La Roche-Posay Lipikar Huile Lavante 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_29, tr_444
- loc_fr_FR, sid_69737, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 103.84ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en Niacinamide apaisant et beurre de karité relipidant
- Soulage les peaux sèches à très sèches avec tendance eczémateuse
- Hydrate durablement et protège du calcaire dès la douche
- Texture huile douce transformée en mousse onctueuse au contact de l’eau
- Pour bébés, enfants et adultes aux peaux fragilisées
La Roche-Posay Lipikar Huile Lavante AP+ est un soin d'hygiène quotidienne haute tolérance développé pour le nettoyage des peaux sèches à très sèches et sujettes à l'eczéma atopique. Cette huile de douche participe à la préservation de la barrière cutanée dès la toilette et contribue à l'atténuation des sensations de sécheresse sévère chez le nourrisson, l'enfant et l'adulte.
Régulation du microbiome et relipidation épidermique
La spécificité de cette formulation repose sur l'intégration de l'Aqua Posae Filiformis, un actif issu de la biotechnologie qui favorise l'équilibre du microbiome cutané pour aider à stabiliser l'épiderme et limiter les phases de réactivité. L'action est complétée par la niacinamide, reconnue pour ses propriétés apaisantes sur les médiateurs de l'inconfort cutané, et par le beurre de karité. Cet agent relipidant apporte les acides gras nécessaires à la restauration du film hydrolipidique, offrant ainsi une protection efficace contre les effets desséchants du calcaire présent dans l'eau de distribution.
Haute tolérance et application multi-zones
Sa galénique huileuse assure une tolérance optimale pour une utilisation sur l'ensemble du corps, incluant le visage, le cuir chevelu des nourrissons (croûtes de lait) et les zones intimes externes. La texture favorise un nettoyage ménagé qui respecte l'intégrité de la couche cornée sans altérer le pH physiologique. Le laboratoire La Roche-Posay propose ici un soin d'hygiène structuré pour stabiliser le confort des épidermes les plus fragiles et prévenir les cycles de grattage liés à la déshydratation cutanée, tout en laissant un fini protecteur sur la peau après le rinçage.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Dans quel cas utiliser l'huile lavante AP+ Lipikar ?
En cas de:
- Peau sèche
- Peau très sèche
- Peau à tendance eczema atopique
Comment utiliser l'huile douche AP+ Lipikar pour peaux sèches à tendance eczema atopique ?
Appliquer sur une peau mouillée.
Convient à toutes les zones du corps:
- Visage
- Corps
- Zones intimes
- Cuir chevelu
Est ce que l'huile corps AP+ Lipikar pour peaux sèches à tendance eczéma atopique convient aux enfants ?
Oui cette huile lavante douche est pour toute la famille, convient aux
- Nourissons
- Enfants
- Adulte
Est ce que l'huile lavante AP+ Lipikar pour peaux sèche à tendance eczéma atopique contient du parfum ?
Oui l'huile lavante douche AP+ contient du parfum qui conviendra à toute la famille.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • SUCROSE • SODIUM LAURETH SULFATE • COCO-BETAINE • SODIUM CHLORIDE • CITRIC ACID • SODIUM HYDROXIDE • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • VITREOSCILLA FERMENT • NIACINAMIDE • PEG-75 SHEA BUTTER GLYCERIDES • PENTYLENE GLYCOL • POLYSORBATE 20 • SODIUM BENZOATE • PARFUM / FRAGRANCE (FILN70019790/1)
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser l’huile lavante Lipikar La Roche-Posay pour peau atopique ?
L'huile lavante Lipikar AP+ est un soin d'hygiène haute tolérance, relipidant, anti-irritation et anti-grattage. Elle est spécifiquement conçue pour les peaux très sèches à tendance à l'eczéma atopique. Elle nettoie avec une extrême douceur, apaise immédiatement les sensations de démangeaisons, protège la peau des effets desséchants de l'eau calcaire et aide à espacer les pics de sécheresse sévère en agissant sur le microbiome cutané.
Est-ce que Lipikar est fait pour le visage ?
Oui, l'huile lavante Lipikar AP+ bénéficie d'une très haute tolérance cutanée et oculaire. Elle a été testée pour une utilisation sécurisée sur le visage, le corps et même le cuir chevelu des nourrissons (notamment pour les croûtes de lait). Elle ne pique pas les yeux, ce qui en fait un nettoyant universel, efficace et doux pour les peaux les plus fragiles.
Peut-on mettre Lipikar sur les parties génitales ?
Oui, cette huile lavante est parfaitement adaptée à la toilette intime externe. Sa formule douce sans savon, enrichie en Niacinamide (actif apaisant) et en Beurre de Karité (relipidant), respecte l'équilibre des muqueuses sensibles. Elle aide à calmer les irritations, les rougeurs et les sensations d'inconfort dans cette zone, souvent exacerbées par des nettoyants trop agressifs.
Convient-elle aux nourrissons ?
Absolument. Elle est adaptée dès les premiers jours de la vie pour l'hygiène quotidienne des bébés. Sa formule contient l'ingrédient breveté Aqua Posae Filiformis, qui agit sur le microbiome cutané pour renforcer la peau des tout-petits, souvent sujette à l'atopie ou à la sécheresse constitutionnelle, préservant ainsi leur capital peau dès la naissance.
Laisse-t-elle un film gras ?
Non, bien qu'il s'agisse d'une huile lavante riche en lipides nourrissants, elle s'émulsionne au contact de l'eau pour créer une mousse fine et légère. Elle se rince très facilement et ne laisse pas de résidu gras ou collant sur la peau ou dans la baignoire. Elle laisse simplement la peau douce, souple et confortable, sans sensation de "poisseux".
Plus de détails
Pourquoi choisir une huile lavante pour l'eczéma ?
Utiliser une huile lavante en cas d’eczéma aide à nettoyer la peau sans l’agresser ni la dessécher. Sa formule préserve le film hydrolipidique et protège la barrière cutanée, réduisant les sensations d’inconfort et de démangeaisons. Enrichie en agents apaisants et sans savon, l’huile lavante hydrate, nourrit et limite les irritations, idéale pour les peaux très sèches ou atopiques.
Produits complémentaires
-
Made in France
SvrSvr Spirial Creme Deodorant Anti-transpirant Intense 48h 50 ml
Spirial Crème est un déodorant anti-transpirant qui peut s'appliquer sur les mains, les pieds, le front... La texture ne colle pas et laisse la peau douce.
(71)6,49 €129,80 €/l -
Bio Made in France Vegan
DermaclayDermaclay Shampooing traitant bio Cheveux Gras Et Pellicules Argile Verte 400ml
Ce Shampooing Spécifique à l'argile verte de Dermaclay purifie en douceur et évite la réapparition des pellicules.
(6)14,99 €37,48 €/l -
EucerinEucerin Dermocapillaire Shampooing Haute Tolerance Cuir chevelu hypersensible 250ml
Formule extra douce qui prévient le cuir chevelu du dessèchement.
(24)7,94 €31,76 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crème Lavante Syndet Ap+ Peaux Tendance Eczema Atopique 200ml
Crème lavante enrichie en beurre de karité et en Niacinamide. Nettoie et apaise les irritations et les démangeaisons.
(61)9,40 €47,00 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crème Lavante Syndet Ap+ Peaux Tendance Eczéma Atopique 400ml
Nettoie en douceur les peaux sèches à tendance eczémateuse et apaise les démangeaisons grâce au beurre de karité et à la niacinamide.(415)13,00 €32,50 €/lEn rupture de stock -
Made in France
DucrayDucray Hidrosis Control Roll-on Anti-transpirant Aisselles 40ml
Roll-on anti-transpirant aisselles pour transpiration excessive.
(54)8,99 €224,75 €/l -
SensodyneSensodyne Dentifrice Protection Complète 75ml
Dentifrice Sensodyne qui élimine la plaque dentaire.
(1)3,89 €51,87 €/lEn rupture de stock -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Lait Hydratant Urea 10% 400ml
Lait hydratant Urea 10% anti-sécheresses anti-irritations pour peaux très sèches, rugueuses et squameuses
(59)19,98 €49,95 €/l -
Made in France
SvrSvr Topialyse Huile Lavante Peaux Sensibles 1L
La peau est douce, le parfum délicat, c’est le produit chouchou de toute la famille !
(241)12,70 €12,70 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Gel douche Peaux Normales À Sèches 1L
Atoderm gel douche doux corps et visage nettoie, adoucit et repulpe les peaux les plus sèches.
(182)8,99 €8,99 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_29, tr_444
- loc_fr_FR, sid_69737, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.73ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 106.98ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;