Caudalie Vinosun Fluide Très Haute Protection SPF50+ 40ml
- y_2026, m_9, d_27, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_2560
- loc_fr_FR, sid_115974, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 156.02ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en filtres UV et antioxydants pour une protection optimale
- Protège des rayons UVA/UVB et de la pollution urbaine
- Texture invisible et ultra-légère, sans effet blanc
- Format nomade avec pommeau pratique pour une application facile
- Idéal pour les peaux sensibles, même celles des bébés
Caudalie Vinosun Fluide Très Haute Protection SPF50+ est l’allié indispensable pour une protection solaire quotidienne, alliant efficacité et légèreté. Ce soin invisible préserve les peaux les plus sensibles, même celles des bébés, sans compromis sur le confort.
Protection optimale et invisible
Ce fluide offre une défense très haute contre les UVA/UVB (SPF50+ & PA++++) tout en restant indétectable sur la peau. Sa formule sans parfum et sa texture ultra-légère en font un produit adapté aux peaux réactives, y compris les plus fragiles. Contrairement aux crèmes solaires classiques, il ne laisse aucun film blanc ni effet gras, pour un usage quotidien sans contrainte.
Douceur et tolérance extrême
Conçu pour les peaux sensibles, même celles des nourrissons, ce fluide associe protection maximale et tolérance optimale. Sa composition épurée évite les irritations, tout en garantissant une application fluide et un fini naturel. Idéal pour les visages comme pour le corps, il s’intègre parfaitement aux routines de soin sans alourdir la peau.
Cette protection solaire redéfinit les standards : une efficacité prouvée, une texture imperceptible et un respect absolu des peaux délicates.
europe@caudalie.com
CAUDALIE
sis 6 Place de Narvik
75008 PARIS
FRANCE
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le fluide Vinosun de Caudalie ?
Secouez le flacon avant utilisation. Appliquez quotidiennement sur le visage, après votre soin habituel et avant le maquillage. Étalez uniformément en évitant le contour des yeux. Sa texture légère s’intègre parfaitement sous le fond de teint.
Idéal pour une protection invisible contre les UV, même en ville. Renouvelez l’application toutes les 2 heures en cas d’exposition prolongée.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA/WATER/EAU, DIBUTYL ADIPATE, DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE, PROPANEDIOL, DICAPRYLYL CARBONATE, ETHYLHEXYL TRIAZONE, BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE, PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID, ARGININE, C20-22 ALKYL PHOSPHATE, C20-22 ALCOHOLS, BENZOTRIAZOLYL DODECYL P-CRESOL, PENTYLENE GLYCOL, CAPRYLYL/CAPRYL GLUCOSIDE, HYDROXYACETOPHENONE, POTASSIUM CETYL PHOSPHATE, VITIS VINIFERA (GRAPE) SEED OIL, CAPRYLYL GLYCOL, XANTHAN GUM, POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6, TOCOPHERYL ACETATE, PHENETHYL ALCOHOL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, TOCOPHEROL.(408/011)
Evitez de vous exposer entre 12h et 16h et veillez à ne pas exposer les bébés et les jeunes enfants directement au soleil.
Pour davantage de protection portez T-shirt, lunettes de soleil et chapeau lors des expositions.
Produits complémentaires
-
DucrayDucray Melascreen Crème Antitaches Protectrice SPF50+ Taches Brunes 50ml
Crème antitaches quotidienne très haute protection qui prévient et réduit l’apparence des taches brunes, tout en protégeant la peau contre les UVB, les UVA courts et longs, la lumière bleue et les effets délétères de la pollution
(14)14,99 €299,80 €/lEn rupture de stock -
IsispharmaIsispharma Uveblock Ultra Fluide Toucher Sec Spf30+ Dry Touch 40ml
Protégez votre peau tout en la matifiant grâce au soin dermatologique UVEBLOCK® SPF 30 Dry touch et sa texture seconde peau.
(0)11,90 €297,50 €/l -
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crème Visage anti-tache & anti-âge SPF50 50ml
Cette crème pour le visage anti-âge et anti-tache SPF50 fournit une protection à large spectre contre les UVA, UVB, IR et lumière bleue. Elle prévient et réduit les taches brunes et les rides.
(3)13,90 €278,00 €/lEn rupture de stock -
SvrSvr Sun Secure Lait Hydratant Sans Parfum SPF50+ 250ml
Peaux très sensibles exposées au soleil. Bébé, Enfant, Adolescent, Adulte.
(15)17,89 €71,56 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinosun Crème Haute Protection SPF30 50ml
La Crème Haute Protection SPF30 offre une action anti-ride tout en protègeant des UVA/UVB.
(110)15,50 €310,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinosun Crème Haute Protection SPF50 50ml
La Crème Haute Protection SPF50 offre une action anti-ride tout en protégeant des UVA/UVB.
(1638)14,90 €298,00 €/l -
AcmAcm Sébionex Gel Solaire Matifiant spf 50 40ml
Ce gel s’adresse aux peaux mixtes à grasses, y compris sous traitements anti-acnéiques.(0)10,00 €250,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinosun Protect Stick Haute Invisible SPF50 15g
Le Stick Invisible Haute Protection SPF50 Vinosun Protect protège en un seul geste le visage, les lèvres et les zones sensibles
(575)12,90 €860,00 €/kg -
EucerinEucerin Sun Protection Pigment Control Fluid SPF50 Anti-taches 50ml
SUN PIGMENT CONTROL Fluid SPF 50+ Eucerin est une protection solaire pour le visage qui aide à prévenir l'hyperpigmentation induite par le soleil.
(151)11,50 €230,00 €/l -
Made in France
SvrSvr Sun Secure Blur Crème mousse SPF50+ 50ml
Protège intensément les peaux sensibles du visage contre les UV, lisse et unifie le teint avec un fini invisible tout en préservant les écosystèmes marins.(181)12,89 €257,80 €/l
Avis
- y_2026, m_9, d_27, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_2560
- loc_fr_FR, sid_115974, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 36.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, Est elle anti rides, car je prend la version crème qu'il l'est. Merci car ce n'est pas spécifié.
- y_2026, m_9, d_27, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_115974, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 154.42ms
- QUESTIONS, PRODUCT