Isdin Fotoprotector Fusion Water Magic Spf50 50 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_19, tr_68
- loc_fr_FR, sid_52474, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 101.52ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en acide hyaluronique et vitamine E
- Protège des UVA/UVB avec une texture ultra-légère
- Effet invisible et rafraîchissant à l'application
- Base de maquillage idéale pour un usage quotidien
- Convient à tous les types de peau
Isdin Fotoprotector Fusion Water Magic SPF50 est une protection solaire à texture aqueuse ultra-légère, enrichie en acide hyaluronique et vitamine E, pour une photoprotection quotidienne confortable sur le visage.
Une protection UVA/UVB invisible à absorption instantanée
La formule aqueuse d'Fotoprotector Fusion Water Magic Isdin offre une protection large spectre SPF50 contre les rayons UVA et UVB, à l'origine du vieillissement cutané prématuré. Sa texture à base d'eau s'absorbe instantanément, sans résidu gras ni fini brillant, pour une protection visiblement invisible adaptée à un usage quotidien.
L'acide hyaluronique et la vitamine E en soin complémentaire
Enrichi en acide hyaluronique et en vitamine E, Isdin Fotoprotector Fusion Water Magic hydrate la peau et contribue à neutraliser les radicaux libres liés à l'exposition solaire. Sa texture légère convient également comme base de maquillage.
Fotoprotector Fusion Water Magic Isdin s'utilise au quotidien sur le visage, en complément d'une routine de protection solaire adaptée. Ne protège pas des coups de soleil : renouveler l'application en cas d'exposition prolongée.
consumercare.fr@isdin.com
ISDIN
24 Boulevard Gallieni
92130 Issy-les-Moulineaux
France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Isdin Fotoprotector ?
Étaler abondamment sur peau sèche 30 minutes avant le soleil. Réappliquer toutes les 2 heures, après la baignade, la transpiration ou l'essuyage. Idéal pour une protection optimale en extérieur.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua (Water), Dibutyl Adipate, Propanediol, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Ethylhexyl Salicylate, Ethylhexyl Triazone, Dimethicone, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Silica, Diisopropyl Sebacate, Arginine, Pentylene Glycol, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Hydroxyacetophenone, Lauryl PEG/PPG-18/18 Methicne, VP/Eicosene Copolymer, Polysorbate 60, Glycerin, PEG-10 Dimethicone, Sodium Hyaluronate, Tocopheryl Acetate, Xanthan Gum, Caprylyl Glycol, Hydrated Silica, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Parfum (Fragrance), Sclerotium Gum, Porphyridium Cruentum Extract, Potassium Cetyl Phosphate, Citric Acid.
Une quantité insuffisante de produit réduit l'action protectrice.
Éviter le contact avec les yeux, les muqueuses. Tenir hors de la portée des enfants.
Éviter tout contact avec les textiles.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le lait solaire Isdin Fusion Water Safe Eye Tech SPF50 ?
Isdin Fusion Water Safe Eye Tech SPF50 offre une haute protection UVA et UVB. Sa texture ultralégère et sans résidu gras fond sur la peau et hydrate intensément grâce à l'acide hyaluronique. Sa formule est spécialement conçue pour ne pas irriter les yeux, le rendant idéal pour les activités en extérieur.
Est-ce que le solaire Isdin Fusion Water est waterproof ?
Oui, la technologie Wet Skin intégrée dans le Fusion Water permet une application sur peau sèche ou mouillée sans perdre d'efficacité. Cette caractéristique est très pratique pour les activités aquatiques et le rend résistant à l'eau et à la sueur.
Le solaire Isdin Fusion Water laisse-t-il des traces blanches ?
Non, la formule du lait solaire Fusion Water est conçue pour être absorbée immédiatement par la peau sans laisser de résidu blanc. Sa texture légère et non comédogène ne laisse pas de sensation collante, garantissant un fini invisible et agréable sur la peau.
Isdin Fusion Water convient-il à tous les types de peau ?
Oui, le lait solaire Fusion Water est hypoallergénique et formulé pour minimiser les risques d'allergie. Sa composition sans huile et non comédogène le rend adapté à tous les types de peau, y compris les peaux sensibles, grasses ou à tendance acnéique.
Isdin Fusion Water protège-t-il seulement du soleil ?
Non, en plus de sa haute protection solaire, Isdin Fusion Water offre une hydratation intense grâce à l'acide hyaluronique. Il contient également des antioxydants pour protéger la peau des dommages causés par les radicaux libres, contribuant à préserver la jeunesse de la peau.
Plus de détails
Comment bien choisir sa protection solaire ?
Pour bien choisir sa protection solaire, privilégiez un SPF adapté à votre exposition : un SPF 50 est conseillé pour les peaux sensibles ou lors d'ensoleillement intense. Optez pour une protection à large spectre (UVA/UVB) et une texture adaptée à votre type de peau : fluide matifiant pour les peaux mixtes à grasses, formule hydratante pour les peaux sèches. Privilégiez les compositions sans parfum ni alcool pour les peaux sensibles. Une texture légère, comme celle de Fusion Water d'ISDIN, favorise une application agréable et régulière, essentielle pour une protection efficace.
Produits complémentaires
-
IsdinIsdin Transparent Spray Fotoprotector Crème Solaire Corps SPF50 250ml
Crème solaire corps en spray transparente, fraiche et qui pénètre la peau immédiatement.
(2)21,79 €87,16 €/l -
IsdinIsdin Eryfotona AK Fluide Solaire Visage SPF100+ 50ml
Le fluide prévient les lésions dues aux rayons du soleil.
(45)18,89 €377,80 €/l -
IsdinIsdin Active Unify Crème solaire visage dépigmentante SPF50+ FotoUltra 100 50ml
La crème solaire Active Unify clarifie et unifie le teint.
(6)21,94 €438,80 €/l -
IsdinIsdin Active Unify Crème solaire visage teintée dépigmentante SPF50+ Color FotoUltra 100 50ml
Fluide solaire à action dépigmentante, avec SPF 106 et UVA in-vitro 49, qui clarifie et unifie le teint.
(14)21,90 €438,00 €/l -
IsdinIsdin FusionWater Magic Repair Crème Solaire SPF50 50ml
Haute protection UV (SPF50) qui aide à prévenir les dommages causés par le soleil comme les rides et les taches.
(81)22,90 €458,00 €/l -
IsdinIsdin FotoUltra Spot Prevent Crème solaire anti-taches SPF50+ UV Care 50ml
Permet de ralentir le processus de pigmentation de la peau.
(10)21,90 €438,00 €/l -
IsdinIsdin Nutradeica Gel-crème visage dermatite séborrhéique 50ml
Crème visage pour peau séborrhéique.
(4)14,50 €290,00 €/l -
IsdinIsdin FusionWater Crème solaire visage anti-pollution SPF30 Urban Fotoprotector 50ml
Photoprotection ultralégère pour un usage quotidien dans des environnements urbains
(2)19,90 €398,00 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Crème solaire visage uvmune 400 hydratante très haute protection SPF50+ sans parfum 50ml
LA ROCHE POSAY Anthelios Crème solaire hydratante sans parfum Très haute protection SPF 50+ Non gras Hypoallergénique 50ml.
(23)12,48 €249,60 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Brume Solaire Spf50+ Anti-Brillance Peaux Sensibles 75ml
Protège intensément les peaux sensibles ou allergiques au soleil avec une très haute protection UVA/UVB SPF50 et un fini sec invisible.(289)14,89 €198,53 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_19, tr_68
- loc_fr_FR, sid_52474, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.71ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, Cette crème protège-t-elle aussi contre la lumière bleue des écrans comme la FOTOPROTECTOR CRÈME SOLAIRE SPF30 50ML FUSION WATER URBAN ? Merci par avance
Bonjour j'ai de gros problème de taches pigmentaires mais surtout d'intolérance au soleil, mais je n'en peux plus des crèmes qui laisse la peau blanchâtre et huileuse, pensez vous que cette crème solaire pourrais me convenir ?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_2
- loc_fr_FR, sid_52474, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 103.16ms
- QUESTIONS, PRODUCT