état de sécheresse, chez l'adulte, l'enfant et le nourrisson. Sa formule ultra-douce nettoie sans dessécher le visage, le corps, le cuir chevelu et les zones intimes.
Des agents antibactériens au Cuivre-Zinc-Manganèse
La formule contient des agents antibactériens à base de Cuivre-Zinc-Manganèse, qui aident à assainir la peau sans altérer son équilibre naturel. Elle accompagne ainsi le confort des peaux irritées ou fragilisées au quotidien.
Du Panthénol pour apaiser la peau
Le Panthénol, concentré à 5 %, est reconnu pour ses propriétés apaisantes. Associé aux agents antibactériens, il complète une formule au pH physiologique qui ne pique pas les yeux et convient aux zones sensibles du visage, du corps et du cuir chevelu.
Ce gel est réservé à un usage externe. Sans paraben et sans parfum, il s'utilise en respectant les zones indiquées. En cas de réaction cutanée persistante, interrompre l'utilisation et demander conseil à un professionnel de santé.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Gel Moussant Assainissant Apaisant Cicaplast Lavant B5 La Roche-Posay ?
1 à 2 fois par jour, faites mousser le produit au creux de la main avec de l'eau et appliquez en douceur sur la zone fragilisée ou irritée pour la nettoyer. Rincez abondamment et séchez sans frotter.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER • SODIUM LAURETH SULFATE • PANTHENOL • PEG-200 HYDROGENATED GLYCERYL PALMATE • GLYCERIN • COCO-BETAINE • SODIUM CHLORIDE • POLYSORBATE 20 • PEG-7 GLYCERYL COCOATE • CITRIC ACID • COCAMIDE MEA • COPPER GLUCONATE • MANGANESE GLUCONATE • PEG-55 PROPYLENE GLYCOL OLEATE • PEG-60 HYDROGENATED CASTOR OIL • POLYQUATERNIUM-11 • PPG-5-CETETH-20 • PROPYLENE GLYCOL • PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL / SWEET ALMOND OIL • SODIUM BENZOATE • SODIUM HYDROXIDE • ZINC GLUCONATE (F.I.L. C165361/2).
Aucune précaution spécifique d'utilisation n'est requise pour ce produit dans des conditions normales ou raisonnablement prévisibles d'utilisation.
Questions fréquentes
À qui s'adresse ce gel moussant Cicaplast Lavant ?
Ce nettoyant est conçu pour les peaux fragilisées ou irritées par la sécheresse, convenant aux nourrissons, enfants et adultes.
Quels sont ses principaux bienfaits ?
Il nettoie en douceur sans dessécher, apaise immédiatement les irritations et favorise la réparation cutanée grâce à sa formule enrichie en panthénol à 5 %.
Peut-on utiliser le gel Cicaplast Lavant B5 sur le visage et le corps ?
Oui, le Cicaplast Lavant B5 est adapté au visage, au corps, au cuir chevelu et aux zones intimes externes.
Comment l'utiliser au quotidien ?
Appliquer sur la zone à laver une à deux fois par jour. Faire mousser dans le creux de la main avec de l'eau, frotter délicatement sur la peau, rincer abondamment et sécher sans avec une serviette propre.
Quels sont les ingrédients bénéfiques du Cicaplast gel Lavant B5 ?
Sa formule contient du panthénol (vitamine B5) pour apaiser, des agents antibactériens doux (cuivre, zinc, manganèse) pour assainir, et de la glycérine pour hydrater.
Ce gel moussant est-il sans parfum ?
Oui, il est formulé sans parfum ni alcool, avec un pH physiologique, pour garantir une tolérance optimale même sur les peaux les plus sensibles.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Quand la peau est irritée ou fragilisée, le nettoyage doit rester doux tout en préservant son confort. Cicaplast Lavant B5 offre une mousse légère qui assainit sans agresser, pour le visage, le corps, le cuir chevelu ou même les zones intimes. Utilisez-le à l’eau tiède, en massant délicatement, puis rincez sans frotter. Pour les peaux très sensibles, séchez en tamponnant avec une serviette propre afin d’éviter les frottements. Ce petit geste aide à maintenir la douceur et à soutenir la réparation naturelle de la peau."
Johanna, journaliste beauté.
Comment traiter la peau sèche ?
Pour traiter la peau sèche et retrouver son élasticité, il faut une routine de soins et des habitudes saines. D'abord, choisissez des nettoyants doux, sans sulfate ni alcool, pour ne pas abîmer la barrière cutanée. L'hydratation est essentielle : utilisez des crèmes riches en émollients comme le beurre de karité, les huiles naturelles ou les céramides. Cela aide à retenir l'humidité. Une exfoliation douce, une à deux fois par semaine, avec des acides de fruits comme l'acide glycolique, peut éliminer les cellules mortes et favoriser l'absorption des hydratants. Pensez à boire assez d'eau. Évitez les douches trop chaudes et hydratez votre peau juste après. Protéger votre peau du soleil, du vent et des températures extrêmes est aussi important. L'utilisation d'un humidificateur en hiver peut aussi aider à maintenir une peau bien hydratée.
Produits complémentaires
-
Made in France
BiodermaBioderma Cicabio Crème+ Ultra Réparateur Apaisant Visage Corps et Zones Intimes 100ml
Un crème apaisante pour les peaux fragilisées.
(49)10,99 €109,90 €/l -
VeaVea Oris Spray Oral 20ml
VEA ORIS a une action antioxydante, régénérante et protectrice favorisant l'hygiène et le bien-être des muqueuses buccales.
(9)17,60 €880,00 €/l -
Promo
A-DermaA-Derma Les Indispensables Lait Corps Hydratation 72h Peaux Fragiles Et Délicates 400ml
Hydrate intensément la peau fragile jusqu’à 72h grâce à l’acide hyaluronique et à l’avoine apaisante pour un confort durable.(43)14,69 €36,72 €/l -
DerubaDeruba Creme Speciale Anti-rougeurs Spf50+ 30ml
Efficace en cas de rougeurs cutanées grâce à son triple effet unique.
(315)25,90 €863,33 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Hydrabio Perfecteur SPF 30 Fluide Lumière Hydratant 72h 40ml
Fluide perfecteur 3-en-1 : hydrate pendant 72h quels que soient les défis quotidiens, protège contre les rayons UV et parfait le teint (effet glowy et texture blur).
(55)17,99 €449,75 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crème Lavante Syndet Ap+ Peaux Tendance Eczema Atopique 200ml
Crème lavante enrichie en beurre de karité et en Niacinamide. Nettoie et apaise les irritations et les démangeaisons.
(61)9,40 €47,00 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Soin Accélérateur De Réparation Gel B5 40ml
Apaise immédiatement les peaux irritées ou fragilisées et accélère la réparation épidermique grâce au panthénol, madécassoside et acide hyaluronique.(92)7,49 €187,25 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Cicabio Soin apaisant protecteur Restor accompagnement dermo-cosmétique des irritations cutanées 100ml
Cicabio Restor des Laboratoires Bioderma est un soin apaisant spécialement conçu pour réparer les peaux abîmées par différentes pathologies ou traitements.
(16)14,38 €143,80 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Huile Lavante Emolliente Anti-Grattage Eco Recharge 500ml
huile lavant émolliente, nettoie et soulage les peaux fragiles sèches à tendance à l'éczéma atopique.
(14)8,80 €17,60 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Huile de Douche Peaux Très Sèches À Irritées 1L
Permet d'hydrater la peau en continu et de renforcer la barrière cutanée grâce à la niacinamide.
(272)13,00 €13,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_22, tr_22
- loc_fr_FR, sid_55589, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.23ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 13.1ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;