Weleda Huile De Massage Vergetures 2x100ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_89, tr_99
- loc_fr_FR, sid_34919, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.88ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- L'huile de massage vergetures Weleda Maternité accompagne les femmes enceintes.
- Ce soin favorise la prévention et la réduction des vergetures.
- Sa formule contient des huiles d'amande douce, de jojoba bio et de germe de blé.
- Elle permet d'améliorer l'élasticité et la tonicité de la peau.
- Ce produit convient à tous les types de peaux.
- Ce lot comprend deux flacons d'une contenance de 100ml.
Weleda Huile de Massage Vergetures est un soin corporel conçu pour accompagner les variations de volume de la peau pendant la grossesse ou lors de changements de poids. Sa texture huileuse facilite le massage des zones sujettes aux vergetures.
Des huiles végétales et un extrait d’arnica
La formule associe de l’huile d’amande douce, de l’huile de jojoba biologique et de l’huile de germe de blé naturellement riche en vitamine E. Un extrait de fleur d’arnica complète cette association. Ces ingrédients nourrissent la peau, préservent son hydratation et améliorent sa souplesse, afin d’aider à limiter l’apparition visible des vergetures.
Un massage adapté à la maternité
L’huile permet de masser facilement le ventre, les hanches, les cuisses, les fesses et la poitrine. Utilisée régulièrement, elle aide à réduire les sensations de tiraillement et à maintenir une peau plus souple. Sa formule est compatible avec les échographies lorsque la peau est correctement nettoyée avant l’examen.
Ce produit est réservé à un usage externe sur une peau saine. Éviter les yeux, les muqueuses et les zones irritées. Pendant l’allaitement, nettoyer soigneusement les seins avant chaque tétée. Interrompre l’utilisation en cas de réaction cutanée.
dpo@weleda.fr
Weleda S.A.
9, rue Eugène Jung – CS 20152
F-68331 Huningue Cedex
Tél : 03 89 69 68 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser l'Huile de Massage Vergetures Maternité Weleda ?
Utilisez régulièrement dès le diagnostic de grossesse. Appliquez matin et soir, puis 3 fois par jour le dernier mois de grossesse, en faisant pénétrer par effleurages circulaires sur le ventre, les cuisses, les hanches, les fesses et les seins.
Après l'accouchement, poursuivez les applications au moins une fois par jour. Pour une application plus facile, utilisez le produit après la douche ou le bain, sur peau légèrement humide.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Oil, Fragrance (Parfum)*, Arnica Montana Flower Extract, Limonene*, Linalool*, Citronellol*, Geraniol*, Citral*, Eugenol*, Farnesol*
* huiles essentielles naturellesSans conservateur
Sans colorant
Sans parfum
Sans huile minérale
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser l’huile de massage vergetures Weleda Maternité ?
Cette huile est le produit culte des futures mamans. Composée d'huiles d'amande douce, de jojoba bio et de germe de blé (très riche en vitamine E), elle nourrit intensément la peau et améliore son élasticité. Appliquée régulièrement, elle aide les tissus à se distendre sans craquer, prévenant efficacement l'apparition des vergetures sur le ventre, les cuisses, les fesses et la poitrine.
Quand commencer l'application ?
L'idéal est de commencer dès le début de la grossesse (dès que l'on sait que l'on est enceinte) pour préparer la peau avant qu'elle ne soit soumise à une forte tension. Il est recommandé de poursuivre l'application jusqu'à 3 mois après l'accouchement pour accompagner la rétraction des tissus.
Combien de fois par jour ?
La régularité est la clé de l'efficacité. Il est conseillé de masser les zones concernées 2 à 3 fois par jour par des mouvements circulaires légers. Le moment du massage est aussi un instant privilégié de connexion avec le bébé.
Peut-on l'utiliser pendant l'échographie ?
Les huiles peuvent perturber la transmission des ultrasons. Il est donc recommandé de ne pas appliquer d'huile ou de crème grasse sur le ventre le jour de l'échographie et la veille. Vous pourrez reprendre vos massages dès la sortie du rendez-vous.
Est-elle compatible avec l'allaitement ?
Oui, sa formule est 100% naturelle et sûre. Vous pouvez l'utiliser sur la poitrine durant l'allaitement. Veillez simplement à bien essuyer le mamelon avant la tétée pour que bébé n'ingère pas de produit et ne soit pas gêné par l'odeur lors de la prise au sein.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Cette huile de massage est formulée pour accompagner votre peau tout au long de la grossesse. Sa composition riche en huiles végétales douces permet d'apporter de la souplesse et de favoriser le bien-être cutané. Elle aide à améliorer l'apparence des stries qui peuvent se former durant cette période.
Appliquez ce soin en effectuant des mouvements circulaires sur le ventre, les cuisses et les hanches, de préférence matin et soir. Une gestuelle régulière permet d'apporter un soutien à l'élasticité de l'épiderme. Utilisez cette huile dès les premiers mois pour accompagner au mieux les évolutions de votre corps."
Johanna, journaliste beauté
Les vergetures, c'est quoi ?
Les vergetures, également appelées stries, surviennent lorsque votre peau s'étend ou se rétracte dans un laps de temps très réduit en raison de la croissance, de la prise de poids, ou de la perte de poids. Elles ne sont généralement pas synonyme de problème de santé. Tout le monde peut avoir des vergetures durant le cours de sa vie, quel que soit son sexe ou sa couleur de peau. La grossesse et la puberté sont les deux moments clés où ces marques généralement bleutées ou blanches peuvent apparaître. Au début, les vergetures se présentent sous forme de fines lignes rouges ou violettes avec texture différente de celle de la peau qui l'entoure. La plupart des vergetures s'estompent d'elles-mêmes avec le temps. Elles peuvent devenir moins visibles après leur décoloration. Les anciennes vergetures ont généralement une couleur plus claire que la peau environnante et sont un peu brillantes, comme des cicatrices.
Retrouvez également les produits suivants :
Produits complémentaires
-
WeledaWeleda Huile De Massage Du Perinee 50ml
L'Huile de Massage du Périnée Weleda améliore la souplesse cutanée du périnée, tout en respectant cette zone fragile et délicate. Elle prépare à l'accouchement.
(21)8,80 €176,00 €/lEn rupture de stock -
WeledaWeleda Huile De Massage Vergetures 100ml
Pour prévenir l'apparition de marques disgracieuses, Weleda conseille à chaque femme d'entretenir l'élasticité de sa peau en appliquant l'Huile de Massage Vergetures
(89)12,32 €123,20 €/l -
WeledaWeleda Calendula Creme Lavante Corps Et Cheveux Bebe 200ml
Cette crème lavante, sans savon, est spécialement conçue pour la toilette quotidienne des bébés et des jeunes enfants.
(21)3,89 €19,45 €/l -
Bio Made in France Vegan
OmumOmum La Surdouée Complexe Vergetures Aux 9 Huiles Seches Bio 100ml
Ce complexe aux 9 huiles sèches BIO est idéal pour prévenir l’apparition des vergetures. Il renforce, régénère et nourrit la peau sujette à l’apparition des vergetures(5)37,00 €370,00 €/l -
Bio Made in France
AlphanovaAlphanova Organic Mum Huile Vergetures Fabuleuse Bio 100ml
Huile qui améliore l'élasticité de la peau
(14)18,59 €185,90 €/l -
Bio
MustelaMustela Huile Vergetures Bio 105ml
Huile pour prévenir et apaiser les vergetures.
(477)17,99 €171,33 €/lEn rupture de stock -
Bio
RivadouceRivadouce Maman Huile vergetures bio 100ml
L'huile pour vergetures biologique 100ml permet d'atténuer les vergetures chez les jeunes mamans et futures mamans.
(0)17,89 €178,90 €/l -
WeledaWeleda Baume de Massage Vergetures 150ml
Prévient et atténue les vergetures pendant la grossesse.(36)13,00 €86,67 €/l -
Made in France
BiothermBiotherm Gel Creme Biovergetures réduit et prévient les vergétures 400ml
Réduction des vergetures
(31)36,89 €92,22 €/l -
Bio
MustelaMustela L'Essentiel Lait de soin multi-actions Maternité 200ml
Un soin multi-actions conçu pour répondre aux besoins essentiels de la peau tout au long de la grossesse et même après l’accouchement
(328)25,99 €129,95 €/lEn rupture de stock
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_89, tr_99
- loc_fr_FR, sid_34919, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.09ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 17ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;