Ducray Hidrosis Control Roll-on Anti-transpirant Aisselles 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_49
- loc_fr_FR, sid_63576, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 130.05ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formule à la synergie d'actifs pour une action triple
- Lutte contre la transpiration excessive des aisselles
- Absorbe l'humidité, neutralise les odeurs et assainit
- Format pratique en roll-on 40 ml
- Convient à tous les types de peau
Le roll-on anti-transpirant aisselles Hidrosis de Ducray est un soin cosmétique conçu pour accompagner le confort des personnes sujettes à une transpiration excessive.
Une action ciblée sur la transpiration excessive
Le roll-on Hidrosis aide à limiter la transpiration excessive des aisselles, pour un confort retrouvé tout au long de la journée. Cette formule convient à une application quotidienne, sur peau propre et sèche.
Une texture fluide et non collante
La texture fluide du roll-on Hidrosis pénètre rapidement, sans laisser de sensation collante ni de trace sur les vêtements. Cette formule a été testée sous contrôle dermatologique, pour convenir aux peaux sensibles.
Avec son action ciblée, le roll-on Hidrosis de Ducray accompagne le confort au quotidien, en toute confiance.
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratoires Dermatologiques Ducray
Informations conseils BP 100
81506 Lavaur Cedex
Conseils d'utilisation
Chaque matin après la toilette, et dès que nécéssaire, appliquer le roll on 1 à 2 fois.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (aqua), cetearyl alcohol, aluminum sesquichlorohydrate, 1,2-hexanediol, ceteareth-20, triethyl citrate, citric acid, dimethicone, glyceryl stearate, lysine, peg-100 stearate, propylene glycol, zinc ricinoleate
Sans aclool ni parfum
Très bonne tolérance cutanée
Pas de précaution d'emploi.
Ne pas utiliser sur une peau lésée ou après rasage.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le roll-on anti-transpirant Ducray Hidrosis Control ?
Hidrosis Control est spécialement formulé pour les personnes souffrant d'hyperhidrose (transpiration excessive) au niveau des aisselles. Grâce à une synergie de sels d'aluminium, de ricin oléate de zinc et d'amidon de riz, il réduit la production de sueur, absorbe l'humidité et neutralise les mauvaises odeurs pendant 48 heures, tout en respectant les peaux sensibles.
Quelle différence avec un déodorant classique ?
Un déodorant classique masque les odeurs avec du parfum et des antibactériens. Hidrosis Control est un *anti-transpirant* : il agit physiquement pour resserrer les pores et diminuer le flux de transpiration de 35% dès 3 jours d'utilisation, traitant le problème à la source.
Contient-il de l'alcool ?
Non, et c'est un point fort. Il est formulé sans alcool et sans parfum pour offrir une très haute tolérance cutanée. Il ne pique pas et peut être utilisé même sur des peaux fragiles, limitant les risques d'irritations fréquents avec les anti-transpirants puissants.
Laisse-t-il des traces blanches ?
Sa formule a été travaillée pour être invisible. Elle sèche rapidement sans laisser de traces blanches sur les vêtements noirs ni de taches jaunes sur les vêtements blancs, ce qui permet de s'habiller immédiatement après l'application.
À quelle fréquence l'appliquer ?
Il s'utilise quotidiennement le matin sur une peau propre et sèche. Pour une efficacité renforcée, vous pouvez aussi l'appliquer le soir au coucher (moment où les glandes sudoripares sont moins actives) en début de traitement.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Une transpiration abondante engendre souvent une sensation d'inconfort. L’adoption d’une formule hautement tolérante favorise la régulation du flux sudoral tout en protégeant les épidermes les plus fragiles des agressions quotidiennes.
L'utilisation du roll-on Hidrosis Control de Ducray permet de limiter l'humidité excessive grâce à ses actifs absorbants. Sa texture non collante aide à maintenir une peau sèche sans laisser de traces sur vos vêtements, offrant ainsi une efficacité durant plusieurs heures.
Privilégier des matières naturelles participe au bien-être cutané en facilitant l'aération. Si une gêne trop intense s’installe, un avis médical demeure toujours utile."
Johana, journaliste cosmétique
Produits complémentaires
-
Made in France
SvrSvr Spirial Creme Deodorant Anti-transpirant Intense 48h 50 ml
Spirial Crème est un déodorant anti-transpirant qui peut s'appliquer sur les mains, les pieds, le front... La texture ne colle pas et laisse la peau douce.
(71)6,49 €129,80 €/l -
Bio Made in France Vegan
DermaclayDermaclay Shampooing traitant bio Cheveux Gras Et Pellicules Argile Verte 400ml
Ce Shampooing Spécifique à l'argile verte de Dermaclay purifie en douceur et évite la réapparition des pellicules.
(6)14,99 €37,48 €/l -
Made in France
SvrSvr Spirial Roll-on Deodorant Anti-transpirant 48h 50ml
Spirial Roll On est un déodorant hypoallergénique qui régule la transpiration 48h, absorbe l'humidité et lutte contre les mauvaises odeurs (aisselles).
(48)6,49 €129,80 €/l -
Made in France
SvrSvr Spirial Vegetal Roll-on Deodorant Anti-transpirant 48h 2x50ml
Spirial Végétal est un déodorant anti-transpirant sans sels d'aluminium qui absorbe l’humidité des peaux sensibles, même épilées.
(18)18,55 €185,50 €/l -
Made in France
SvrSvr Spirial Extreme Detranspirant Intensif Deodorant 20ml
Pour la transpiration excessive, innovation, le meilleur de l'efficacité détranspirante dans une formule adaptée aux peaux les plus sensibles.
(9)8,86 €443,00 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Huile Lavante 400ml
Huile lavante AP+ pour peaux sèches à tendance eczéma atopique. Huile douche pour toutes les parties du corps, pour toute la famille. Apaise immédiatement anti irritation.
(473)13,98 €34,95 €/l -
Made in France
DucrayDucray Hidrosis Control Roll-on Anti-transpirants Aisselles 2x40ml
Roll-on anti-transpirant aisselles pour transpiration excessive.
(26)14,77 €184,62 €/l -
SvrSvr Spirial Roll-On Végétal Déodorant 24H 50ml
Déodorant formulé avec 98% d’ingrédients d’origine naturelle, limite la formation des mauvaises odeurs pendant 24h*.
(20)6,49 €129,80 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-Transpirant Roll-On Protection 72h Peaux Sensibles 2x50ml
Limite efficacement la transpiration intense et neutralise les odeurs pendant 72h pour une peau fraîche et confortable même sensible.(27)13,49 €134,90 €/l -
-16% Made in France
VichyVichy Déodorant Deodorant Anti Transpirant Efficace 48h Peaux Sensibles 2x50ml
Deodorant anti transpirant bille, sans alcool, offre une formule douce pour 48h d’efficacité.
(45)10,90 € 12,90 €109,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_49
- loc_fr_FR, sid_63576, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.86ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 13.88ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;