Bioderma Sebium Crème anti-imperfections Peaux acnéique 30 ml
- y_2026, m_9, d_29, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_22, tr_21
- loc_fr_FR, sid_18403, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 127.7ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
BIODERMA
Sébium Global
Soin purifiant intense
Elimine les boutons et points noirs
Recrée la netteté de la peau.
Peaux à tendance acnéique
Sans paraben, hypoallergénique
30ml
Sébium Global est une crème hydratante anti-imperfections. Elle hydrate et affine le grain de peau. Ses actifs désobstruent les pores et assainissent la peau.
Votre peau acnéique a besoin de retrouver son équilibre. Pour l'aider, Sébium Globale utilise la Technologie SeboRestore. Idéal pour restaurer en douceur l'équilibre du sébum.
Jour après jour, votre peau retrouve son équilibre naturelle. Un soin idéal pour atténuer et prévenir les imperfections. Il peut servir de base de maquillage.
Ce produit est formulé et fabriqué en France.
www.naos.fr
Conseils d'utilisation
Appliquez votre crème hydratante sur une peau propre. Massez délicatement. Évitez le contact avec les yeux.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: Aqua, C12-13 Alkyl Lactate, Dipropylene Glycol, Citric Acid, Cyclopentasiloxane, Sodium Hydroxide, Glycerin, Zinc Gluconate, Methyl Methacrylate, Crosspolymer, Salicylic Acid, Arachidyl, Alcohol, Dimethicone, Mannitol, Xylitol, Rhamnose, Fructo Oligosaccharides, Laminaria Ochroleuca Extract, Gingko Biloba Leaf Extract, Behenyl Alcohol, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Silica, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Xanthan Gum, Arachidyl Glucoside, C30-45 Alkyl Cetearyl Dimethicone Crosspolymer, Glycyrrhetinic Acid, Propylene Glycol, Polysorbate 60, Caprylic/Capric Triglyceride, Bakuchiol, Squalane, Parfum.
Testé sous contrôle dermatologique.
Sans paraben.
Hypoallergénique.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le soin Bioderma Sébium Global ?
Ce produit est spécifiquement conçu pour les peaux à tendance acnéique présentant des boutons et des points noirs. Il aide à agir sur les causes des imperfections en recréant un sébum proche de celui d'une peau saine. Il favorise l'élimination des impuretés installées et aide à retrouver une peau nette et apaisée.
Est-ce que le soin Sébium Global est adapté aux femmes enceintes et allaitantes ?
Ce soin contient des actifs kératolytiques (comme l'acide salicylique) destinés à purifier la peau en profondeur. Par mesure de précaution, il est recommandé aux femmes enceintes ou allaitantes de solliciter l'avis d'un professionnel de santé avant de l'intégrer à leur routine. Il existe des alternatives plus douces adaptées à cette période.
Ce soin risque-t-il d'assécher la peau ?
Bien qu'il soit purifiant, ce soin est formulé pour respecter l'équilibre cutané. Il contient des agents hydratants qui aident à maintenir le confort de l'épiderme et à éviter les sensations de tiraillement. Il permet de matifier le visage tout en préservant sa souplesse naturelle.
Peut-on s'exposer au soleil avec ce produit ?
En raison de la présence d'actifs exfoliants, ce soin peut rendre la peau plus sensible aux rayons UV. Il est vivement conseillé de limiter l'exposition au soleil lors de son utilisation ou d'appliquer une protection solaire adaptée pour protéger les tissus et prévenir l'apparition de marques.
Comment intégrer ce soin dans sa routine quotidienne ?
Il s'applique une à deux fois par jour sur une peau préalablement nettoyée et séchée. Sa texture légère pénètre rapidement et ne laisse pas de film gras, ce qui en fait une excellente base de maquillage. Il accompagne votre rituel beauté en aidant à lisser le grain de peau jour après jour.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
" Ce soin est parfait à utiliser en prévention, surtout pendant les périodes de stress ou de changement hormonal. Ces moments-là sont souvent propices aux éruptions cutanées. En l'appliquant régulièrement pendant ces périodes, vous pouvez aider à garder votre peau claire et à prévenir les boutons avant même qu'ils n'apparaissent. C'est une façon vraiment efficace de maintenir une peau nette et équilibrée tout au long de l'année. C'est un petit geste préventif qui peut faire une grande différence ! "
Johanna, journaliste beauté.
Comment combattre l'acné ?
L'acné, courante surtout à l'adolescence, se manifeste par des boutons, une peau grasse et parfois douloureuse, souvent sur le visage, le dos et la poitrine. Pour vous débarrasser plus facilement de votre acné, suivez ces conseils : lavez les zones affectées deux fois par jour maximum avec un savon doux et de l'eau tiède pour éviter d'irriter la peau. Ne percez jamais les boutons, cela peut laisser des cicatrices permanentes.
Utilisez le maquillage et les produits cosmétiques avec parcimonie, en préférant les produits non comédogènes à base d'eau, moins susceptibles de boucher les pores. Démaquillez-vous toujours avant de dormir. Le sport peut améliorer l'humeur, mais douchez-vous immédiatement après l'exercice pour éliminer la sueur et les bactéries. Enfin, après avoir nettoyé votre visage avec un gel moussant sans savon, appliquez le soin global Sébium de Bioderma pour hydrater sans graisser davantage la peau.
Produits complémentaires
-
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Soin anti-pores dilatés Peaux mixtes à grasses 30ml
Affiche une peau plus lisse et des pores resserrés grâce à l’acide agarique, tout en régulant l’excès de sébum pour un teint matifié.(50)13,00 €433,33 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium H2O Eau Micellaire Purifiante Peaux Mixtes/Grasses 500ml
L’eau micellaire dermatologique nettoie, démaquille et purifie sans assécher la peau.
(44)9,49 €18,98 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Gel Moussant Peau Mixte Grasse 400ml
Nettoie en douceur les peaux mixtes à grasses grâce à sa technologie micellaire et son duo purifiant cuivre-zinc pour éliminer l’excès de sébum sans dessécher.(51)10,49 €26,22 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Gel Moussant Actif 200ml
Le gel purifiant intense qui désobtrue les pores et diminue des imperfections.
(30)10,00 €50,00 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Eau micellaire H2O Peaux grasses 2x500 ml
Nettoie et démaquille en douceur les peaux mixtes à grasses tout en éliminant excès de sébum et impuretés grâce au cuivre et zinc.(64)16,99 €16,99 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Eau micellaire H2O Peaux grasses 250ml
1ère eau micellaire démaquillante adaptée aux peaux mixtes ou grasses, Sébium H2O est quasiment identique à la composition naturelle de la peau pour une tolérance renforcée.
(12)8,50 €34,00 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Gel nettoyant Peaux grasses 100ml
Sébium Gel moussant est parfaitement adapté aux peaux grasses.
(8)4,60 €46,00 €/l -
-8% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Sérum visage anti imperfections Peaux tendance acnéique 30ml
Réduit les imperfections, resserre les pores et lisse la peau grâce à une formule à base d’acide salicylique, glycolique et LHA pour un effet peeling quotidien.(887)23,89 € 25,90 €796,33 €/l -
-15% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Duo+M Soin Triple Correction Anti-Imperfections 40ml
Corrige les imperfections sévères, boutons et marques post-acné tout en hydratant 24h pour un teint mat et une peau apaisée.(1164)11,24 € 13,25 €281,00 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Gel nettoyant Gel Moussant peaux grasses 2x200ml
Nettoie et purifie les peaux mixtes à grasses, tout en respectant l'équilibre cutané.
(30)10,00 €25,00 €/lEn rupture de stock
Avis
- y_2026, m_9, d_29, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_22, tr_21
- loc_fr_FR, sid_18403, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 17.62ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 113.23ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;