Ducray Kelual Squanorm Shampooing Traitant Hydratant Pellicules Sèches 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_20, tr_13
- loc_fr_FR, sid_61354, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 109ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en probiotiques pour une action durable contre les pellicules sèches
- Élimine les pellicules visibles dès la 1ère utilisation
- Hydrate et apaise le cuir chevelu pour un confort immédiat
- Texture douce et rinçage facile pour une utilisation pratique
- Idéal pour les cuirs chevelus sensibles à pellicules sèches
Le Ducray Kelual Squanorm Shampooing Traitant Hydratant Pellicules Sèches révolutionne le soin antipelliculaire grâce à une approche innovante, combinant efficacité immédiate et prévention durable. Conçu pour les cuir chevelus sensibles aux pellicules sèches, ce shampooing allie performance et douceur pour restaurer un équilibre sain dès les premières utilisations.
Technologie probiotique et action ciblée
Inspiré des bienfaits des probiotiques, ce soin intègre la technologie PROBIOTIC-SCIENCE, une innovation exclusive qui agit en profondeur. Dès la première application, il élimine 100 % des pellicules visibles*, tout en apaisant les sensations d’inconfort comme les tiraillements ou les démangeaisons. Son efficacité perdure avec une protection anti-récidive de 2 mois**, prouvée après seulement 6 shampooings. En parallèle, le Kelual Squanorm renforce la barrière protectrice du cuir chevelu, préservant son hydratation et son intégrité dès le premier lavage.
Confort et beauté des cheveux au quotidien
Au-delà de son action antipelliculaire, ce shampooing traitant transforme la fibre capillaire. Les cheveux retrouvent souplesse, brillance et douceur dès le rinçage, sans effet asséchant. Sa formule hydratante, spécialement adaptée aux besoins des cuir chevelus sensibles, offre un confort immédiat et durable. Idéal pour une utilisation régulière, il s’intègre parfaitement dans une routine capillaire exigeante, sans compromis sur la tolérance.
Avec ce shampooing Ducray, les pellicules sèches deviennent un lointain souvenir, laissant place à un cuir chevelu apaisé et des cheveux sublimés.
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratoires Dermatologiques Ducray
Informations conseils BP 100
81506 Lavaur Cedex
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le shampooing Ducray Kelual Squanorm ?
Appliquer sur cuir chevelu humide en massant doucement. Rincer, puis répéter en laissant poser 2-3 minutes avant un rinçage abondant. Pour un traitement intensif, utiliser 3 fois par semaine pendant 2 semaines. Ensuite, 1 application hebdomadaire suffit pour maintenir l’effet.
Idéal pour les pellicules sèches, ce shampooing hydrate tout en apaisant les démangeaisons. Éviter le contact avec les yeux.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : WATER (AQUA). GLYCERIN. DECYL GLUCOSIDE. DISODIUM COCOYL GLUTAMATE. SUCCINIC ACID. 1,2-HEXANEDIOL. CAPRYLYL GLYCOL. FRAGRANCE (PARFUM). HYDROXYPROPYL GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE. PIROCTONE OLAMINE. SODIUM HYDROXIDE. TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE. XANTHAN GUM
Pas de précaution d'emploi.
Rincer en cas de contact avec les yeux.
Questions fréquentes
À qui s'adresse le Shampooing Squanorm Pellicules Sèches de Ducray ?
Ce shampooing traitant est spécifiquement formulé pour les personnes ayant un cuir chevelu sec sujet aux pellicules sèches (fines, blanches et non adhérentes).
Comment est-il indiqué d'utiliser ce shampooing traitant ?
Appliquez le shampooing Squanorm sur cuir chevelu humide, massez, rincez. Renouvelez, laissez agir 2-3 minutes, puis rincez. Utilisez 2-3 fois/semaine en phase d'attaque.
De quelle manière ce produit est-il conçu pour agir sur les pellicules sèches ?
Il agit en aidant à éliminer les pellicules sèches existantes, à assainir le cuir chevelu pour limiter leur réapparition, et à hydrater pour apaiser les démangeaisons.
L'utilisation de ce shampooing Squanorm est-elle pertinente pour quels types de problèmes capillaires ?
Son utilisation est envisagée pour les cuirs chevelus présentant des pellicules sèches, des desquamations et des sensations d'irritation ou de sécheresse associées.
Qu'est-ce qui caractérise la formule de ce soin capillaire Ducray ?
Ce soin Ducray Squanorm contient des actifs antipelliculaires reconnus, un agent apaisant et purifiant, ainsi que des ingrédients hydratants pour le cuir chevelu.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Le shampooing Squanorm de Ducray nettoie délicatement tout en apportant hydratation et confort au cuir chevelu sujet aux pellicules sèches. Sa formule inspirée de la science des probiotiques contribue à maintenir l’équilibre cutané et laisse une agréable sensation de fraîcheur après chaque utilisation. Utilisé régulièrement, il aide à améliorer l’apparence du cuir chevelu et redonne à la chevelure souplesse et légèreté. Appliquez-le sur cheveux mouillés, massez doucement pour faire mousser, puis laissez agir quelques instants avant de rincer afin d’optimiser son efficacité."
Johanna, journaliste beauté.
Comment traiter et éliminer les pellicules sèches ?
Les pellicules sèches sont fines, blanches et tombent facilement des cheveux. Pour les éliminer, utilisez un shampooing doux antipelliculaire, adapté aux cuirs chevelus secs, et massez délicatement lors du lavage. Évitez l'eau trop chaude et le séchage agressif. Privilégiez un rinçage abondant et ne grattez pas votre cuir chevelu. Une routine régulière permet de réduire visiblement les squames et de préserver le confort du cuir chevelu, sans agression.
Produits complémentaires
-
Made in France
DucrayDucray Kelual Squanorm Lotion Rafraîchissante Anti-pelliculaire 200ml
Lotion rafraîchissante qui apaise instantanément les démangeaisons associés aux pellicules dès la 1ère application.
(41)11,89 €59,45 €/l -
Made in France
DucrayDucray Kelual Ds Crème Apaisante Peaux Irritées avec Rougeurs et Squames 40ml
Apaise les irritations et rougeurs des peaux grasses à squames grâce à l’acide B-glycyrrhétinique et limite les levures pour un teint lisse et net.(45)11,87 €296,75 €/l -
DucrayDucray Elution Shampooing Anti Pelliculaire 400ml
Shampoing rééquilibrant, pour les cuirs chevelus fragilisés.
(35)10,99 €27,48 €/l -
DucrayDucray Kelual Elution Shampooing Anti Pelliculaire Shampoing Quotidien 200ml
ELUTION Shampooing doux équilibrant limite les récidives de pellicules après un traitement antipelliculaire.
(8)8,89 €44,45 €/l -
DucrayDucray Sensinol Huile Lavante Corps Peaux Sujettes Aux Demangeaisons 200ml
Calme les sensations de démangeaisons et les irritations des peaux normales ou sèches.
(1)10,88 €54,40 €/l -
Made in France
DucrayDucray Kertyol P.S.O Shampooing Traitant Peaux A tendance Psoriasique 200ml
Apaise les démangeaisons et élimine les plaques de pellicules épaisses du cuir chevelu grâce à l’acide salicylique et au célastrol.(69)11,89 €59,45 €/l -
DucrayDucray Kelual Ds Shampooing Traitant Anti-pelliculaire 100ml
Apaise les démangeaisons et réduit les rougeurs du cuir chevelu tout en limitant durablement les pellicules grâce à son action anti-Malassezia.(101)10,98 €109,80 €/l -
Made in France
DucrayDucray Kelual Elution Shampooing Anti Pelliculaire Shampoing Quotidien 100ml
Ce shampooing équilibrant est un soin complémentaire à utiliser en alternance ou à la suite d’un traitement antipelliculaire.
(0)5,59 €55,90 €/lEn rupture de stock -
Made in France
BiodermaBioderma Nodé Shampoing doux sans sulfate Tous types de cheveux 200ml
Adoptez le shampoing sans sulfate Nodé Fluide. Doux et adapté à tous types de cheveux. Ce produit est formulé et fabriqué en France.
(13)6,77 €33,85 €/l -
KloraneKlorane Pivoine Shampooing Apaisant Cuir chevelu sensible Bio 400ml
Le Shampoing apaisant Klorane à la Pivoine nettoie et respecte le cuir chevelu irrité et sensible.
(157)9,98 €24,95 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_20, tr_13
- loc_fr_FR, sid_61354, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 21.31ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 109.68ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;