Vichy Capital Soleil Soin Anti Taches Teinte 3-en-1 Haute Protection Spf50+ 50ml
- y_2026, m_10, d_4, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_19, tr_9
- loc_fr_FR, sid_70262, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.38ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en Phe-resorcinol et Eau Thermale de Vichy
- Prévient et réduit les taches pigmentaires
- Unifie et corrige le teint avec un fini naturel
- Texture crème onctueuse à application facile
- Convient aux peaux sensibles exposées au soleil
La crème solaire teintée anti-taches trois-en-un SPF50 Capital Soleil de Vichy est un soin cosmétique, formulé pour protéger la peau tout en unifiant le teint.
Une protection solaire et un teint unifié
La crème solaire teintée Capital Soleil associe des filtres UVA et UVB à haute protection à une teinte qui unifie visuellement le teint, pour aider à limiter les effets du soleil sur les taches pigmentaires. Cette formule complète le soin quotidien du visage.
Une texture légère non grasse
La texture légère de la crème solaire teintée Capital Soleil pénètre rapidement, sans laisser de film gras ni de trace blanche. Cette formule résistante à l'eau a été testée sous contrôle dermatologique.
Avec sa protection solaire et son teint unifié, la crème Capital Soleil de Vichy accompagne la peau exposée au soleil au quotidien.
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Appliquer votre creme solaire teintée anti-taches une demi-heure avant l’exposition au soleil et renouveler généreusement l’application fréquemment [toutes les 2h] ou plus souvent surtout après avoir nagé, transpiré ou vous être essuyé.
Eviter le contour des yeux. En cas de contact, les rincer immédiatement et abondamment. Eviter le contact avec les textiles.
Répartisser ensuite uniformément la creme solaire teintée sur le visage, cou et décolleté.
Sa texture onctueuse pour un fini teinté et homogène
Pour soulager instantanément votre peau et l'hydrater pendant 24h, pensez à utiliser un lait apres soleil apaisant de la marque Vichy.
La surexposition au soleil est dangereuse.
Eviter les heures d'ensoleillement les plus chaudes, entre 12h et 16h.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua / Water • Ci 77891 / Titanium Dioxide • Homosalate • Silica • Ethylhexyl Salicylate • Ethylhexyl Triazone • C12-15 Alkyl Benzoate • Bis-ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine • Drometrizole Trisiloxane • Butyl Methoxydibenzoylmethane • Glycerin • Aluminum Starch Octenylsuccinate • Octocrylene • Pentylene Glycol • Styrene/acrylates Copolymer • Ci 77491, Ci 77492, Ci 77499 / Iron Oxides • Potassium Cetyl Phosphate • Parfum / Fragrance • Caprylyl Methicone • Acrylates/c10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer • Aluminum Hydroxide • Butylene Glycol • Caprylyl Glycol • Cinnamomum Cassia Bark Extract • Dimethicone • Disodium Edta • Inulin Lauryl Carbamate • Peg-8 Laurate • Phenoxyethanol • Phenylethyl Resorcinol • Poterium Officinale Root Extract • Stearic Acid • Stearyl Alcohol • Terephthalylidene Dicamphor Sulfonic Acid • Titanium Dioxide [Nano] / Titanium Dioxide • Tocopherol • Triethanolamine • Xanthan Gum • Zingiber Officinale Root Extract / Ginger Root Extract (F.i.l. C176585/2).
La surexposition au soleil est dangereuse.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème solaire teintée Vichy Capital Soleil Anti-Taches ?
La crème solaire teintée Vichy Capital Soleil Anti-Taches protège efficacement la peau du soleil tout en unifiant le teint. Son indice SPF50+ protège des UVA et des UVB, et sa formule enrichie en PhE-Résorcinol agit sur les taches existantes. Elle prévient l'apparition de nouvelles taches et illumine le teint.
La crème solaire Vichy Capital Soleil Anti-Taches convient-elle à tous les types de peau ?
Oui, la crème solaire Vichy Capital Soleil Anti-Taches est adaptée à tous les types de peau, même les plus sensibles. Sa formule hypoallergénique et non comédogène a une haute tolérance. Sa texture fondante au fini non gras est agréable à utiliser.
Est-ce que la crème solaire Vichy a un effet matifiant ?
Oui, sa formule au fini poudré et matifiant la rend idéale pour les peaux mixtes à grasses. Elle ne laisse pas de brillance et peut être utilisée comme base de maquillage. Elle apporte un effet bonne mine sans obstruer les pores.
La crème solaire Vichy peut-elle être utilisée en cas de taches ?
Oui, elle est spécifiquement conçue pour cela. En plus de sa haute protection solaire, elle contient des actifs qui corrigent les taches brunes existantes et préviennent leur réapparition. Son efficacité a été cliniquement prouvée sur les taches liées au soleil ou au vieillissement.
La crème solaire Vichy Capital Soleil Anti-Taches protège-t-elle de la lumière bleue ?
Oui, grâce à son large spectre de filtres solaires et à son action antioxydante, la crème solaire Vichy Capital Soleil Anti-Taches protège la peau de la lumière bleue et des infrarouges, en plus des UVA et UVB. Elle offre une protection globale contre les agressions extérieures.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Au quotidien, dès le matin, la Crème Teintée Anti-Taches 3-en-1 Capital Soleil de Vichy sublime le teint tout en protégeant la peau. Sa texture fluide unifie immédiatement le visage et aide à prévenir l’apparition des taches tout en offrant une haute protection contre les rayons UVA et UVB.
Enrichie en actifs éclaircissants et en eau volcanique de Vichy, elle contribue à illuminer le teint et à préserver la barrière cutanée. À appliquer généreusement sur le visage et le cou avant l’exposition.
Le secret d’un éclat naturel et protégé ? Tapoter doucement les pommettes après l’application : la lumière se diffuse, le teint reste homogène et radieux toute la journée."
Johanna, journaliste beauté.
Existe-t-il des crèmes solaires anti-taches ?
Oui, il existe des soins solaires anti-taches spécifiquement formulés pour la prévention de l'hyperpigmentation. Ces produits combinent une protection UV à large spectre (UVA/UVB), souvent élevée (SPF50+), avec des actifs correcteurs ciblant les taches pigmentaires existantes et limitant leur apparition. Des marques dermatologiques comme Vichy proposent de telles formules, par exemple au sein de leur gamme Capital Soleil. Ces soins aident à unifier le teint tout en protégeant la peau des méfaits du soleil, y compris le vieillissement photo-induit. Ils sont adaptés à un usage quotidien pour maintenir une peau lumineuse.
Produits complémentaires
-
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Stick Invisible SPF50+
Protection solaire pour le visage en stick indice 50+
(25)10,00 €1 111,11 €/kg -
Made in France
VichyVichy Ideal Soleil Creme Onctueuse Spf50+ 50ml
Crème onctueuse perfectrice de peau à la forte protection UV.
(80)10,79 €215,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Emulsion Protectrice Visage SPF50 50ml
Crème solaire bronzage teintée SPF50 offre une texture toucher sec pour un fini mat durable & naturel. Crème solaire non comedogene Idéal pour les peaux mixtes à grasses.
(19)12,49 €249,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Ideal Soleil Anti-age Soin Antioxydant 3-en-1 Sp50+ 50ml
Creme solaire anti-age 3-en1 SPF50,soin anti-rides antioxyant,réduit les rides,améliore l’élasticité & redonne à la peau son éclat.
(14)12,49 €249,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Ideal Soleil Eau Protectrice Hydratante Sp30 200ml
Huile solaire SPF30, enrichi en filtres Mexoryl XL & acide hyaluronique, hydrate et offre une formule ultra-légère, fraiche comme de l’eau et protectrice comme un lait !
(40)14,88 €74,40 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Solaire Creme Teintée SPF50+ Peaux sensibles sèches Avène 50ml
Unifie et protège le teint sensible avec une très haute protection SPF50+, tout en apaisant grâce à l’eau thermale et à la provitamine E antioxydante.(68)11,99 €239,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Creme Solaire Visage Matifiante 3en1 Argile Verte Spf50+ 50ml
Creme solaire SPF50+, enrichie en argile verte, absorbe et contrôle l’excès de sebum pour un fini mat tout en offrant une haute protection solaire.
(31)12,49 €249,80 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Crème Solaire Visage SPF50 Age Correct Avec Parfum 50ml
Protége et corrige les signes de l'âge induits par l'exposition quotidienne aux UV.
(223)19,98 €399,60 €/l -
Made in France
SvrSvr Sun Secure Brume Fraîche et Légère Invisible SPF50+ 200ml
SUN SECURE Brume est le geste fraîcheur très haute protection SPF50 des petits et des grands, ludique et facile à utiliser même sur peau mouillée.
(82)11,99 €59,95 €/l -
Made in France
SvrSvr Sun Secure Blur Crème mousse SPF50+ 50ml
Protège intensément les peaux sensibles du visage contre les UV, lisse et unifie le teint avec un fini invisible tout en préservant les écosystèmes marins.(181)12,44 €248,80 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_4, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_19, tr_9
- loc_fr_FR, sid_70262, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.92ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, cette crème peut elle s’appliquer lors de la grossesse pour prévenir le masque de grossesse. Ma première grossesse j’ai eu des taches autour des yeux alors que j’avais fait attention, cette fois j’aimerais prévenir. Merci d’avance
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_70262, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 128.98ms
- QUESTIONS, PRODUCT