Vichy Capital Soleil Fluide Anti-Imperfection SPF50+ Uv-Clear 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_32
- loc_fr_FR, sid_124852, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 125.72ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Offre une très haute protection solaire SPF50+ contre les rayons UVA, UVB, les radicaux libres et la pollution.
- Prévient et corrige efficacement les imperfections, les marques et la brillance des peaux grasses.
- Enrichi en niacinamide et acide salicylique pour cibler l'excès de sébum et renforcer la barrière cutanée.
- Déploie une texture ultra légère au fini mat, non collant, non gras et sans trace blanche.
- Formule hypoallergénique testée sous contrôle dermatologique et ophtalmologique adaptée aux peaux sensibles.
- Cosmétique - Contenance : 40ml
Le Fluide Anti-Imperfections UV-Clear Vichy Capital Soleil SPF50+, à l'acide salicylique et à la niacinamide, cible les boutons, marques et brillance, pour peaux grasses ou à tendance acnéique, en 40ml.
La technologie Netlock pour une protection homogène
Ce fluide est formulé avec la technologie brevetée Netlock, qui piège les filtres UV dans un film ultra-fin, pour une protection UVA (PPD 46) et UVB (SPF50+) homogène et durable, tout en protégeant des radicaux libres et de la pollution.
Niacinamide, acide salicylique et probiotiques pour la peau
La niacinamide aide à atténuer les marques, l'acide salicylique aide à atténuer les imperfections, la sarcosine agit sur l'excès de sébum, et les fractions de probiotiques accompagnent le renforcement de la barrière cutanée. Sa texture ultra légère, au fini mat, non collant et non gras, ne laisse pas de trace blanche.
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Fluide Anti-Imperfection SPF50 Capital Soleil UV-Clear Vichy ?
Pour assurer une protection solaire maximale et corriger efficacement les imperfections cutanées, appliquez ce fluide protecteur chaque matin sur l'ensemble de votre visage. Il est indispensable de bien agiter le flacon avant chaque utilisation afin d'homogénéiser la formule légère dotée de la technologie Netlock.
Déposez le produit de manière uniforme après votre soin de jour habituel. En cas d'exposition prolongée ou directe au soleil, pensez à renouveler généreusement et fréquemment l'application, notamment après avoir transpiré, afin de maintenir le niveau de protection contre les rayons UVA et UVB.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • ALCOHOL DENAT• DIISOPROPYL SEBACATE • SILICA • ISOPROPYL MYRISTATE • ETHYLHEXYL SALICYLATE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • GLYCERIN • PROPANEDIOL • C12-22 ALKYL ACRYLATE/HYDROXYETHYLACRYLATE COPOLYMER • NIACINAMIDE • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • PERLITE • CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • BUTYLENE GLYCOL • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • HYDROXYACETOPHENONE • HYDROXYETHYLCELLULOSE • SALICYLIC ACID • SARCOSINE • SILICA SILYLATE • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • TOCOPHEROL • TRIETHANOLAMINE • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • VITREOSCILLA FERMENT • ZINC PCA • PARFUM / FRAGRANCE (FILN70017363/1)
La surexposition au soleil est dangereuse.
Produits complémentaires
-
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Stick Invisible SPF50+
Protection solaire pour le visage en stick indice 50+
(25)10,00 €1 111,11 €/kg -
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Emulsion Protectrice Toucher Sec SPF50 Anti Brillance 50ml
Sublimez votre peau avec Capital Soleil BB SPF50+. Protection solaire teintée, hydratation et teint unifié, avec un fini naturel et mat.
(32)10,79 €215,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Ideal Soleil Creme Onctueuse Spf50+ 50ml
Crème onctueuse perfectrice de peau à la forte protection UV.
(80)10,79 €215,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Ideal Soleil Anti-age Soin Antioxydant 3-en-1 Sp50+ 50ml
Creme solaire anti-age 3-en1 SPF50,soin anti-rides antioxyant,réduit les rides,améliore l’élasticité & redonne à la peau son éclat.
(14)12,49 €249,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Ideal Soleil Eau Protectrice Hydratante Sp30 200ml
Huile solaire SPF30, enrichi en filtres Mexoryl XL & acide hyaluronique, hydrate et offre une formule ultra-légère, fraiche comme de l’eau et protectrice comme un lait !
(40)14,88 €74,40 €/l -
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Soin Anti Taches Teinte 3-en-1 Haute Protection Spf50+ 50ml
Crème solaire anti-taches teintée SPF50 unifie le teint. Grâce à sa formule, cette crème solaire contre tache brune, réduit & prévient les taches.
(28)12,01 €240,20 €/l -
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Creme Solaire Visage Matifiante 3en1 Argile Verte Spf50+ 50ml
Creme solaire SPF50+, enrichie en argile verte, absorbe et contrôle l’excès de sebum pour un fini mat tout en offrant une haute protection solaire.
(31)12,49 €249,80 €/l -
VichyVichy Capital Soleil UV-Age Daily Fluide Anti-photo Vieillissement SPF50+ 80ml
Fluide Solaire Anti-Photovieillissement SPF50+ Visage UV-AGE Daily Maxi Format
(243)31,90 €398,75 €/l -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear Crème Matifiante Anti-imperfections SPF50+ 40ml
Sebiaclear Crème SPF50+ est le soin haute protection solaire des peaux mixtes à grasses à imperfections. Il matifie et hydrate toute la journée tout en prévenant les marques et l'effet rebond liés aux UV.
(59)9,89 €247,25 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Pigment Control Fluid SPF50 Anti-taches 50ml
SUN PIGMENT CONTROL Fluid SPF 50+ Eucerin est une protection solaire pour le visage qui aide à prévenir l'hyperpigmentation induite par le soleil.
(152)11,50 €230,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_32
- loc_fr_FR, sid_124852, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.79ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Si je me lave le visage à midi, dois-je en réappliquer pour l'après-midi ?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_124852, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 100.07ms
- QUESTIONS, PRODUCT