Isdin FusionWater Magic Repair Crème Solaire SPF50 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_15, tr_66
- loc_fr_FR, sid_51942, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.42ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Offre une haute protection UV SPF50 pour prévenir les dommages causés par le soleil et la pollution urbaine.
- Aide à réparer les signes visibles du vieillissement cutané accumulés au niveau cellulaire.
- Stimule l'éclat, combat la perte de collagène et réduit les rides grâce à la coenzyme Q10 et l'acide hyaluronique.
- Possède une texture aqueuse ultra-légère à absorption immédiate sans laisser de résidu gras.
- Formule non comédogène et hypoallergénique adaptée aux peaux sensibles et atopiques.
- Cosmétique - 50ml
Le Fotoprotector Fusion Water Magic Repair SPF50 d'Isdin est une crème solaire ultra-légère pour le visage, à la texture aqueuse, pensée pour un usage quotidien.
Une haute protection UV et un film anti-pollution
Sa très haute protection UV SPF50 aide à protéger la peau des effets du soleil et forme un film protecteur contre la pollution urbaine et les dommages oxydatifs.
Coenzyme Q10 et acide hyaluronique
Appliquez chaque matin sur le visage nettoyé, en dernière étape avant maquillage. Le flacon de 50ml, à absorption immédiate et sans résidu gras, associe coenzyme Q10 et acide hyaluronique pour un teint visiblement plus éclatant et hydraté, y compris sur les peaux atopiques et sensibles.
consumercare.fr@isdin.com
ISDIN
24 Boulevard Gallieni
92130 Issy-les-Moulineaux
France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Fotoprotector Fusion Water Magic Repair SPF50 d'Isdin ?
Pour assurer une protection optimale contre les rayons du soleil et le vieillissement cutané, appliquez généreusement cette crème solaire ultra-légère sur une peau sèche ou mouillée, environ 30 minutes avant de vous exposer. Massez délicatement sur l'ensemble du visage et du cou jusqu'à absorption complète.
Pour maintenir une efficacité continue tout au long de la journée, renouvelez l'application toutes les deux heures, ou systématiquement après avoir transpiré, nagé ou vous être essuyé avec une serviette.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Fomrule INCI : Aqua (Water), Propanediol, Dibutyl Adipate, Ethylhexyl Salicylate, Ethylhexyl Triazone, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Dimethicone, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Silica, Diisopropyl Sebacate, Arginine, Undecane, Pentylene Glycol, Glycerin, Tridecane, Butylene Glycol, Hydroxyacetophenone, Lauryl PEG/PPG-18/18 Methicone, VP/Eicosene Copolymer, Polysorbate 60, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Sodium Polyacrylate Starch, Caprylyl Glycol, Hydrated Silica, Tocopheryl Acetate, PEG-10 Dimethicone, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Parfum (Fragrance), Sclerotium Gum, Sodium Hyaluronate, Xanthan Gum, Carbomer, Polysorbate 20, Sodium Lactate, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Lecithin, Plankton Extract, Tocopherol, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Pentapeptide-34 Trifluoroacetate.
Maintenir les bébés et les enfants à l'abri de la lumière solaire directe. Éviter le contact avec les yeux et les muqueuses. Garder le produit hors de portée des enfants. Ne pas réfrigérer ni congeler.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le fluide solaire ISDIN Foto Ultra Age Repair SPF50 ?
Le soin ISDIN Foto Ultra Age Repair est apprécié pour protéger la peau du soleil tout en accompagnant les préoccupations liées au photo-vieillissement. Il trouve sa place dans une routine de soin quand la peau a besoin de davantage de confort, de protection ou de souplesse. C’est un type de produit apprécié lorsqu’on cherche un solaire visage léger et complet pour tous les jours.
Pour quel type de peau peut-on choisir le fluide solaire ISDIN Foto Ultra Age Repair SPF50 ?
Le soin ISDIN Foto Ultra Age Repair convient surtout aux personnes qui veulent une haute protection quotidienne avec un angle anti-âge. Son positionnement correspond aux personnes qui recherchent un produit agréable à utiliser, pensé pour préserver le confort cutané et accompagner un besoin précis. Si la peau réagit fortement ou présente une pathologie, un avis dermatologique peut être utile.
Pendant combien de temps utiliser le fluide solaire ISDIN Foto Ultra Age Repair SPF50 ?
La particularité du produit ISDIN Foto Ultra Age Repair tient à un fluide SPF50 orienté réparation et prévention des signes de l’âge. Cela aide aussi à mieux comprendre la place du produit dans l’offre existante.
Peut-on intégrer le fluide solaire ISDIN Foto Ultra Age Repair SPF50 dans une routine de soin ?
Le soin ISDIN Foto Ultra Age Repair peut trouver sa place dans une routine bien pensée lorsqu’on cherche un solaire visage léger et complet pour tous les jours. Son intérêt est d’offrir un geste simple, cohérent et facile à garder dans le temps. C’est souvent ce qui aide à rester régulier sans compliquer le quotidien.
À qui s'adresse le fluide solaire ISDIN Foto Ultra Age Repair SPF50 ?
Choisir ISDIN Foto Ultra Age Repair correspond bien si vous recherchez un produit cohérent avec ce besoin, facile à intégrer au quotidien et agréable à garder dans la durée. Ce type d’équilibre rend souvent la routine plus simple. C’est un bon repère pour viser juste sans compliquer les choses.
Produits complémentaires
-
IsdinIsdin Transparent Spray Fotoprotector Crème Solaire Corps SPF50 250ml
Crème solaire corps en spray transparente, fraiche et qui pénètre la peau immédiatement.
(2)21,79 €87,16 €/l -
IsdinIsdin Eryfotona AK Fluide Solaire Visage SPF100+ 50ml
Le fluide prévient les lésions dues aux rayons du soleil.
(45)18,89 €377,80 €/l -
IsdinIsdin Active Unify Crème solaire visage dépigmentante SPF50+ FotoUltra 100 50ml
La crème solaire Active Unify clarifie et unifie le teint.
(6)21,94 €438,80 €/l -
IsdinIsdin Active Unify Crème solaire visage teintée dépigmentante SPF50+ Color FotoUltra 100 50ml
Fluide solaire à action dépigmentante, avec SPF 106 et UVA in-vitro 49, qui clarifie et unifie le teint.
(14)21,90 €438,00 €/l -
IsdinIsdin Fotoprotector Fusion Water Magic Spf50 50 ml
Le 1er protecteur solaire formulé à base d'eau (non gras).
(87)19,90 €398,00 €/l -
IsdinIsdin FotoUltra Spot Prevent Crème solaire anti-taches SPF50+ UV Care 50ml
Permet de ralentir le processus de pigmentation de la peau.
(10)21,90 €438,00 €/l -
IsdinIsdin Nutradeica Gel-crème visage dermatite séborrhéique 50ml
Crème visage pour peau séborrhéique.
(4)14,50 €290,00 €/l -
IsdinIsdin FusionWater Crème solaire visage anti-pollution SPF30 Urban Fotoprotector 50ml
Photoprotection ultralégère pour un usage quotidien dans des environnements urbains
(2)19,90 €398,00 €/l -
Made in France
SvrSvr Sun Secure Brume Fraîche et Légère Invisible SPF50+ 200ml
SUN SECURE Brume est le geste fraîcheur très haute protection SPF50 des petits et des grands, ludique et facile à utiliser même sur peau mouillée.
(82)11,99 €59,95 €/l -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear Crème Matifiante Anti-imperfections SPF50+ 40ml
Sebiaclear Crème SPF50+ est le soin haute protection solaire des peaux mixtes à grasses à imperfections. Il matifie et hydrate toute la journée tout en prévenant les marques et l'effet rebond liés aux UV.
(59)9,89 €247,25 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_15, tr_66
- loc_fr_FR, sid_51942, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.36ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Peut on l'utiliser comme crème de jour?
Cette crème remplace t-elle l'AGE REPAIR Fusion Water ? A t-elle les mêmes propriétés ?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_2
- loc_fr_FR, sid_51942, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 15.3ms
- QUESTIONS, PRODUCT