Vichy Capital Soleil Creme Solaire Visage Matifiante 3en1 Argile Verte Spf50+ 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_29
- loc_fr_FR, sid_75694, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 10.89ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en argile verte et extrait de bifidus pour réguler le sébum
- Idéale pour les peaux sujettes aux brillances et imperfections
- Protège des UVA/UVB (SPF50+), matifie et renforce la peau
- Texture légère non grasse avec finition invisible et veloutée
- Adaptée aux peaux mixtes à grasses, même sensibles
VICHY
Capital Soleil
Crème solaire
Matifiant 3 en1
Soin quotidien anti-brillance
Protège, absorbe et controle
SPF50+
50ml
La formule de cette creme solaire visage SPF50+ 3en1 :
- offre une haute protection solaire SPF50+ grâce à sa formule enrichie en filtres à large spectre UVA/B associé à l'Eau thermale Vichy
- absorbe et contrôle l'excès de sébum grâce à la formule enrichie en argile verte pour une peau durablement matifiée
- protège la peau grâce à une formule enrichie en extrait de bifidus
- est sensorielle grâce à son toucher sec pour un fini mat
Cette protection solaire visage a été testée sur peau sensible. Sa formule, haute tolérance, est hypoallergénique
La creme solaire 50 matifiante 3en1 est une creme solaire non comedogene et permet d'allier protection solaire visage
et plaisir.
Peut s'utiliser comme une creme solaire ski.
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Appliquer votre creme solaire 50 matifiante une demi-heure avant l’exposition au soleil et renouveler généreusement l’application fréquemment [toutes les 2h] ou plus souvent surtout après avoir nagé, transpiré ou vous être essuyé.
Eviter le contour des yeux. En cas de contact, les rincer immédiatement et abondamment. Eviter le contact avec les textiles.
Répartisser ensuite uniformément la creme solaire visage sur le visage, cou et décolleté.
Sa texture toucher sec pour un fini mat
Pour soulager instantanément votre peau et l'hydrater pendant 24h, pensez à utiliser un lait apres soleil apaisant de la marque Vichy.
La surexposition au soleil est dangereuse.
Eviter les heures d'ensoleillement les plus chaudes, entre 12h et 16h.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER • HOMOSALATE • SILICA • BIFIDA FERMENT LYSATE • ISONONYL ISONONANOATE • GLYCERIN • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • DIISOPROPYL SEBACATE • PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID • OCTOCRYLENE • CAPRYLYL METHICONE • PENTYLENE GLYCOL • ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE • TRIETHANOLAMINE • TITANIUM DIOXIDE [NANO] / TITANIUM DIOXIDE • POTASSIUM CETYL PHOSPHATE • METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL [NANO] / METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • ALUMINUM HYDROXIDE • AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER • BUTYLENE GLYCOL • CAPRYLYL GLYCOL • DISODIUM EDTA • GLYCERYL STEARATE • KAOLIN • LAURYL METHACRYLATE/GLYCOL DIMETHACRYLATE CROSSPOLYMER • MYRISTIC ACID • PALMITIC ACID • PEG-100 STEARATE • PHENOXYETHANOL • POLOXAMER 338 • POLYGLYCERYL-10 LAURATE • SILICA SILYLATE • SODIUM BENZOATE • SODIUM METHYL STEAROYL TAURATE • STEARIC ACID • STEARYL ALCOHOL • T-BUTYL ALCOHOL • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • TOCOPHEROL • PARFUM / FRAGRANCE (FILC238145/2)
La surexposition au soleil est dangereuse.
Questions fréquentes
"
Pourquoi utiliser la crème solaire Vichy Argile Verte Matifiante 3en1 ?
La crème Vichy Capital Soleil Argile Verte est idéale pour les peaux mixtes à grasses. Elle offre une haute protection SPF50+, matifie instantanément grâce à l'argile verte et combat les imperfections tout en protégeant efficacement des rayons UV nocifs du soleil.
Comment cette crème solaire agit-elle sur les peaux grasses ?
Cette formule unique associe une protection solaire très haute SPF50+ avec PA++++ à des actifs spécifiques pour les peaux à tendance grasse. L'argile verte minérale absorbe l'excès de sébum et matifie immédiatement la peau, réduisant les brillances tout au long de la journée. L'acide salicylique exfolie doucement et aide à prévenir l'apparition d'imperfections en désobstruant les pores. Le système filtrant photostable offre une protection à large spectre contre les UVA et UVB, prévenant le vieillissement cutané prématuré et les dommages solaires. L'eau thermale minéralisante de Vichy, riche en 15 minéraux, apaise, fortifie et régénère la peau. La texture fluide non grasse pénètre rapidement sans laisser de traces blanches ni de fini collant.
Pour qui cette crème solaire est-elle recommandée ?
Cette protection solaire convient particulièrement aux peaux mixtes à grasses, aux peaux sujettes aux imperfections ou à tendance acnéique qui souhaitent bénéficier d'une haute protection solaire sans effet gras. Elle est idéale pour une utilisation quotidienne en ville ou lors d'expositions solaires plus intenses. Sa formule testée sous contrôle dermatologique et non comédogène la rend adaptée même aux peaux sensibles ou réactives.
Comment l'utiliser efficacement ?
Appliquez généreusement et uniformément la crème solaire Vichy Argile Verte avant toute exposition au soleil. Renouvelez l'application toutes les 2 heures et après chaque baignade, transpiration excessive ou essuyage. Une quantité insuffisante réduit significativement le niveau de protection. La texture légère permet une application facile et peut servir de base au maquillage.
"
Plus de détails
Utiliser une crème solaire : quels bénéfices pour la peau ?
Utiliser une crème solaire comme Vichy Capital Soleil SPF 50 aide à protéger la peau des rayons UVA et UVB, responsables du vieillissement cutané et des altérations visibles du teint. Sa formule à base de filtres brevetés offre une très haute protection adaptée à un usage quotidien. Elle contribue à préserver l'élasticité de la peau et à limiter l'apparition des taches pigmentaires. Sa texture légère et non grasse facilite l'application sans laisser de résidu. Résistante à l'eau, elle convient parfaitement aux activités extérieures tout en maintenant le confort et la protection de la peau.
Produits complémentaires
-
Made in France
VichyVichy Ideal Soleil Anti-age Soin Antioxydant 3-en-1 Sp50+ 50ml
Creme solaire anti-age 3-en1 SPF50,soin anti-rides antioxyant,réduit les rides,améliore l’élasticité & redonne à la peau son éclat.
(14)12,49 €249,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Eau Protectrice Hale Sublime SPF30 200ml
Huile solaire SPF30, enrichi en filtres Mexoryl XL & béta-carotène, offre une formule ultra-légère comme de l’eau et protectrice comme un lait et un hâle sublimé pour l’été !
(76)14,88 €74,40 €/l -
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Soin Anti Taches Teinte 3-en-1 Haute Protection Spf50+ 50ml
Crème solaire anti-taches teintée SPF50 unifie le teint. Grâce à sa formule, cette crème solaire contre tache brune, réduit & prévient les taches.
(28)12,01 €240,20 €/l -
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Stick Invisible SPF50+
Protection solaire pour le visage en stick indice 50+
(25)10,00 €1 111,11 €/kg -
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Emulsion Protectrice Toucher Sec SPF50 Anti Brillance 50ml
Sublimez votre peau avec Capital Soleil BB SPF50+. Protection solaire teintée, hydratation et teint unifié, avec un fini naturel et mat.
(32)10,79 €215,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Ideal Soleil Creme Onctueuse Spf50+ 50ml
Crème onctueuse perfectrice de peau à la forte protection UV.
(80)10,79 €215,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Ideal Soleil Eau Protectrice Hydratante Sp30 200ml
Huile solaire SPF30, enrichi en filtres Mexoryl XL & acide hyaluronique, hydrate et offre une formule ultra-légère, fraiche comme de l’eau et protectrice comme un lait !
(40)14,88 €74,40 €/l -
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Fluide Anti-Imperfection SPF50+ Uv-Clear 40ml
Le fluide anti-imperfections UV-CLEAR SPF50+ est formulé avec la technologie brevetée Netlock qui piège les filtres UV dans un film ultra-fin pour une tenue homogène et infaillible.
(33)19,90 €497,50 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Brume Solaire Spf50+ Anti-Brillance Peaux Sensibles 75ml
Protège intensément les peaux sensibles ou allergiques au soleil avec une très haute protection UVA/UVB SPF50 et un fini sec invisible.(289)14,89 €198,53 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Sun Gel-crème Oil control SPF50+ Toucher Sec 50ml
(172)10,99 €219,80 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_29
- loc_fr_FR, sid_75694, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.63ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.42ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;