Ducray Kertyol P.S.O Concentré Corps Et Cuir Chevelu Peaux Psoriasiques 100ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_13, tr_7
- loc_fr_FR, sid_74113, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.61ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en kératolytiques et agents apaisants pour les peaux sensibles
- Aide à éliminer les plaques et soulage les démangeaisons
- Utilisation simple en cure de 4 semaines sur corps et cuir chevelu
- Texture fluide et non grasse pour une application facile
- Spécialement conçu pour les peaux à tendance psoriasique
Ducray Kertyol P.S.O Concentré Corps Et Cuir Chevelu est un soin expert spécialement formulé pour répondre aux besoins des peaux et cuirs chevelus à tendance psoriasique. Ce concentré agit en douceur pour restaurer le confort cutané et réduire les sensations d’inconfort liées aux plaques sèches.
Action ciblée sur les plaques
Ce concentré Ducray Kertyol P.S.O combine une formule experte pour favoriser l’élimination des plaques sèches tout en apaisant les démangeaisons associées à la sécheresse cutanée. Son approche localisée permet d’agir directement sur les zones concernées, qu’il s’agisse du corps ou du cuir chevelu. La texture légère et non grasse pénètre rapidement, sans laisser de résidu collant, pour un usage pratique au quotidien.
Confort et tolérance optimale
Conçu pour les peaux sensibles, ce soin allie efficacité et douceur. Il réduit les tiraillements et restaure l’équilibre cutané, tout en respectant la barrière naturelle de la peau. Son application localisée permet une utilisation précise, adaptée aux besoins spécifiques des zones sujettes aux irritations. La formule, testée sous contrôle dermatologique, garantit une bonne tolérance même sur les peaux les plus réactives.
Cette formule experte s’intègre facilement dans une routine de soins pour un résultat visible et un confort durable.
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratoires Dermatologiques Ducray
Informations conseils BP 100
81506 Lavaur Cedex
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Ducray Kertyol P.S.O ?
Sur le corps : appliquez 1 à 2 fois par jour pendant 4 semaines. Pour le cuir chevelu : étalez le soir, laissez agir toute la nuit, puis rincez avec un shampooing doux. Utilisez quotidiennement pendant 4 semaines.
Idéal en complément ou après un traitement médical. Pour une efficacité optimale, appliquez sur peau sèche et évitez le contact avec les yeux.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (Aqua). Ethylhexyl Palmitate. Glycerin. Cetearyl Alcohol. Lactamide Mea. Dimethicone. Glycolic Acid. Glyceryl Stearate. Ceteareth-33. Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer. Laureth-9. 1,2-Hexanediol. Caprylyl Glycol. Cichorium Intybus (Chicory) Root Extract. Ethanolamine. Fragrance (Parfum). Hydrogenated Polyisobutene. Peg-7 Trimethylolpropane Coconut Ether. Pentylene Glycol. Sodium Chloride. Sodium Hydroxide. Sodium Shale Oil Sulfonate. Sorbitan Isostearate. Tripterygium Wilfordii Callus Extract
Eviter le contact avec les yeux.
Pas de précaution d'emploi.
Eviter le contact avec les yeux et en cas de contact, rincer abondamment à l'eau.
Limiter l'exposition solaire durant l'utilisation du produit ou utiliser une protection solaire.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le concentré corps et cuir chevelu Kertyol PSO Ducray pour peaux psoriasiques ?
Le concentré Kertyol PSO Ducray est un soin d'accompagnement spécifique pour les peaux à tendance psoriasique. Il aide à éliminer les plaques et squames épaisses sur le corps (genoux, coudes) et le cuir chevelu, tout en apaisant intensément les démangeaisons associées.
Peut-on utiliser Kertyol PSO sur le visage ?
Non, ce concentré est spécifiquement formulé pour les zones localisées du corps (comme les coudes ou les genoux) et le cuir chevelu. Il n'est pas adapté pour une application sur la peau plus fine et sensible du visage. Évitez tout contact avec les yeux.
Faut-il rincer le produit après application ?
Pour le corps, le concentré Kertyol PSO s'utilise sans rinçage. Pour le cuir chevelu, il s'applique et doit être laissé poser toute la nuit (ou au minimum une heure) avant d'être rincé à l'aide d'un shampoing doux le lendemain matin.
Quand peut-on voir les premiers résultats sur les démangeaisons ?
Ce soin est conçu pour une action rapide. Les études cliniques montrent une efficacité apaisante sur les démangeaisons (prurit) dès la première semaine d'utilisation biquotidienne, grâce à ses actifs calmants qui ciblent l'inconfort cutané.
Ce soin est-il adapté aux enfants ?
La gamme Kertyol PSO est développée pour les adultes et les adolescents à partir de 12 ans. Son utilisation n'est pas recommandée pour les enfants plus jeunes sans un avis médical préalable pour évaluer la pertinence du traitement.
Plus de détails
Zoom sur la gamme Kertyol
La gamme Kertyol de la marque Ducray est spécialement conçue pour traiter les problèmes de cuir chevelu, notamment le psoriasis. Cette gamme se compose de plusieurs produits, dont un concentré anti-démangeaisons, qui sont formulés à partir d'ingrédients actifs de qualité supérieure. Le Concentré corps et cuir chevelu Kertyol de Ducray est un produit phare de la gamme. Il est recommandé pour les personnes souffrant de psoriasis, car il est capable d'atténuer les symptômes associés à cette affection cutanée.
Produits complémentaires
-
DucrayDucray Kelual Squanorm Shampooing Traitant Hydratant Pellicules Sèches 200ml
Élimine durablement les pellicules sèches et apaise le cuir chevelu grâce à sa technologie probiotique pour un confort immédiat.(33)10,99 €54,95 €/l -
DucrayDucray Kelual Elution Shampooing Anti Pelliculaire Shampoing Quotidien 200ml
ELUTION Shampooing doux équilibrant limite les récidives de pellicules après un traitement antipelliculaire.
(8)8,89 €44,45 €/l -
DucrayDucray Sensinol Huile Lavante Corps Peaux Sujettes Aux Demangeaisons 200ml
Calme les sensations de démangeaisons et les irritations des peaux normales ou sèches.
(1)10,88 €54,40 €/l -
Made in France Promo
DucrayDucray Ictyane Creme Emolliente Nutritive Peaux Seches A Tres Seches 200ml
La crème émolliente nutritive nourrit de façon intense la peau.
(77)10,49 €52,45 €/l -
Made in France
DucrayDucray Kertyol P.S.O Shampooing Traitant Peaux A tendance Psoriasique 200ml
Apaise les démangeaisons et élimine les plaques de pellicules épaisses du cuir chevelu grâce à l’acide salicylique et au célastrol.(69)11,89 €59,45 €/l -
Made in France
DucrayDucray Kertyol P.S.O Baume Hydratant Quotidien Peaux Psoriasiques 200ml
Le baume 200ml hydrate et apaise les plaques rouges.
(289)13,60 €68,00 €/l -
Made in France
DucrayDucray Kertyol P.S.O Baume Hydratant Quotidien Corps Peaux Psoriasiques 400ml
Baume anti-grattage apaise les démangeaisons des peaux à tendance psoriasique. Hydratation des couches supérieures de l'épiderme. Démangeaisons liées à la sécheresse cutanée.
(19)21,70 €54,25 €/l -
Made in France
DucrayDucray Kertyol P.S.O Gel Nettoyant Surgras Peaux Psoriasiques 400ml
Gel nettoyant surgras 400ml pour visage et corps.
(8)13,90 €34,75 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Ultra-Nourrissante Peaux Sensibles et Sèches 2x500ml
Soin quotidien pour garder une peau souple et nourrie tout de suite et pour longtemps.
(194)19,00 €19,00 €/l -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Emollient 10% D'urée Peaux Sèches 400ml
Eucerin UreaRepair PLUS Emollient 10% d’Urée - 400 ml, est un soin renforcé pour une peau hydratée, qui garantit une tolérance optimale, même sur les peaux les plus sensibles.
(271)18,49 €46,22 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_13, tr_7
- loc_fr_FR, sid_74113, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.12ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Peut on utiliser Kertyol en appoint des soins pour la varicelle ?
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_74113, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 111.81ms
- QUESTIONS, PRODUCT