Klorane Menthe Aquatique Crème pureté Bio 40ml
- y_2026, m_9, d_29, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_78
- loc_fr_FR, sid_107447, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 35.65ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Crème pureté bio – Menthe Aquatique bio – peaux mixtes à grasses
- Hydrate, purifie et matifie durablement – dès la première application
- Certifiée biologique – marque Klorane – 40 ml
- Cosmétique bio – crème visage – 40 ml
La Crème Pureté Menthe Aquatique BIO Klorane est un soin certifié biologique à la Menthe Aquatique bio, conçu pour les peaux mixtes à grasses.
Menthe Aquatique bio pour pureté et maté durable
Dès la première application, ce soin purifie, hydrate et matifie durablement la peau. Sa formule légère certifiée biologique convient aux peaux mixtes à grasses sujettes à l’excès de sébum.
Base de maquillage – matin et/ou soir – 40 ml
Convient comme base de maquillage.
Usage externe. Éviter le contour des yeux.
0 800 300 300 du lundi au vendredi de 9h à 17h
Laboratoires KLORANE BP 100
81506 LAVAUR Cedex France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Pureté Klorane Menthe Aquatique BIO ?
Appliquer sur l’ensemble du visage matin et/ou soir. Convient comme base de maquillage.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (Aqua). Caprylic/Capric Triglyceride. Glycerin. Pentylene Glycol. Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil (Simmondsia Chinensis Seed Oil)*. Behenyl Alcohol. Microcrystalline Cellulose. Cetearyl Alcohol. Arachidyl Alcohol. Glyceryl Stearate. Xanthan Gum. Mentha Aquatica Flower/Leaf/Stem Extract*. Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*. Arachidyl Glucoside. Cetearyl Glucoside. Citric Acid. Citronellol. Fragrance (Parfum). Glyceryl Caprylate. Glyceryl Laurate. Limonene. Linalool. Propanediol. Sodium Benzoate
Plus de détails
Comment limiter l'excès de sébum et avoir la peau moins grasse ?
Pour limiter l'excès de sébum, privilégiez un nettoyage doux avec des produits non agressifs adaptés aux peaux grasses, comme une eau micellaire ou une lotion tonique. Hydratez quotidiennement avec une crème légère non comédogène, car une peau bien hydratée régule mieux sa production de sébum. La Crème Pureté Menthe Aquatique de Klorane est idéale : elle matifie, purifie et rafraîchit sans obstruer les pores. Complétez votre routine par une exfoliation douce hebdomadaire et l'application d'un masque spécifique. Ces gestes simples, combinés à des produits ciblés, aident à retrouver une peau plus nette et moins brillante.
Produits complémentaires
-
Made in France
VichyVichy Dépilatoire Creme Dermo-tolerante A L'huile D'amande Peaux Sensibles 150ml
Creme depilatoire peau sensible, enrichie en Eau Thermale et huile d’Amande, apaise les irritations, adoucit & nourrit jambes, aisselles, maillot pour une épilation efficace.
(14)10,90 €72,67 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Masque Nutrition Cheveux Secs 150ml
Découvrez le masque nutrition à la mangue de Klorane qui nourrit instantanément et hydrate en profondeur
(86)16,99 €113,27 €/lEn rupture de stock -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Huile Nutrition Cheveux Secs 100ml
L'huile nutrition à la mangue pour cheveux secs de Klorane nourrit instantanément les cheveux.
(60)12,30 €123,00 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Amande Douce Creme Depilatoire 150ml
Klorane Crème Dépilatoire à l'Amande Douce élimine efficacement les poils en douceur.
(3)9,89 €65,93 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Menthe Aquatique Shampooing sec Detox Cheveux exposés à la pollution 150ml
Shampoing Sec Détox à la Menthe aquatique bio, pour une fraîcheur instantanée.
(37)14,38 €95,87 €/lEn rupture de stock -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Après-Shampooing Nutrition Cheveux Secs 50ml
Découvrez l'après-shampooing nutrition à la mangue Klorane. Pour les cheveux secs, il nourrit et démêle les cheveux sans les alourdir.
(4)4,13 €82,60 €/l -
Bio Made in France Vegan
SanofloreSanoflore Eaux Florales Rose Bio 200ml
Une eau florale certifiée bio et fabriquée en France pour les peaux ternes et en manque d'éclat grace au pouvoir antioxydant de la Rose de Damas plus fort que la vitamine C !
(48)8,98 €44,90 €/lEn rupture de stock -
WeledaWeleda Grenade Crème de Nuit Anti Rides Youth Power et Peptides de Maca 40ml
Hydrate et lift la peau grâce à l'huile de pépin de grenade et aux peptides.(36)24,90 €622,50 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Menthe Aquatique Shampooing Detox Bio 400ml
Shampoing à la Menthe BIO : actif connu pour sa forte concentration en antioxydants. Véritable détoxifiant capillaire.
(5)9,98 €24,95 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Menthe Aquatique Poudre Purifiante 3 en 1 Bio 50g
La Poudre purifiante à la Menthe aquatique Bio et argile gomme la peau afin de la purifier , elle est plus douce et regraisse moins vite.
(78)12,70 €254,00 €/kg
Avis
- y_2026, m_9, d_29, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_78
- loc_fr_FR, sid_107447, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 33.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 36.09ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;